Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Легенды юкатекских майя про горбунов

Короткие и небольшие легенды о горбунах
:::
Легенды и сказки
:::
юкатекские майя

Маленькие горбуны

Очень давно на земле обитали очень маленькие, но могущественные человечки - горбуны. Они были хозяевами воды и распоряжались ею как хотели. Да и горы тогда не были такими тяжелыми. Если гору опускали в воду, то она не тонула, а как дерево оставалась плавать на поверхности. Горбуны же знали способ заставить воду течь в нужном им направлении. Поэтому, если кто-то из них хотел перенести гору с одного места на другое, то он должен был только кликнуть воду. Она тут же появлялась подобно маленькому водовороту. И горбун запросто передвигал гору в любую точку земли.

...Никто не знал, зачем горбуны берегли старые кладбища, но рассказывают, что именно они возвели в древности эти курганы. И по сей день на этой земле множество могильных холмов с огромными камнями внутри.

Только благодаря своей власти над водой горбуны смогли втащить эти большие камни в гробницы.

Лодки горбунов

Вы, наверное, заметили, что в горах очень часто встречаются маленькие углубления в камне, заполненные водой, Люди сведущие считают, что это маленькие лодки горбунов.

Давным-давно горбуны, которые творили злые дела, вызвали гнев Хозяина небес, и тот счел необходимым уничтожить этих уродцев. Он отдал владыке дождя суровый приказ - затопить весь мир.

Узнав об ожидавшей их участи, горбуны быстро соорудили себе маленькие лодочки из камня. Но Хозяин небес, увидев это, сделал камень очень тяжелым.

...Затем Хозяин небес послал на Землю Владыку дождя. Когда горбуны увидели, что землю затопляет дождем, они забрались в свои каменные лодки. Но вода поднялась и все горбуны погибли, потому что камень стал тяжелым. Так закончилось существование горбунов на Земле.


Использованы материалы книг "Мифы Центральной и Южной Америки", Я. Нерсесов, М., Астрель Аст, 2004. и "Легенды, мифы и сказки индейцев майя", ред. и сост. Г.Г. Ершова, М., Изд-во РГГУ, 2002.