Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Доклассический период. Часть 2.

Кинжалов Ростислав Васильевич ::: Искусство древних майя

2

Исследователи еще плохо знакомы с на­чальными этапами развития архитектуры майя. Это обстоятельство объясняется прежде всего тем, что народы Месоамери­ки, как правило, не уничтожали старое зда­ние, а строили новое так, что прежнее ока­зывалось замурованным внутри, состав­ляя сердцевину воздвигаемого сооружения. Поэтому, чтобы добраться до наиболее древних форм архитектурных памятников, необходимо основательно разобрать все по­строенное позже. Но подобного рода ис­следования до сих пор проводились лишь в трех майяских городах: Тикале, Вашактуне и Цибильчальтуне.

Иногда такие напластования производи­лись несколько раз, в результате чего перед археологами оказывается очень сложное строительное нагромождение, разобраться в котором весьма трудно. Так, например, северный акрополь Тикаля представляет собой последовательную перестройку в те­чение более чем восьми столетий двадцати различных комплексов зданий, причем пол древнейшего отстоит от пола наиболее позднего на десять метров.5

К сожалению, до сих пор еще не исследо­ван вопрос, производились ли подобные перестройки у майя от случая к случаю или через строго определенные промежут­ки времени. У племен нахуа на централь­ном плоскогорье Мексики такие изменения храмов происходили периодически через 52 года и были связаны с празднеством но­вого огня.6 Возможно, что подобные прин­ципы существовали и у майяских народов.

искусство майя
«Дом волшебника». Лестница. Ушмаль

Прежде чем перейти к детальному раз­бору памятников, следует несколько оста­новиться на некоторых общих принципах архитектуры майя. Это поможет впослед­ствии легче уяснить основные закономер­ности и избежать при описаниях повторений.

Зодчество майя7 (как, впрочем, и всех других древних народов Месоамерики) об­ладало значительно меньшими локальны­ми различиями, чем другие виды искус­ства. Это обусловливалось прежде всего одинаковыми строительными приемами. Древнеамериканские строители не знали еще истинной арки или свода. Они посте­пенно сближали верхние части кладки про­тивоположных стен до тех пор, пока не оста­валось такое узкое пространство, что его можно было закрыть одной каменной пли­той. Этот способ известен в литературе под названием ложного, ступенчатого свода,8 или свода майя. Такой тип перекрытий обу­словливал острый угол и большую высоту свода, а также чрезвычайную массивность стен. Последнее приводило к тому, что внутренний, полезный объем зданий был очень небольшим по сравнению с внешним. Из-за ложного свода для древнемексикан­ской архитектуры была характерна и ма­лая ширина помещений по сравнению с их длиной. Иногда для увеличения внутрен­ней площади они перегораживались посе­редине продольной стеной, имевшей в центре дверь. В таком случае здание пере­крывалось уже двумя сводами, опирав­шимися на среднюю и на внешние стены. Существовал и другой, несомненно более архаический вид перекрытий: на стены на­стилались балки, на которые накладывался толстый слой глины. Такие кровли встре­чаются в Пьедрас Неграс, Вашактуне, Тисимин Каш, Тулуме и других городах.

Памятники майяской архитектуры де­лятся на несколько основных типов. Все они воздвигались на естественных (холмы) или искусственно созданных возвышени­ях — стилобатах, иногда значительно от­личавшихся друг от друга как по форме, так и по высоте, в зависимости от назначе­ния поддерживаемого ими здания. С кон­структивной точки зрения такие стилоба­ты представляли собой огромные насыпи из земли и каменного щебня, покрывав­шиеся или толстым слоем штука, или ка­менными плитами, которые и придавали насыпям желаемую форму. В гористых местностях эти базисы высекались из мо­нолитной, но сглаженной скалы.

искусство майя
Стадион. Копан. Реконструкция Т. Проскуряковой.

