Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Монтесума в плену у испанцев

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Еще в Чолуле Кортес узнал о стычке, которая произошла между одним из ацтекских касиков и гарнизоном, оставленным в Вера‑Крус Касик этот требовал уплаты дани от близлежащих селений тотонаков, – те же призвали на помощь испанцев.

Гарнизон Вера‑Крус состоял почти сплошь из стариков и инвалидов. Отряд из сорока испанцев, с двумя пушками, тремя арбалетами и двумя аркебузами (к тому же вынужденный экономить порох, так как запасы его иссякали), не смог противостоять многотысячным отрядам ацтеков. Не спасли положения и союзники испанцев – тотонаки.

Испанцы потеряли в боях семь человек, скончавшихся от ран, и одного – захваченного в плен, потеряли лошадь и, что было страшнее всего, потеряли славу непобедимых посланцев Кецалькоатля. Продовольствие уже доставлялось гарнизону Вера‑Крус не столь аккуратно. Индейцы каменщики, достраивавшие крепость, отлынивали от работы.

В свое время Кортес скрыл это печальное происшествие от своих соратников, дабы они не пали духом. Теперь же он решил использовать его. Кортес решил во всем случившемся обвинить Монтесуму.

Действительно ли был Монтесума причастен к стычке или ацтекский касик действовал самостоятельно, – не имело значения в глазах Кортеса. Ему нужен был лишь предлог, чтобы, вероломно захватив Монтесуму в плен, обвинить его самого в вероломстве.

На следующее утро Кортес в сопровождении пяти офицеров направился с визитом к Монтесуме. То, что все были в латах, шлемах и при оружии, никому из ацтеков не внушило подозрения. Они знали, что испанцы не расстаются со своими доспехами.

Монтесума встретил гостей, как всегда, приветливо и, как всегда, одарил их золотыми вещицами. Он шутил, смеялся, и испанцы ему поддакивали. Но внезапно Кортес изменил тон. Он заговорил сурово и властно:

– По вашему приказу было совершено нападение на приморские селения, где живут тотонаки – подданные испанского короля. Ваши люди осмелились даже поднять руку на испанцев. Вы называете себя нашим другом и в то же время вероломно нападаете на моих братьев. Одной рукой вы одариваете нас золотом, а другой плетете заговор… Я должен, был бы разрушить Теночтитлан, но помилую его при условии, если вы немедленно, добровольно и спокойно, отправитесь вместе с нами. Отныне вы будете жить во дворце вашего покойного отца.

Монтесума опешил от неожиданности. Он, на которого не осмеливались даже взглянуть его подданные, каждое слово которого – закон, должен добровольно стать заложником испанцев!.. Монтесума был подавлен, удручен, растерян… Он отрицал свою причастность к столкновению, происшедшему на побережье. В доказательство своей невиновности, он снял с руки перстень с изображением Уицилопочтли, передал его одному из сановников и приказал тотчас доставить провинившегося касика в столицу на суд Кортеса. Этот перстень символизировал особую государственную важность царского поручения. А тем временем Монтесума соглашался дать испанцам в заложники своего сына и свою дочь.

Но Кортес был неумолим. До прибытия виновных и выяснения истины сам повелитель ацтеков должен оставаться заложником у испанцев.

Внезапно побагровев, Монтесума воскликнул:

– Слыханное ли дело, чтобы великий властелин, подобный мне, добровольно покинул свой собственный дворец и сдался в плен чужеземцам!

Желая подсластить пилюлю, Кортес стал убеждать его, что он будет, как и раньше, окружен своими сановниками и ему будут отдаваться высшие почести. Речь идет лишь о перемене места жительства…

– Но если б я даже решился на такое унижение, мои подданные никогда бы не согласились!

Переговоры затягивались и не сулили ничего хорошего испанцам. Монтесума начинал понемногу приходить в себя. В это время один из спутников Кортеса, наиболее нетерпеливый, воскликнул:

– К чему лишние слова! Или он сейчас же последует за нами, или мы его прикончим… Теперь колебаться поздно…

Хриплый голос и горящие глаза говорившего подействовали на Монтесуму.

– Что сказал этот сердитый испанец? – обратился он к Марине, которая, как всегда, служила переводчицей.

Она в деликатных выражениях передала смысл угрозы: смерть или плен.

 

 

Монтесума. взятый конкистадорами в заложники, успокаивает жителей Теночтитлана. Рисунок из ацтекской рукописи.

 

Монтесума сразу обмяк, опустил глаза и сказал:

– Хорошо, я согласен.

Тотчас были доставлены царские носилки. Монтесума заявил пораженным как громом придворным, что решил на время поселиться у своих бледнолицых друзей.

Когда кортеж двигался по улице, в толпе пронесся слух, что испанцы силою уводят Монтесуму. Кортес предвидел возможность уличных беспорядков. На всем пути следования у него стояли наготове испанские отряды. Но к их помощи не пришлось прибегнуть. Монтесума обратился к народу с просьбой разойтись и не придавать значения «глупым слухам». Он «по собственному желанию» отправляется в гости к испанцам, и никого это не должно беспокоить.

Сгорая от стыда за всё, что произошло, Монтесума решил придать своему позорному плену внешне пристойный вид. А это было на руку испанцам.