Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Рождение земли

Как Тецкатлипока и Кетцалькоатль сотворили землю
:::
Легенды и сказки
:::
ацтеки и науа

Кетцальк оатль - свет, и Тецкатл ипока - тьма, посмотрели вниз с небес, где они обитают, и увидели лишь только воду. Гигантская богиня (Сипактли) плавала в той воде, пожирая всё вокруг своими многочисленными ртами.

Два бога видели - всё, что они когда-либо создавали, съедалось этим монстром. Они знали, что должны остановить монстра; так они превратились в двух огромных змей и нырнули в воду. Один из богов схватил богиню за руки, в то время как другой обхватил её вокруг ног. Они стали тянуть богиню каждый в свою сторону, и, прежде, чем она оказала сопротивление, разорвали её.

Её голова и плечи стали землёй, а нижняя часть тела - небом.

Другие боги, увидев, что сделали Тецкатлипока и Кетцалькоатль, рассердились на них и решили, что в качестве компенсации за расчленение, позволят частям её тела послужить людям в качестве необходимых условий выживания. Так из её волос они создали деревья, траву и цветы; из глаз - пещеры, фонтаны и колодцы; из её рта - реки; из её носа - холмы и долины; а из её плеч - горы.

Но богиня всё же осталась несчастной, и люди часто могли слышать её плач ночью.
Они знали, что плакала она из-за жажды человеческой крови, и что она не даст пищи из почвы, пока не утолит свою жажду.
Поэтому ей преподносят в подарок человеческие сердца.

Так что та, кто обеспечивает существование человека, сама требует для своего существования человеческие жизни.

Так это было - так это всегда и будет.