Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Неизвестная Земля

Ашрафьян Константин ::: История Флориды от... Книга 3. Источник Молодости. 1513 – 1514

В ночь с 23 на 24 июня 1513 года на главном судне Понсе де Леона состоялось совещание между самим Понсе, главным кормчим Аламиносом и капитанами трех кораблей.

- Мы не можем стоять на месте! – произнес Понсе де Леон. – Король Фердинанд хочет получить то, что он хочет – воду из Источника Молодости.  А также мы должны сделать хоть что-то для того, чтобы построить поселение. До сих пор нам не давали сделать это свирепые индейцы племени Калуса. Однако сейчас мы должны с вами принять решение куда и как идти.

 -  Вы совершенно правы, господин аделантадо!  - поддакнул друг Понсе – капитан Кэхо. – Люди сыты, довольны и радостны. И, пожалуй, самое время поехать и основать какой-нибудь форт.

 - Если индейцы на севере нам не дают это сделать, то надо поехать на юг или юго-запад!   - предложил Диего Бермудез - капитан корабля Сантьяго.

- Я согласен! - спокойно сказал Перес де Ортуба – капитал корабля Сан-Кристобаль. – Стоять на месте глупо – надо основать поселение и посмотреть, что мы будем иметь, если поедем на юго-запад: возможно мы найдем это Бимини и источник или золото.

 - Я могу предположить, что если мы опять встретим индейцев, то они не будут такими агрессивными как те, которых мы только что встретили! – вздохнул Кэхо капитан корабля Санта Мария де Консоласион.

- Единственное, что меня беспокоит, так это то, что мы не знаем ничего – ни ветров, ни течений, ни берегов!  - вздохнул главный кормчий всей армады - Антон де Аламинос. – Но я верю в то, что мы являемся первопроходцами этих мест и в то, что нас ждет открытие еще множества земель, островов и рек!

 - Тогда так и сделаем!  - заключил Понсе де Леон. – Мы будем тихонько двигаться на юг и юго-запад и постараемся высадиться на большом острове или на большой земле. Но могу сейчас констатировать, что главной цели нашего путешествия – острова Бимини мы так и не нашли... пока не нашли.

24 июня 1513 года от рождества Христова корабли армады Понсе де Леона пустились в дальнейшее плавание на юго-запад.

26 июня 1513 года уже под вечер впереди замаячила земля. И матрос, взобравшийся на мачту, оповестил об этом капитана, а затем второй колокол на судне оповестил об этом остальные корабли (еще не применялись ни подзорные трубы, не было даже специальных «марсов», с которых матросы наблюдали за безбрежной далью моря, выискивая желанный берег – прим. Автора К.А.).

Эта земля выглядела так же, как и берег того места, откуда они приехали: пологий пляж и мелкий песок берега, мангровые леса и безоблачное небо с ярким заходящим солнцем, которое вызывало восторг и улыбку у каждого.

Аборигенов не было видно нигде – не было ни дыма костров, ни любопытных людей. Однако Понсе, уже наученный опытом появления совершенно непредвиденных обстоятельств, решил подождать с высадкой до утра. Опять же наученный прошлым опытом и зная внезапность и хитрость живших здесь индейцев, он приказал нести двойную ночную вахту на каждом корабле.

Один из несших вахту должен быть матросом, а другой - баталером, вооруженным в доспехи.

Несмотря на тревожные ожидания, ночь прошла спокойно, а на берегу так никто и не появился... Это обрадовало всех испанцев, ибо постоянные предыдущие стычки с воинами индейцев племени Калуса утомили и держали в напряжении всех членов экипажа.

Было решено сразу же отправить три лодки – по одной с каждого корабля - к берегу с хорошим оружием и готовых ко всему. Необходимо было разыскать источник пресной воды и осмотреть место, к которому причалили.

Самое странное, что произошло - это выход из строя на всех кораблях всех компасов. Они почему-то показывали разное значение на всех трех кораблях. Антон де Аламинос был в замешательстве. Он ездил с одного корабля на другой и пытался сопоставить значения. Однако у него ничего не происходило. По этому поводу есть запись в судовом журнале.

*

 И до сих пор историки не могут договориться и понять куда точно причалила армада Понсе де Леона 26 июня 1513 года.   

*

Тут же все стали собирать пробы воды. Но на вкус она была самой обыкновенной, даже хуже, чем на земле Паскуа де Флорида, где жили агрессивные Калуса.

После начала постройки малого порта и исследования местности все были в хорошем настроении, пока не произошло следующее событие.

Группа, исследующая землю во главе с идальго, пришла под вечер 29 июня на берег и идальго сразу пошел к Понсе де Леону.

