Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ольмеки за пределами своих границ

Гуляев Валерий Иванович ::: Идолы прячутся в джунглях

Рельефы в Чалькацинго, росписи в подземельях Хуштлауаки, глиняные и нефритовые статуэтки в Тла­тилько, Гуалупите, Лас-Бокас и Тлапакойе красноречи­вее всяких слов доказывали факт пребывания ольмеков в Центральной Мексике, по крайней мере, с первого ты­сячелетия до н. э. Мелкие нефритовые вещицы в ольмекском стиле встречаются почти по всей территории Мекси­ки и Центральной Америки. Но они вполне могли по­пасть к соседям в результате каких-то торговых связей. Что же касается гигантских изваяний ольмеков, выби­тых на скалах, валунах и отдельных камнях, то их не унесешь с собой за сотни километров. Следовательно, скульптуры эти изготовили где-то неподалеку от места их находки, и это сделали люди, знавшие все каноны ольмекского искусства. Но такими людьми могли быть только сами ольмеки.

На тихоокеанском побережье штата Чиапас, близ се­ления Пихихиапан, в 1968 году были найдены три огром­ных гранитных валуна с выбитыми на них ольмекскими петроглифами. Мы видим здесь типично ольмекских пер­сонажей со знаками власти и атрибутами для ритуаль­ной игры в мяч, уже знакомый нам образ младенца-ягуара и т. д.

В Гватемале, около Эль-Ситио (департамент Сан-Маркос), при расчистке джунглей был обнаружен не­фритовый топор-кельт с изображением получеловека-полуягуара. На голове этого божества корона в виде стилизованного растения маиса. Здесь же вырезаны ка­кие-то знаки-иероглифы, близкие по форме надписи на статуэтке из Тустлы (162 год н. э.) и иероглифам с не­которых скульптур майя, относящихся к первым ве­кам н. э.

Еще дальше к югу, на кофейной плантации Лас-Викториас, близ Чальчуапы, в Западном Сальвадоре не­ожиданно объявились какие-то новые загадочные извая­ния. Они были выбиты на поверхности громадного валуна и несли на себе явный отпечаток ольмекского, хо­тя и несколько огрубленного, влияния: три человеческие фигуры в шлемах и плащах гордо демонстрируют сим­волы своей силы и власти. Но и это не был еще конеч­ный предел проникновения ольмеков в богатые южные страны. Совсем недавно в древних гробницах полуостро­ва Никойя, на северо-западе Коста-Рики, археологи нашли множество украшений и амулетов из драгоценно­го зеленовато-голубого нефрита. Причем две нефрито­вые статуэтки из Никойи, безусловно, имеют самое пря­мое отношение к ольмекам. Они изображают пухлых карликов или младенцев с наголо обритой головой и распростертыми крыльями за спиной. Точный возраст этих «ангелочков» определить пока не удалось. Но уже сейчас можно смело сказать, что на полуострове Никойя не было ни одной гробницы, которая имела бы более ранний возраст, чем конец архаической эпохи.