Первый из этих основных типов соору­жений имел форму четырехгранной сту­пенчатой пирамиды, причем число уступов могло быть самым разнообразным. На усе­ченной вершине находился небольшой, чаще всего двух- или трехкомнатный храм. От подножия к двери святилища обычно шла длинная, крутая и широкая лестница, или врезанная, или, чаще, наложенная на склон пирамиды. Так как ступени были высокими, но весьма неглубокими, подни­маться по ней было нелегко, спускаться же — тем более. Вот что пишет русский поэт К. Д. Бальмонт, посетивший развалины одного из храмов майя на Юкатане:

 «Я испытал мучительнейшие ощуще­ния, когда мне пришлось спускаться вниз по этой широкой, но крутой лестнице без перил. Едва я сделал несколько шагов вниз, как почувствовал, что смертельно бледнею и что между мною и тем миром внизу как будто нет нити. Как только я увидел, что пришел в волнение, мое волне­ние немедленно удесятерилось и сердце стало биться до боли. Это не был страх, это было что-то паническое. Я совершенно ясно видел, как я падаю вниз, с перелом­ленными руками и ногами. Увы, мне при­шлось спускаться спиной к подножью и лицом к лестнице, как я поднимался, опи­раясь обеими ладонями о верхние ступени и осторожно ощупывая ногой нижние сту­пени, прежде чем сделать шаг. Напоминаю, что ширина9 каждой ступени была менее четверти: в случае неверного шага руками нельзя было бы уцепиться, и падение было бы неизбежно».10

У больших пирамид такие лестницы часто располагались на всех четырех сто­ронах или (когда членения были немного­численными, но крупными) на каждом ус­тупе, но в разных местах. Само здание было обычно отодвинуто от переднего края стилобата, чтобы оставить широкую по­лосу между фасадом и верхним концом лестницы. Задняя и боковые стены здания, как правило, находились, наоборот, близко от краев стилобата. Иногда внутри пира­миды устраивались украшенные рельефа­ми камеры для погребений (так называе­мые крипты), в которые ставили сарко­фаги.

Кроме чисто ритуальных целей, пира­миды несомненно использовались во время войны, при обороне: вершины их являлись своеобразными боевыми точками. Эту функцию их зарубежные исследователи обычно не учитывают, так как они вообще отрицают военные действия у майя в древ­ний период, хотя памятники скульптуры и живописи красноречиво говорят об об­ратном.

искусство майя
«Храм масок». Тикаль

Второй тип сооружений представлял со­бой узкое, вытянутое в длину здание, де­лившееся на несколько помещений. Обыч­но эти здания группировались около ка­кого-то свободного пространства таким образом, что внутри комплекса оказывался большой, замкнутый со всех сторон двор или площадь, но иногда это было просто соединение нескольких комнат в единое прямоугольное строение. Такие постройку также находились на стилобатах, но высо­та последних была по сравнению с пирами­дами ничтожной. В сущности, они пред­ставляли собой обширные террасы или платформы со скошенными краями. В ряде случаев трудно отметить какую-то прин­ципиальную разницу между первым и вто­рым видом; обычно все сводится лишь к различиям в форме поддерживающей базы и числу помещений на ее вершине.

Назначение второго типа сооружений долгое время оставалось для исследовате­лей неясным. Некоторые ученые (напри­мер, Льюис Генри Морган), ссылаясь на отсутствие остатков обычных жилищ, счи­тали их общинными домами,11 аналогичны­ми грандиозным общинным домам индей­цев — пуэбло. Последние археологические раскопки, однако, вскрыли на территории древних поселений майя развалины рядо­вых жилищ, резко отличавшихся по сво­ему характеру от указанных выше типов зданий. Поэтому, исходя из понимания древнего общества майя как раннеклассо­вого, следует считать, что второй вид по­строек (условно называемых в археологи­ческой литературе дворцами) являлся действительно жилищами наиболее знатных членов общества и жрецов.

В иностранной американистике господ­ствуют иные точки зрения. По мнению одних исследователей, эти здания служили в качестве своеобразных монастырей, где жили юноши, ожидавшие посвящения, или помещений, где хранились церемониаль­ные одежды жрецов для религиозных об­рядов. Другие утверждают, что это были административные центры, где решались вопросы работы и торговли, а также разби­рались судебные дела или общественные споры.12 К анализу этих взглядов мы вер­немся при рассмотрении вопроса о плани­ровке городов.

