Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Охотничьи ложи» берутся за оружие

Тишков Валерий Александрович ::: Страна кленового листа: начало истории

Весной 1838 г. патриоты перешли к организации на тер­ритории США и Канады тайных революционных обществ, наиболее массовыми и влиятельными из которых стали «охотничьи ложи». Среди членов «охотничьих лож» были самые разные люди. Как писала одна из газет того времени, «рабочие оставляли свою работу, подмастерья — своих хозяев, механики — свои мастерские, торговцы — свои лавки, магистраты — свои служебные посты, мужья — свои семьи, дети — своих родителей, верующие — своих духовных наставников, чтобы посещать собрания „охот­ников"» 10.

В сентябре 1838 г. в Кливленде состоялся конвент 160 делегатов от лож западной части границы и Верх­ней Канады. Конвент сформировал временпос правитель­ство будущей республики Верхняя Канада, одобрил проект учреждения республиканского банка для финанси­рования нужд нового государства.

Осенью 1838 г. «ложи охотников» превратились в гроз­ную силу. Один из американских сборщиков налогов со­общал министру финансов США, что «план операции по свержению английской власти в Верхней Канаде и про­возглашению ее независимости осуществляется вдоль американской границы от реки Св. Лаврентия до Озера Сент-Клэр, и нет ни одного города или деревни вдоль границы по озеру, где бы не действовали ассоциации»11.

Губернатор Верхней Канады Артур, первоначально полагавший, что ложи состоят только из одних американ­цев, в ноябре 1838 г. в письме к генерал-губернатору Колборну отмечал, что вся западная часть его провин­ции «полна предателей», большое число которых находит­ся в Торонто, что они уже с июля организованы в «ложи охотников» 12. Колборн в свою очередь ставил в извест­ность Артура, что не менее 3 тыс. «охотников» действуют в окрестностях Квебека, в Монреале и в долине реки Ришелье и «только ожидают подходящего случая, чтобы поднять бунт в провинции» 13.

«Ложи охотников» делились на четыре разряда. Верх­ние, или гранд-ложи, члены которых назывались «пат­риоты-охотники», возглавлялись центральными комитета­ми и были руководящими центрами в том или ином райо­не. Гранд-ложи имелись в Детройте, Кливленде, Буффало, Рочестере, Сснт-Элбанн, Монреале и, по некоторым сведениям, в Верхней Канаде. Гранд-ложам подчинялись местные ложи, которые делились на три категории: «снеж­ные лыжники», «бобры», «большие охотники».

К началу ноября 1838 г., когда согласно решению сентябрьского конвента предполагалось открыть совмест­ные действия по освобождению Канады в северных аме­риканских штатах, «ложам охотников» удалось создать две армии. Среди волонтеров, помимо канадских бежен­цев, было много американских граждан: одними двигала вера в правоту освободительной борьбы, других привлека­ли обещанные жалование и 160 акров бесплатной земли после изгнания англичан. Активно готовились к восста­нию ложи в Нижней и Верхней Канаде. Губернатор Артур писал по этому поводу: «Канадские охотники были заняты поисками всевозможного оружия, мастерили де­ревянные пушки и пики, плавили пули в большом коли­честве и прятали свое военное снаряжение в особых тай­ных местах. Руководители канадских лож находились в постоянной связи со своими союзниками на американ­ской стороне, их тайные посланцы по ночам многократно пересекали границу туда и обратно» 14.

К моменту назначенного выступления в Нижней Ка­наде была распространена новая прокламация Роберта Нельсона, призывавшая франкоканадских крестьян под­няться на борьбу против гнета Великобритании и способ­ствовать созданию новой республики на месте бывшей колонии.

В начале ноября 1838 г. два больших отряда «охотни­ков» под командованием Брайснта и Нельсона вступили в Нижнюю Канаду. Но силы освободительной армии ока­зались разобщенными. Тем временем в район сосредото­чения повстанцев колониальные власти направили регу­лярные войска и отряды милиции. В этой трудной ситуа­ции Нельсон решил оттянуть свои силы поближе к границе.

В бою с войсками и милицией 10 ноября армия Нель­сона потерпела поражение, потеряв около 100 человек. Королевские солдаты и лоялисты-добровольцы в течение нескольких недель жгли и грабили окрестные деревни, вылавливая участников движения.

Главной причиной неудачи первой экспедиции «охот­ников» в Нижней Канаде явились совместные действия американских и колониальных властей, объединившихся в борьбе против патриотов. К тому же оказалась готовой к борьбе лишь часть франкоканадского населения. Спо­койствие в северных районах провинции позволило бро­сить в район границы крупные силы.

