Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Введение

Табарев Андрей Владимирович ::: Древние ольмеки: история и проблематика исследований


Рис. 1. Жадеитовая фигурка.

Древняя история и культура народов, населявших Новый Свет до начала европейской колонизации, неизменно вызывают интерес в любой аудитории, завораживают своими загадками и тайна­ми, хроника исследований изобилует сюжетами об интереснейших открытиях и удивительных находках.

Во всех странах американского континента от Аляски до Огненной Земли сегодня открыты и исследуются тысячи разнообразных археологических памятников, материалы которых повествуют о культуре коренных обитателей от эпохи палеолита (12-11 тыс. л. н.) до времени европейской экспан­сии в конце XV - начале XVI в.

Колонизация Нового Света начиналась с территории современной Мексики. Испанцы встрети­лись в Мексике с цивилизацией астеков, которая поражала своими многолюдными цветущими горо­дами, храмами и ступенчатыми пирамидами, ярким и самобытным искусством, развитыми ремесла­ми и торговлей. Но уже авторам первых письменных свидетельств и хроник эпохи конкисты было ясно, что культуре астеков предшествовали другие, не менее могущественные культуры. Впечатля­ющими свидетельствами этих культур были величественные руины городов, построенных и покину­тых задолго до возникновения астекской империи. Совсем недалеко от столицы астеков Теночтитлана высились огромные пирамиды «города богов» Теотиуакана, чуть дальше - каменные статуи вои­нов и остатки строений столицы легендарных тольтеков - города Толлана (Тулы). В конце XVIII - начале XIX в. ученый мир узнал о многочисленных городах майя, скрытых в джунглях и горных областях полуострова Юкатан. Их культура была еще древнее, чем культура Теотиуакана и Тулы, и уходила своими корнями в первые века нашей эры. Майя с их удивительной иероглифической пись­менностью, поразительными познаниями в астрономии, математике, архитектуре и искусстве пред­ставлялись совершенными «гениями древности», давшими начало всем последующим культурным импульсам в регионе, который археологи называют Мезоамерикой. И лишь исследования, произве­денные археологической экспедицией Национального географического общества в конце 1930-х - начале 1940-х гг. в мексиканских штатах Веракрус и Табаско, позволили выделить самую раннюю и наиболее загадочную из мезоамериканских культур - ольмекскую.

Мезоамерика определяется как особая культурно-географическая область в Новом Свете. Впервые она была выделена профессором Полом Кирхоффом в 1943 г.[1] и с тех пор изучается специ­алистами по археологии, древней истории, этнографии и лингвистике в рамках самостоятельного на­правления - мезоамериканистики.

Географические рамки Мезоамерики (Mesoamerica) включают Центральную и Южную Мекси­ку (от р. Сото-Ла-Марина в штате Тамаулипас на юге и р. Фуэрте в штате Синалоа на севере), Гватемалу, Белиз, Сальвадор, а также западные районы Гондураса и Никарагуа до границы с Коста-Рикой (примерно между 25 и 9° с. ш.). Площадь Мезоамерики ок. 912 км2.

Исторически Мезоамерика является одним из шести очагов возникновения мировых цивилизаций. П. Кирхофф отмечал, что для мезоамериканского исторического контекста характерен ряд специфических черт, которые были присущи существовавшим здесь в различное время культурам и цивилизациям. Список этих черт достаточно обширен: ступенчатые пирамиды, сложный календарь, состоящий из 260-дневного ритуального и 365-дневного солнечного циклов; иероглифическая систе­ма письма; складывающиеся наподобие ширмы книги из кожи или бумаги; карты; система астроно­мических знаний; командная игра в мяч из каучука на специально построенных площадках-кортах; развитая система рынков и торговли; изумительная по сложности обработка обсидиана (вулканичес­кого стекла) и жадеита, особые традиции в приготовлении пищи и в одежде, зерна какао в качестве денег; война, как средство захвата пленников для принесения их в жертву на многочисленных цере­мониях; ритуальное кровопускание, сложнейший пантеон богов, духов и демонов и т. д.

Основой экономики практически для всех мезоамериканских культур являлись земледелие (вы­ращивание маиса, сквош, бобов, перца), животноводство (в меньшей степени), ремесла, торговля, разнообразные формы охоты и собирательства, а также озерного и морского рыболовства.

Почти вся территория Мезоамерики расположена в тропической зоне, но в силу разнообразного рельефа (горные хребты Sierra Madre Occidental, Siera Madre Oriental и Sierra Madre del Sur, плоского­рья, предгорья, полупустыни, влажные тропические леса, болотистые низменности, морские побере­жья) и уровня осадков она серьезно различается по климатическим условиям, составу флоры и фауны.

