Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Загадка каменных изваяний

Гуляев Валерий Иванович ::: Идолы прячутся в джунглях

У основания одного из холмов археологам удалось обнаружить большую каменную плиту, поваленную на­земь и разбитую на два куска примерно равной вели­чины. Вся земля вокруг нее была буквально усыпана тысячами острых осколков обсидиана, принесенных сю­да, вероятно, в древности в качестве ритуального дара. Правда, рабочие-индейцы имели на этот счет свое осо­бое мнение. Они считали, что осколки обсидиана — это «громовые стрелы», а сама стела разбита и повалена на землю от удара молнии. Из-за того, что монумент лежал резной поверхностью вверх, скульптурные изображения его сильно пострадали от времени, хотя главные элемен­ты еще вполне различимы. Центральную часть стелы за­нимает фигура человека, высеченная почти в полном рельефе. По обеим сторонам от него запечатлены еще две фигуры меньшего размера. Один из персонажей держит в руке отрубленную человеческую голову. Над всеми этими фигурами как бы парит в воздухе какое-то небесное божество в виде громадной стилизованной маски.

Найденная стела (стела «А») оказалась самой круп­ной из всех стел, известных в Трес-Сапотес. Почти прямо на восток от нее находился низкий продолгова­тый холм, у которого был виден выступающий из земли край какого-то разбитого каменного ящика. «Мы рас­чистили его, — пишет М. Стирлинг, — и результаты этих небольших раскопок превзошли наши самые сме­лые ожидания. Каменный ящик представлял собой прекраснейший образец скульптуры из Трес-Сапотес. Он имел полтора метра в длину и слегка выпуклые бо­ка, так что размеры его днища были меньше, чем устье. Поверхность каждой из четырех сторон покрыва­ла необычайно сложная и великолепно исполненная резьба. Пышный орнамент в виде завитков сочетается с несколькими человеческими фигурами. Впрочем, ско­рее всего, это не люди, а боги, столкнувшиеся в жесто­кой космической схватке. Лица богов имеют типично майяский облик. Но зато характер остальной резьбы абсолютно уникален».