 - Господин Аделантадо! – выкликнул идальго, входя к Понсе.  – Мои люди обнаружили каноэ, железные инструменты и собаку, зарезанную ножом. Собака объедена, но понятно, что это испанская собака. Железные инструменты указывают на то, что здесь был кто-то из наших, а каноэ похоже на то, что мы видели у Таино и Калуса. Мне думается, что на этой земле кто-то уже побывал.

 - Позовите Аламиноса и всех капитанов срочно! – приказал Понсе своему слуге.

Когда главный кормчий армады и капитаны трех кораблей собрались у Понсе в палатке каждый из них прослушал что случилось из уст идальго.

Затем все стали переваривать, пришедшую информацию.

 Первым заговорил Аламинос.

- Все очень странно. Если бы компасы показывали все одинаково, то я бы не сомневался где мы находимся. Я пытался понять по другим приборам – астролябии и время мы сверяем по гномону25. Но получается, что мы или на Кубе, или на неизвестной земле к западу от нее! Все приборы показывают разное!

*

- Находка, которую сделали люди идальго обязывает нас понять где мы – если мы на Кубе, то горе нам и скоро сюда приедут люди Диего Колумба или губернатора Кубы – Диего Веласкеса. Тогда это будет неприятная встреча и наше поражение и даже наш позор вместо триумфа! – зло чеканя каждое слово сказал Понсе де Леон. – Мы не можем здесь находиться. Мы должны снова уехать на север или северо-восток. Если   же это не так и мы на новой земле, то мы должны здесь разбить наш лагерь. Я очень разочарован в тебе, Аламинос! Ты имеешь такую хорошую славу среди моряков, но сейчас именно та минута, когда из-за твоей неспособности понять где мы находимся, мы можем поплатиться всей своей репутацией и попасть в очень неприятную ситуацию. Это будет и твоим пятном на всей дальнейшей судьбе. Так что, будь добр, приложи все свои усилия на то, чтобы понять где мы!

Кормчий Аламинос засопел, сдерживая обиду и гнев. Он уже сломал голову, думая о том, где они находятся. Что-то было не так.

- Господин Аделантадо! На одном из кораблей приборы показывают, что мы на Кубе. На другом – что мы на неизвестной земле к западу от Кубы...

 - Я слышал уже это, Аламинос!  - прервал своего соратника Понсе. – А что думают капитаны кораблей?

 - Я бы склонился на сторону, что здесь мы еще не были... –  сказал капитан Кэхо. - Однако... эта находка... очень странно как в этом месте мог оказаться испанец, да еще с собакой. Каноэ не разбито, значит, он мог на нем передвигаться...  это похоже на берег кубы... но кто знает на самом деле?

- Я бы не рисковал! – произнес капитан корабля Сантьяго - Диего Бермудес. – Если это Куба, то надо уносить ноги, чтобы не столкнуться с кораблями Диего Колумба. – Даже если это новая земля и здесь мы находим испанца, то она уже точно кем-то освоена! Я бы предложил вернуться на север и поехать к островам Лос Мартинеса (современный Key West - прим. К.А.). Мы можем там поискать остров Бимини, и мы точно знаем, что там не будет людей Колумба и еще множество островов мы можем увидеть и открыть.

- Ну, что касается меня, - улыбнулся капитан бригантины Сан-Кристобаль- Перес де Ортуба. – Я бы согласился с Диего Бермудесом и направил бы наши усилия на открытие новых земель и поиска Бимини на Севере – подальше отсюда, где уже ступала нога Испанцев. Что это за земля – наш кормчий не может сказать.  Ни я, ни капитаны, ни наши команды не видели здешних берегов, но в любом случае, если здесь были испанцы, значит это земля Короны и ловить нам здесь нечего. Наша цель не здесь – наша цель на севере и северо-востоке.

- Я не видел трупа, но если он есть и это Куба, то он может быть не один.  – вмешался друг Понсе – капитан Кэхо. – Пока я сидел в тюрьме то слышал, что губернатор Терра-Фирме - Диего Никуэса был схвачен восставшей командой и брошен на поврежденном судне у берегов Кубы в 511 (т.е. в 1511). Может он сам или кто-то из его команды выжил, а потом его убили индейцы. Но по этому поводу есть следственная комиссия, организованная на острове Эспаньола. Мне говорили, что на Кубе есть бежавшие с Эспаньолы индейцы под предводительством касика Атуэя, может это они убили Диего Никуэса или того несчастного, который лежит. Но влезать в это все нам нет смысла…

- Забудьте, Кэхо! – сказал Аламинос. – Идальго Мируэло и матросы сказали, что это останки человека более, чем свежие…

Тут взял слово Понсе де Леон.

- Я выслушал вас, капитаны и выношу решение о том, что мы должны отчалить отсюда и как можно скорее. Поэтому сегодня сворачиваем наше строительство и завтра возвращаемся на северо-восток к островам Лос Мартинеса, около которых мы повернули на юг! – заключил аделантадо Бимини -  Понсе де Леон.