Несмотря на то что в Мезоамерике достаточно много рек, они, в большинстве своем, не явля­ются судоходными по всей протяженности и не связывают весь регион в единую систему, как, напри­мер, Нил в Древнем Египте или реки Тигр и Евфрат в Междуречье. В древности это обстоятельство вкупе с отсутствием вьючных животных предопределило особенности торговли, осуществлявшейся, в основном по сухопутным маршрутам носильщиками или на разнообразных лодках, каноэ и плотах вдоль океанских побережий.

Следует указать, что в археологической литературе также используются понятия «древняя Мек­сика» (Ancient Mexico) (территория современной Мексики) «Центральная Америка» (Central America) (территория Никарагуа, Коста-Рики и Панамы, а также восточных районов Сальвадора и Гондураса) и «Средняя Америка» (Middle America), под которой подразумевается весь регион от Панамского перешейка на юге и до районов американского Юго-Запада на севере[2].

Средняя Америка, в свою очередь, состоит из 17 районов[3], обладающих набором особенностей рельефа, климата, гидроресурсов, а также особенностей культурогенеза. Самый северный из районов носит название Северо-западной границы (Northwestern Frontier), а самый южный - Юго-восточ­ной Мезоамерики (Southeastern Mesoamerica) (рис. 2).

Археологическая периодизация, принятая для Мезоамерики и Центральной Америки, существенно отличается от привычной для отечественного читателя схемы «каменный век - бронзовый век -железный век». Она предполагает подразделение на следующие периоды:

- палеоиндейский (Paleoindian period) - 12-10 тыс. л. н.;

- архаический (Archaic period) - 10-4 тыс. л. н.;

- формативный (Formative period) - 4 тыс. л. н. - 300 г. н. э.[4];

- классический (Classic period) - 300-900 г. н. э.;

- постклассичекий (Postclassic period) - 900-1521 г. н. э.[5]

Внутри периодов выделяются более дробные этапы и подпериоды. В частности, формативный период, в рамках которого существовала ольмекская культура, состоит из начальноформативного (Initial Formative) - 4-3,2 тыс. л. н., раннеформативного (Early Formative) - 3,2-2,9 тыс. л. н., среднеформативного (Middle Formative) - 2,9-2,3 тыс. л. н., позднеформативного (Late Formative) -2,3 тыс. л. н. - рубеж эр и терминального формативного (Terminal Formative) - рубеж эр - 300 г. н. э. - этапов (подпериодов).

*  *  *

 

В восточной части Мезоамерики находится обширная зона низменностей (Lowlands). Она про­тянулась вдоль побережья Мексиканского залива более чем на 800 км, В этой зоне выделяется че­тыре района - Северный (Gulf Lowlands, North), Северо-централъный (Gulf Lowlands, North-central), Южно-центральный (Gulf Lowlands, South-central) и Южный (Gulf Lowlands, South).


Рис. 2. Основные культурные районы Средней Америки.
1 - северная аридная зона; 2 - северо-западная граница; 3 - Западная Мексика; 4 - Мичоакан и Бахио; 5 - Герреро; 6 - Центральное нагорье; 7 - Южное нагорье; 8 - побережье Мексиканского залива, северный район; 9 - северо-центральный район; 10 - Южно-центральный район; 11 -южный район; 12 - перешеек Теуантепек и тихоокеанское побережье; 13 - Чиапас и Гватемальское нагорье; 14 - Южный Юкатан, Петен и Белиз; 15 - Северный Юкатан; 16 - Юго-Восточная Мезоамерика; 11 - промежуточная зона (адаптировано по: [Evans, 2004, р. 56]).

Возникновение и расцвет ольмекской культуры археологи связывают с Южно-центральным и Южным районами, территория которых совпадает с территорией современных штатов Веракрус и Табаско (ок. 16 тыс. кв. км). Именно здесь находился первый увиденный испанскими конкистадора­ми в Новом Свете крупный город (с населением до 80 тыс. чел.), именно здесь Э. Кортес основал первый форпост-плацдарм для дальнейшего наступления вглубь Мексики - город Веракрус, именно здесь он впервые повстречал Марину (Малише), ставшую его верной подругой, переводчиком и сча­стливым талисманом авантюрного похода к столице астеков Теночтитлану.

В течение ряда лет автор настоящей книги читает лекции для студентов гуманитарных специ­альностей новосибирских вузов серию спецкурсов, посвященных доколумбовой Америке[6]. Рассказ о возникновении и становлении ранних цивилизаций в Мезоамерике наиболее удобно начинать именно с ольмекской культуры. На фоне интенсивного развития целого ряда региональных культур ольмекская культура ярко выделяется своеобразным и легко распознаваемым художественным стилем, совер­шенными изделиями из жадеита, эффектными произведениями монументального искусства, такими как колоссальные каменные головы, стелы с изображениями представителей элиты, жречества и уфологических персонажей, многотонные каменные алтари-троны, скульптуры, рельефы и настен­ные росписи. Уже семь десятилетий специалисты по археологии и древней истории ведут дискуссию о степени влияния ольмекской культуры на соседние районы Мезоамерики, и какими разными бы не были точки зрения, все они подразумевают широкое распространение предметов «ольмекского стиля» от основного ареала культуры и их особую ценность и значимость.

