Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Почему не все животные остались дикими

Сказка майя из Белиза
:::
Легенды и сказки
:::
кекчи

Однажды Мам захотел помочь человеку.

Он сказал, что даст ему тапира, чтобы тот смог развести стадо, и велел взять веревку, чтобы привязать животное. Но человек вместо веревки взял лиану и связал ею тапира. Тот, конечно, порвал лиану и сбежал.

Тогда Мам дал ему пекари, чтобы тот мог иметь целое стадо. И приказал связать их ноги веревкой.

Но человек опять связал животных лианой, и они снова убежали. Тогда Мам дал ему веревку, чтобы связать оленя. Но человек и тут поступил по-своему. Он привязал его за хвост, хвост оторвался и олень убежал. Вот почему у оленя нет хвоста.

Тогда Мам сказал человеку:
- Теперь я не могу тебе ничем помочь, раз ты позволил всем зверям убежать, но я научу тебя молиться и воскурять копал Утренней звезде, и тогда ты сможешь всегда иметь много дичи.

К счастью, был там и другой человек, который сумел связать всех этих животных так, как и следовало это сделать, - и вот почему в мире есть домашние животные. Это были два первых человека, и все индейцы произошли от них. Но одни произошли от первого и потому не имеют домашних животных. Другие происходят от второго и сумели обзавестись стадами животных.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.