Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Неожиданная встреча. Спасение врагов

Ашрафьян Константин ::: История Флориды от... Книга 3. Источник Молодости. 1513 – 1514

Может люди и сдержались... Но Бог не сдержался и, обращенные к судну капитана Мируэло, сотни проклятий всех участников экспедиции Понсе де Леона видно что-то изменили в природе.

Прогрохотавший гром на безоблачном небе был предвестником

бури, которая началась к ночи.

Два дня корабля Мируэло не было видно. За это время ветер усиливался и Понсе по просьбе Аламиноса решил увести корабли за остров, чтобы переждать ожидающую сильную бурю.

Зайдя в бухту между островами, корабли Понсе уберегли себя от огромных волн. С каждым часом шторм усиливался. И вдруг матрос, сидевший наверху каравеллы Сантьяго, закричал:

 - Корабль!!! На горизонте корабль!!! Он тонет!!! Тонет!!!

Все бросились к борту смотреть на то, что происходит.

Было видно, как огромные волны бросают корабль капитана Мируэло, как бы играясь с ним... Молния ударила в мачту, и она загорелась...

- Господи! - взмолился священник и схватил Понсе де Леона за руку. – Там наши соотечественники! Там наши христиане! Как могли вы пожелать им смерти! Вы должны их спасти!

 - Ну конечно!!! – закричал капитан Кэхо, перекрикивая ветер. – Спасти тех, кто шпионил за нами и кого сам Бог сейчас решил покарать? Надо дать Природе сделать ее работу и не мешать! Если он выживут, то Святая Дева Мария их пощадила и простила за их прегрешения, а если они умрут, то на то и воля Божья!
 - Вы богохульствуете, Кэхо! – запричитал священник. – Многие из них просто моряки на том судне и не более того! Они такие же христиане, как и вы! Многие из них сражались может даже плечом к плечу с Вами или Аделантадо Понсе против французов, итальянцев и мавров!!! А вы радуетесь их смерти? Раскайтесь, Кэхо и помогите этим несчастным!

  - Ну и как мы можем помочь этим несчастным? – спросил Понсе. – Выйти в шторм, чтобы погибнуть вместе с ними? Нет уж, дудки! Я готов им помочь, но только не рисковать своими кораблями и своими людьми. Капитан Мируэло достаточно опытен, чтобы продержаться... хотя... похоже их положение все хуже и хуже...

Волны становились все круче и круче... Правильное положение корабля по ветру и волнам не давало его опрокинуть, однако мачта и паруса его горели...

А гребни волн несли его на острова. Это была еще та схватка людских рук с морской стихией. Все видели, как двое матросов улетели за борт и скрылись в пучине...

Однако мачта перестала гореть после очередной нарывшей корабль волны.  В какой-то момент буря будто бы спала и корабль нацелился на берег. Однако, когда Мируэло почти подошел к берегу, то несколько огромных волн буквально навалились на корабль и морская пучина сначала поглотила, а затем буквально выбросила его на берег.

Тут же к нему бросилась вся команда Понсе со всех кораблей, чтобы помочь тем, кто был внутри корабля.

Крики боли, кровь и поломанные ребра, руки и ноги были результатом такой борьбы людей с морской стихией.

Всем было оказана помощь.  Тех, кто не мог идти, тащили на себе подальше от берега и корабля, тех кто не мог передвигаться несли на себе, тех кто был в сознании все равно сопровождали до укрытия, где их ждало тепло и огонь.

Большинство моряков и испанских солдат были знакомы друг с другом и были рады тому, что благодаря терпению Диего Мируэло и снисхождению Понсе де Леона и трех капитанов, они вместо врагов снова были друзьями.

Когда немного утихли волны, то капитаны отвели суда за остров Eleutera (Guatao- старое название) и там переждали шторм с 18 по 23 августа 1513 года.

***

Кораблекрушение

 

***

Кораблекрушение