Район сосредоточения памятников ольмекской культуры (т. н. «нуклеарная зона» или «Ольман») приурочен к системам трех рек - Папалоапан, Коатцакоалкос и Тонала. За исключением небольшого гористого участка (горы Тустла), не превышающего 500 м над ур. м., и четырех конусов вулканов (Сан-Мартин-Тустла, Сан-Мартин-Пахапан, Санта-Марта и Пелон), весь район представляет собой болотистую аллювиальную равнину с многочисленными лагунами и протоками. Между протоками возвышаются серии холмов-островов и невысокие редки, покрытые густой тропической растительно­стью. За год здесь выпадает до 2000-2500 мм осадков. Особенно их много в дождливые сезоны - с июня по ноябрь и с января по февраль. Температура обычно колеблется в промежутке от 20 до 30 °С. Именно здесь, в лабиринте болот и лагун, ок. 7 тыс. л. и. начинает складываться раннеземледельчес­кая культура, ставшая основой для культуры ольмеков. История ее открытия и исследования, резуль­таты многолетних археологических раскопок, выдвинутые и выдвигаемые гипотезы, могут соста­вить не только отдельный сюжет в лекционном курсе по Мезоамерике, но и стать предметом рас­смотрения в рамках отдельного проекта.

Таким проектом и стала настоящая книга. При ее подготовке автор учитывал несколько обсто­ятельств. Американистика - научное направление, изучающее историю и культуру коренных обита­телей американского континента, - становится все более востребованной в структуре гуманитарных курсов высшего образования (археологии, этнографии, этнологии, культурологи, истории древнего мира, истории первобытного общества, и др.). Увеличивается число научных и научно-популярных публи­каций по различным сюжетам, количество образовательных и познавательных фильмов и передач, кардинально раздвигают информационные горизонты возможности Интернета и использование элек­тронных библиотек, на принципиально иной уровень выходят формы общения и сотрудничества с зарубежными коллегами. Постепенно совершенствуются и технические возможности самих лекци­онных курсов - от показа картинок по книгам и просмотра слайдов к широким возможностям видео- и мультимедийного обеспечения.

И тем не менее мировая практика подтверждает, что испытанным средством закрепления лек­ционного материала, основой более глубокого и детального знакомства с тематикой курсов, а также первой ступенькой на пути к самостоятельному изучению интересующей проблематики были и оста­ются учебники и учебные пособия. Этот проверенный путь тем эффективнее, чем более интересны­ми и яркими будут эти издания, чем больше и разнообразнее будет набор этих книг и чем чаще они будут обновляться, следуя за постоянно увеличивающимся объемом нового материала и научных публикаций. Диалог преподавателя и студента продуктивен там, где у обеих сторон есть выбор в объеме рекомендуемой литературы и в рассмотрении различных точек зрения на проблемы.

Учебные пособия - совершенно особый и нелегкий для исполнения жанр. Они создаются для систематизации обширного материала в определенном научном направлении и его доступного изло­жения для самой широкой аудитории. В отличие от учебника, повторяющего в основном структуру лекционного курса, учебное пособие является дополнительным и, одновременно, самостоятельным источником информации по материалу курса.

Совершенно очевидно и то, что ни одно учебное пособие не может, во-первых, претендовать на исчерпывающее изложение фактов и монополию интерпретаций, а во-вторых, издание, рассчитанное на студенческую аудиторию, по самой своей природе, отличается от исследовательской монографии. Это обзор результатов исследований, гипотез, концепций, а также наиболее важных проблем.

Ни в коей мере не претендует на универсальность или на принципиально новое слово в мезоамериканистике и наша книга. В рамках богатейшей проблематики изучения ольмекской культуры мы предпочли ориентироваться, в первую очередь, на информативность и иллюстративность. Этим зада­чам и соответствует структура книги. Она состоит из двух частей. В первом разделе - «Из истории изучения ольмекских древностей» - в хронологическом порядке повествуется об основных событиях открытия и изучения древнеольмекской культуры от середины XIX в. до нашего времени. Специаль­ный подраздел в нем посвящен работам отечественных исследователей. Рассматривая свою книгу как определенный тематический срез, автор настоятельно рекомендует читателю, интересующему­ся мезоамериканскои проблематикой, обратиться к этим публикациям, - написанные в основном во второй половине XX в., они ни в коей мере не потеряли своей ценности и значимости.

Во втором разделе - «Ольман - страна ольмеков» - освещается современный уровень наших знаний об ольмекской культуре, а также рассматриваются проблемы интерпретации археологическо­го материала и перспективные направления исследований.