Создавая сооружения в несколько эта­жей, майяские зодчие разработали ориги­нальную систему, так как при сравнитель­ной непрочности ложных сводов воздви­гать один этаж над другим, как это делали в Старом Свете, было опасно. Поэтому при­меры действительно многоэтажных памят­ников крайне редки. Обычно на склоне ка­кого-нибудь высокого холма ставили не­сколько одно- или двухэтажных зданий, так что крыша нижнего служила платфор­мой перед вторым и т. д. При другом, более редком приеме первоначально воздвигали большой массив из сплошной каменной кладки и окружали его рядами помещений. На плоской вершине строился второй, по­меньше, около которого также воздвигалось здание. Таким образом, все сводилось лишь к образованию искусственного каменного ядра, а основной принцип оставался тем же. Ярким примером может служить трехэтаж­ный дворец в Санта Роса Шлабпак (или Штампак), названный Дж. Л. Стивенсом «самым величественным зданием, вознося­щим свою разрушенную главу над лесами Юкатана».13

Помимо храмов и дворцов, в городах майя были так называемые «стадионы» — своеобразные сооружения для культовой игры в мяч, широко распространенной среди индейских народностей в древней Месоамерике14 и у некоторых североаме­риканских племен. Зарождение ее отно­сится к весьма отдаленному времени; об этом свидетельствует, например, тот факт, что многие терракотовые статуэтки из Тлатилько, созданные в середине II тысяче­летия до н. э., уже изображают игроков в мяч. Подробные описания стадионов и более поздних правил игры (о ранних мы ничего не знаем) сохранились у испанских и индейских хронистов.

Древнейший (пока известный археоло­гам) майяский стадион был раскопан в Копане. Он представляет собой узкую полосу земли, покрытую штуком, между двух вы­соких платформ с храмами на вершинах. Стороны этих стилобатов, обращенные к игровой площадке, оформлены в виде глад­кой наклонной плоскости; у верхнего края каждой под прямым углом укреплены три скульптуры в виде голов попугая; удар по ним мяча, очевидно, был одной из це­лей игры. На полу имелись специальные метки — вделанные в штук каменные ква­дратные или круглые плиты, покрытые рельефами. По ним, вероятно, отмечали по­ложение игроков на поле. Здания на плат­формах были посвящены божествам игры; площадки перед ними служили удобными местами для зрителей.

искусство майя
Головки статуэток. Тикаль

Существовал и несколько иной вариант стадиона, овальной формы и окруженный стеной. Он встречается в горных областях Гватемалы и в южной Мексике в классический период. Позднее, начиная с X в., по­является еще один вид таких сооружений. Игровая площадка уже не расположена на уровне земли, как в старых, а углуб­лена на несколько метров; поэтому она снабжалась сложной системой дренажа. Стены стали вертикальными, и в них вму­ровывались круглые каменные диски с от­верстием, через которое должен пройти мяч. По форме эти стадионы напоминают римскую цифру I: в поперечных участках собирались перед игрой команды, а в уз­кой части шла игра.

Эти типы архитектуры — храмы, двор­цы и стадионы (помимо зданий специаль­ного назначения: обсерваторий, паровых бань, так называемых триумфальных арок) оставались основными во время всей древ­ней истории майя. Изменялись, в сущно­сти, лишь пропорции отдельных частей, варьировались планы или декорировка фа­садов.

Майяские постройки обычно делались из грубой смеси каменного щебня и земли, сцементированной известкой.15 Эту основу затем облицовывали тесаным камнем или штуком. Стены, сложенные сплошь из камня, встречаются очень редко. Наиболее хорошо выполнены здания Копана; обли­цовка в форме прямоугольных, приблизи­тельно равной величины блоков, уложена в строгом порядке. Соединения в первом ряду перекрыты блоками во втором и т. д.; угловые камни образуют простейшую зам­ковую систему. В Тикале, Йашчилане, Па­ленке и других городах известняковые плиты неправильной формы помещались в толстый слой известки. Наиболее высту­павшие части их скалывались, а затем на­ружный слой штука закрывал все неров­ности стены.

Террасы, пирамиды и платформы часто украшались разнообразными карнизами. Самые простые виды встречаются в юж­ных городах. Так, в Копане карниз состоит просто из двух несколько выдающихся из стены рядов каменной кладки. Если про­двигаться на север, формы этой декорировки будут все более совершенствоваться и усложняться.

