Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

На берегу Юкатана

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

В июне 1527 года вооруженная флотилия подняла пару­са и покинула порт Севилью.

Корабли остановились у берегов острова Косумель. Здесь у Монтехо возникли трудности при переговорах с индейца­ми — не было переводчика. Тогда он пригласил на борт ко­рабля одного из индейцев, чтобы установить через него связь с населением. Затем корабли отправились дальше — к бе­регам Юкатана. Там испанцы сошли на берег и прежде все­го, как это принято было у конкистадоров, торжественно водрузили испанский королевский флаг. Одновременно раз­дался громкий голос Гонсало Нието: «Испания! Испания! Да здравствует Испания!»

Оставив для порядка на борту кораблей по нескольку матросов, корабельная команда выгрузила оружие, амуни­цию, лошадей и продукты питания, рассчитывая располо­житься здесь на несколько дней.

Индейцы знали, что испанцы покорили Мексику, и реши­ли всеми силами сопротивляться — не допустить, чтобы при­шельцы вторглись на родную землю и лишили их свободы.