Оба раздела мы постарались сопроводить максимальным количеством иллюстраций и фотогра­фий, чтобы у читателя сложилось как можно более полное представление об этой интереснейшей культуре. В отдельных тематических вставках в первом и втором разделах книги рассказывается о выдающихся исследователях ольмекской культуры, мы знакомим читателя с наиболее яркими культурными компонентами мезоамериканского исторического контекста, с самыми интересными гипо­тезами и догадками. Повествование сопровождается достаточно подробными комментариями.

Приложение, содержащее информацию по наиболее значимым персоналиям исследователей, а также данные об исследовательских центрах, институтах, научных фондах и периодических издани­ях, дополняет библиографические ссылки и комментарии.

С настоящей книгой можно работать как при более углубленном изучении собственно ольмекской культуры, так и всего мезоамериканского региона в доколумбову эпоху. Она будет полезна и сту­денту, и специалисту, и просто заинтересованному читателю. Советуем обратить внимание на ряд работ обобщающего характера, посвященных археологии Мезоамерики, которые появились в последние 5-7 лет[7].

*   *   *

Завершая вводную часть, хотелось бы выразить искреннюю благодарность за бесценную многолетнюю помощь и консультации североамериканским коллегам М. Блейку (Университет Британской Колумбии), К. О. Брюнс (Университет Сан-Франциско), Б. Ворхис (Университет Калифорния, Санта-Барбара), Р. Дилу (Университет Алабама), Д. Карраско (Принстонский университет), Дж. Килтеру (Библиотека Дамбартон Оакс), М. Ко (Иельский университет), Дж. Маккафферти (Университет Калгари), К. Пулу (Университет Кентакки), Б. Мэггерс (Смитсоиовский институт), М. Смиту (Уни­верситет штата Нью-Йорк), Д. Сэндвайсу (Университет Мэн), К. Таубе (Университет Калифорния, Риверсайд), Д. Уэбстеру (Пенсильванский университет), Д. Хупсу (Университет Канзас), С.Т. Эванс (Пенсильванский университет); фонду FAMSI (Foundation for the Advancement of the Mesoamerican Studies), Программе Фулбрайт и сотрудникам библиотеки Дамбартон Оакс (г. Вашингтон) за любезную поддержку исследовательских проектов. Автор также признателен за сотрудничество и советы своим российским коллегам - доктору исторических наук Ю. Е. Березкину (Кунсткамера, Санкт-Петербург) и доктору исторических наук В. И. Гуляеву (Институт археологии РАН, г. Москва). Особая благодарность моей супруге графику Ю. В. Табаревой за кропотливую работу по иллюстрирова­нию и оформлению данной книги.


[1] См.: Kirchoff P. Mesoamerica: Sus limites geograficas, composition etnica у caracteres culturales //Acta Americana. -1943. -Vol. 1. - P. 92-107; Idem. Mesoamerica // Heritage of Conquest. - Glencoe, 1952. - P. 17-30.

[2] Helms M. W. Middle America: A Culture History of Heartland and Frontiers. - Lanham, 1982; West R. C, J. P. Augelli. Middle America: Its Lands and People. - Englewood Cliffs, 1989. В ряде англоязычных работ рассматриваются также Нуклеарная Америка, Промежуточная область и Верхняя и Нижняя Центральная Америка (см., напр.: Weaver M. P. The Aztec, Maya, and Their Predecessors. Archaeology of Mesoamerica. - N. Y., 1972; Willey G. R. An Introduction to American Archaeology. - Englewood Cliffs, 1966.-Vol. 1: North and Middle America).

[3] Такое подразделение предлагается, в частности, в одной из последних обобщающих работ по региону: Evans S. Т. Ancient Mexico and Central America. Archaeology and Cultural History. - L., 2004.

[4] В современной литературе по Мезоамерике используется также термин «преклассический» (Preclassic).

[5] Некоторые специалисты добавляют т. н. колониальный период (Colonial period) - 1521 г. - начало 1800-х гг.

[6] См.: Табарев А. В. Древняя Мезоамерика: Программа спецкурса. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1999. - 12 с; Крупянко А. А., Табарев А. В. Проблемы первоначального заселения Нового Света: археологические факты и гипотезы: Учеб.-метод. программа спецкурса. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001. - 20 с; Табарев А. В. Индейцы Северной Америки: Учеб.-метод, программа спецкурса. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2004. - 35 с.

[7] См., напр.: Carmack R. J., Gasco J., Gossen G. H. The Legacy of Mesoamerica. - N. Y., 1996; Archaeology of Ancient ] Mexico and Central America: An Encyclopedia.-N. Y., 2001; Evans S. T. Ancient Mexico and Central America. Archaeology and Cultural History. - L., 2004.