В это же время в штате Нью-Йорк генерал Джон Бирдж и его помощник бывший польский офицер Ниле Жолтевский (фон Шульц) собрали довольно значитель­ные силы для вторжения в Верхнюю Канаду. Среди уча­стников экспедиции находилось много молодых безработ­ных американцев и разорившихся фермеров.

11 ноября патриоты на трех кораблях отплыли в сто­рону Канады, но только одна шхуна — с отрядом Шульца в 150—200 человек — высадилась у ветряной мельницы недалеко от Прескотта. Прибывшие туда американские федеральные войска помешали дальнейшей переброске лю­дей и снаряжения на канадскую сторону. Колониальные войска и подразделения милиции окружили отряд Шуль­ца. Местные патриоты не смогли с ним соединиться.

В течение нескольких дней отряд Шульца мужествен­но отражал атаки почти пятитысячного войска. Только жестокий артиллерийский обстрел вынудил патриотов 16 ноября сдаться. 150 человек были захвачены в плен, связаны одной веревкой и отправлены в Кингстон. На суде Шульц заявил, что сражался за свободу канадцев так же, как и восемь лет назад за свободу поляков. 30-летний польский революционер был приговорен к смертной казни и повешен. Власти казнили еще восемь патриотов, остальных отправили в ссылку в Тасманию.

Неудача у Прескотта не остановила «охотников». В начале декабря они предприняли еще одну попытку вторжения в Канаду с целью поднять там всеобщее вос­стание. В районе Детройта собралось несколько сотен вооруженных членов лож из Огайо, Пенсильвании, Ми­чигана, Буффало, Рочестера и других районов США, ко­торые решили захватить канадский город Уинсор. Из-за несогласованности действий отдельных отрядов начало операции задержалось, и 4 декабря 1838 г. только одно судно с отрядом в 135 человек под командованием гене­рала «охотников» Бирса отплыло к Уинсору.

Американские военные власти заранее известили ка­надскую сторону о готовящемся вторжении. В Уинсоре патриотов уже ожидали крупные соединения королевских войск и отряды милиции. Высадившись на канадском бе­регу, плохо вооруженный отряд смельчаков тем не менее принял бой, но потерпел поражение. 21 человек был убит и 44 были взяты в плен. Некоторых расстреляли прямо на месте. Позднее суд приговорил 43 участников экспедиции к смертной казни, но повешено было шестеро, остальные были сосланы на каторгу.

Поражение патриотов у Уинсора нанесло очень силь­ный удар освободительному движению на границе. Однако «охотники» продолжали совершать неглубокие погранич­ные рейды в надежде все же разжечь большую войну. Наиболее успешно действовал на озере Онтарио в районе Тысячи островов отряд под командованием Билла Джон­сона. В отряд входили четверо его сыновей и красавица дочь, отличавшиеся храбростью и искусством в стрельбе.

Весной 1839 г. отряд Джонсона предпринял попытку за­хватить один из населенных пунктов Верхней Канады, но командир американских войск, расположенных здесь, предупредил английские военные власти, и рейд Джонсо­на окончился поражением.

Летом 1839 г. политическая борьба в канадских про­винциях обострилась, возобновились вооруженные столк­новения между сторонниками реформ и независимости и лоялистскими силами. В конце июля отряд патриотов под руководством Сэмюэля Харта и Бенджамена Летта совершил набег на город Коборг в северной части побе­режья озера Онтарио. В ночь на 22 июля неподалеку от Коборга, в заброшенной бревенчатой хижине, состоялся конвент верхнеканадских «охотников». Патриоты обсуж­дали вопрос об использовании сложившейся обстановки в целях достижения Канадой независимости. Но предпо­сылки для крупного вооруженного выступления в Канаду в тот период практически исчезли. Некоторые уступки властей и концентрация войск в провинции сделали свое дело. К тому же начались судебные расправы над участ­никами движения. Неблагоприятно складывалась и обста­новка в США, где в 1839 г. были осуждены и посажены в тюрьму такие видные руководители патриотов, как Ма­кензи, Ван Ренселеер, Билл Джонсон.

В освободительном движении на американо-канадской границе наступил период затишья, хотя «охотничьи ложи» просуществовали вплоть до 1846 г., а в 1841 г. в связи с обострением пограничного вопроса даже частично возоб­новили активную деятельность.

В 1839—1840 гг. освободительное движение в Канаде вновь после поражения вооруженных выступлений возвра­щается к мирным формам. В канадских провинциях раз­ворачивается острая политическая борьба за конституци­онные реформы, за право жителей Канады на самоуправ­ление.