Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Большая пирамида» Ла Венты

Гуляев Валерий Иванович ::: Идолы прячутся в джунглях

Особое внимание археологов привлекала в Ла Венте центральная группа искусственных холмов-пирамид, названная впоследствии «Комплексом А». Здесь, по сути дела, и велись все основные раскопки 40-х и 50-х годов. Наиболее крупным сооружением этой группы, да и всего города в целом, была так называемая «Большая пирамида», высотой около 33 метров. С ее вершины открывался изумительный вид на окрестные леса, болота и реки. А в ясный день в направлении реки Тонала мож­но было разглядеть и далекую морскую синеву.

«Большая пирамида» построена из глины и облицо­вана сверху слоем прочного, как цемент, известкового раствора. Долгое время об истинных размерах и форме этого гигантского сооружения можно было только гадать, так как контуры его скрывали густые заросли вечнозеленых джунглей. Прежде ученые считали, что пирамида имеет обычные для подобного рода построек очертания — четырехугольное основание и плоскую усеченную вершину. И только в 1968 году американец Роберт Хейзер с удивлением обнаружил, что «Большая пирамида» — это своего рода конус с круглым в плане основанием, имеющим, в свою очередь, несколько полу­круглых выступов-«лепестков».

Причина столь странной фантазии строителей Ла Венты оказалась вполне объяснимой. Точно так же вы­глядели конусы многих потухших вулканов в близлежа­щих горах Тустлы. По повериям индейцев, именно внут­ри таких вулканических пиков жили боги огня и земных недр. Стоит ли удивляться тому, что и свои пирамидаль­ные храмы в честь всемогущих богов ольмеки строили по образу и подобию высоких и неприступных горных вершин. История знает немало примеров подобного ро­да. Достаточно вспомнить зиккураты древних шумеров и ассирийцев или знаменитые «теокалли» ацтекской сто­лицы Теночтитлан. И те и другие были своеобразной жертвой, даром всего общества в честь сонма много­численных языческих богов, от воли которых зависела, но глубокому убеждению древних, не только сама жизнь, но и смерть каждого человека. Трудно вообра­зить, сколько времени и человеческих сил было растра­чено таким образом впустую за истекшие тысячелетия. Известное представление на этот счет дают последние работы американского археолога Роберта Хейзера. Приняв во внимание общие размеры «Большой пирами­ды» Ла Венты и ее объем (4700 тысяч кубических фу­тов), он подсчитал, что для ее сооружения потребова­лось ни много ни мало, а 800 тысяч человеко-дней!