*

1 июля 1513 года корабли Понсе покинули неизвестное место (о котором до сих пор спорят ученые – прим. К.А.) и двинулись к Островам Мучеников при благоприятном ветре и течении.

*

Подкупленный людьми Диего Колумба нанятый на каравеллу Сантьяго матрос Педро был простым и улыбчивым на вид уже пожилым человеком. Он был далеко не молод и жил ранее в деревне Сотомайора - бывшего друга Понсе, убитого индейцами племени Таино при восстании в Пуэрто-Рико.

Его жена и двое детей были заколоты на его глазах индейцами во время ночного нападения, а он, отбиваясь, ушел из горящей деревни, где потерял все – дом, любовь и надежду. Его надежды на счастье в Новой Земле в Западных Индиях рухнули. Он жил теперь, потому что... просто жил... Жил, чтобы отомстить этим проклятым индейцам и, набрав денег, уехать в родную Испанию, где у него остались брат и сестры. Он знал, что у них все в порядке и деньги ему нужны были, чтобы приехать домой не с пустыми карманами. Здесь – Западных Индиях он уже быть не хотел. Он уже был и управляющим на золотых приисках, и ходил в карательные экспедиции на Эспаньоле и в Пуэрто-Рико, выращивал овощи и разводил домашних животных, обеспечивая едой переселенцев и моряков.

Но... всему пришел конец... Он согласился взять деньги от посыльных Диего Колумба просто чтобы уехать... а десять дней назад он понял, что он такой не один, подкупленный людьми дома Колумбов. Это случилось, когда к нему в одну из высадок для пополнения запасов воды, подошел моряк с другого корабля и тихо сказал на ухо, что ему, Педро, приказано вывести компас на своем корабле из строя.

 - Просто подложи под него топор или что-то железное!  - сказал человек и растворился в утреннем тумане.

Матросу ничего не оставалось как подойти к компасу и подложить под него топор, нарушив работу механизма.

Еще в его договоренность было включено то, что он будет выбрасывать из корабля какие-нибудь нетонущие вещи, отмечая раз в день путь. Сам Педро догадывался, что кто-то идет за ними. Но никого на горизонте не видел.

В то же время Диего Колумб имел хороший план против своего конкурента и, как он считал, личного его врага – Понсе де Леона.

За армадой из трех кораблей Понсе вице-король отправил корабль опытнейшего и преданейшего семье Колумба человека – Диего Мируэло. Никто не мог догадаться и не мог предположить, что по пятам за армадой Понсе идет шпионский корабль, посланный Диего Колумбом – вице-королем Индий, чтобы не пропустить открытия Новых Земель.

Мируэло приказал в ту же ночь одному из своих людей тайно высадиться в месте, где предположительно должна быть стоянка армады Понсе, когда корабли стали у берега. Он должен был следить с берега за всеми передвижениями Понсе. Когда шпиона доставили на берег, то он подумал, что неплохо бы сначала сделать для себя хорошее место, где его не могли бы найти. Поэтому он взял с собой инструменты для постройки. Собаку шпион также взял с собой, понимая, что туземцы могут напасть на него и это единственное, что его может защитить более реально, чем выстрел из аркебузы, которое привлечет внимание. Да и сон будет более безопасным. Чтобы собака не издавала ненужных звуков, шпион набросил на нее намордник, сделанный из веревки.

Таким образом, привезя своего человека на землю, шлюпка с матросами ушла снова к кораблю. А шпион, оставшись с собакой, начал осматриваться.

Однако за шлюпкой уже следили аборигены. Едва шлюпка скрылась из виду, а только что приплывший испанец захотел сходить в туалет, из прибрежных зарослей вылетели индейцы и набросились на испанца. Он не ожидал. Аборигены скрутили ему шею, застигнув его врасплох, справляющего нужду Спущенные штаны не дали возможность ему сделать ни одного шага. Он даже не успел пикнуть. А собаке, бросившейся на врагов, аборигены перезали шею, так как намордник спас их от того, чтобы быть разорванными в клочья. Пока они шарили по его карманам, забирали его оружие и смотрели инструменты, пытаясь понять для чего они, наступил рассвет. 

В лучах восходящего солнца они увидели три шлюпки испанцев, направляющиеся к берегу. Бросив свое каноэ, на котором они приехали, аборигены скрылись. Поскольку все это происходило в прибрежных зарослях мангровых деревьев, то вода быстро занесла отпечатки ног аборигенов, оставив загадку о том, что здесь произошло.

***

Неопределенность пути после покидания Флориды

Неопределенность пути после покидания Флориды

Неопределенность пути после покидания Флориды

***

Последний бой Диего Никуэса.

Последний бой Диего Никуэса.

Нападающие индейцы

Нападающие индейцы