Дверные проемы перекрывались так на­зываемой притолокой — большой каменной плитой или несколькими стволами дерева сапоте, — укладывавшейся на косяки. Ее основной задачей было поддерживать часть стены над дверным проемом. Как правило, притолоки украшались рельефами, но рас­смотреть эти скульптуры из-за их гори­зонтального положения было нелегко. Свод над внешним входом возводили очень редко; он встречается только в архитектуре Паленке. Дверей в постройках нет; в древ­ности, очевидно, на их месте висели зана­веси или циновки. Настоящие окна в майяских зданиях также отсутствовали; лишь иногда в стенах делались небольшие отвер­стия круглой, прямоугольной или Т-образ­ной формы.

Все фасады имели богатую декорировку; наиболее пышно украшался их верхний участок, независимо от того, был ли он наклонным или вертикальным; обычно это были барельефы, выполненные в камне или штуке. Иногда, как, например, в Па­ленке, такие рельефы помещались и в ниж­ней части строения. Однако применение скульптуры не ограничивалось только фа­садами; рельефами и круглой пластикой украшались и другие части здания, плат­формы и монументальные лестницы. Осо­бенно широкое применение декоративная круглая скульптура получила в Копане, в то время как зодчие Паленке предпочи­тали штуковые рельефы.

Наконец, следует учитывать, что стелы и алтари в большинстве случаев ставились непосредственно перед строениями, образо­вывая таким образом некий общий ан­самбль.

Города майя в древности представляли собой исключительно красочное зрелище. На уступах горных склонов и вершинах холмов располагались величественные зда­ния, то высокие, как башни, то массивные, приземистые, словно прильнувшие к земле. Немалую роль играл и цветовой контраст с окружающей природой. Покрытые белым или алым штуком стены, возвышающиеся на фоне голубого неба или ярко-зеленой тропической растительности, производили необычайно сильное впечатление. Мону­ментальные скульптурные памятники, так­же ярко раскрашенные, создавали красоч­ные пятна на светлом покрытии пло­щадей.


5   W. R. Сое. Tikal, Guatemala, and Emer­gent Maya Civilization. „Science”, т. 147, № 3664, стр. 1402—1403, рис. 1.

6   P. В. Кинжалов. Искусство племен нахуа на Мексиканском плоскогорье в XIV— XVI вв. СМАЭ, т. XXI, Л., 1963, стр. 201.

7   Реконструкции древних зданий и ансамб­лей в городах майя даны в работах Т. Про­скуряковой и И. Маркины: Т. Proskouriakоff. An Album of Maya Architecture. CIWP. 558, Washington, 1946; 1. Marquina. Arquitectura Prehispanica. Memorias del INAH, Me­xico, 1951.

8   Первоначально археологи-американисты связывали появление этого типа свода с нача­лом классического периода. Древнейшие об­разцы его, открытые в Тикале и Алтар де лос Сакрифисьос, заставили пересмотреть эту точ­ку зрения. См.: В. И. Г у л я е в. Проблема про­исхождения цивилизации, стр. 25.

9   К. Д. Бальмонт ошибся; в действительности речь идет о глубине ступени.

10 К. Д. Б а л ь м о н т. Змеиные цветы. Пб., 1910, стр. 27.

11 Л. Г. Морган. Дома и домашняя жизнь американских туземцев, т. 2, Л., 1934, стр. 68; Е. Н. Tompson. The Ancient structures of Yucatan not communal dwellings. PAAS, VIII, New York, 1892, стр. 262—269.

13 J. E. S. Thompson. The Rise and Fall of Maya Civilization, стр. 63; A. К i d d e r and C. Samayoa Chinchilla. The Art of the ancient Maya. New York, 1959, стр. 21.

13 J. L. Stephens. Incidents of travel in Yucatan, т. II, стр. 162.

14 F. В 1 о m. The Maya Ball game of Pok-ta-pok (called tlachtli by the Aztecs). TU-MAP, Ne 24, New Orleans, 1932, стр. 485—530; Th. Stern. Ball Games of the Americas. MAES, № 17; New York, 1948; классификацию типов стадионов см.: J. R. Acosta у H. Moedano К. Los juegos de pelota, в кн.: J. A. V i v о. Mexico prehispanico. Mexico, 1946, стр. 365—384.

15 E. R. L i 11 m a n n. Ancient Mesoamerican mortars, plasters and stuccos: the use of bark extracts in the lime plaster. AAn, Salt Lake City, т. 25, стр. 593—597. Им же выполнены химические анализы штука в различных райо­нах майя.