Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Королевская администрация Людовика XIV

Тишков Валерий Александрович ::: Страна кленового листа: начало истории

С того момента, как в мае 1663 г. Канада стала королев­ской провинцией, ее судьба перешла в руки министра фи­нансов Кольбера — настойчивого поборника возрождения величия Франции на основе экономического могущества и развития торговли. В его политике колониальным вла­дениям отводилась важная роль — приносить доходы и потреблять производимые в метрополии продукты. В сен­тябре 1663 г. в Квебек приехали новый губернатор и 159 законтрактованных работников (60 умерли во время плавания через океан).

В новый Королевский совет вошли несколько человек из числа приближенных к епископу Лавалю наиболее со­стоятельных и знатных лендлордов. Один из первых же эдиктов администрации запретил продажу спиртных на­питков. Спаивание индейцев к тому времени распростра­нилось уже повсеместно. Некоторые индейцы за бутылку бренди готовы были отдать все свои меха, чем бесстыдно пользовались скупщики пушштпы, наживая огромные ба­рыши. Церковь решительно противилась этому: индейцы считали, что иод влиянием алкоголя они переносятся в свой собственный божественный мир, и утрачивали над собой контроль. Еще в 1660 г. епископ пригрозил отлу­чением от церкви тем, кто будет продавать индей­цам спиртное. Однако его угрозы возымели малое дей­ствие.

Пользуясь своим влиянием, епископ поспешил учре­дить в Квебеке семинарию для подготовки священников из среды местных жителей и наложил на поселенцев цер­ковную десятину в размере тринадцатой части урожая.

Установила администрация также налог на все ввозимые товары (он шел на нужды колониальной администрации). И хотя некоторые канадские историки считают, что жи­телям колонии нечего было жаловаться на налоги, по­скольку их соотечественники на родине находились в худ­шем положении,— все же при скудных доходах и тяже­лых условиях жизни колонистов поборы и налоги являлись для них довольно тяжелым бременем. Для за­контрактованных работников были установлены размеры заработной платы, а после трех лет наемного труда им разрешалось осесть на земле. Вскоре реформаторская деятельность властей прекратилась из-за распрей между церковью и королевской администрацией: та и другая претендовали на верховенство. Епископ оказался сильнее губернатора, и последний был отозван Парижем. Он не успел отслужить своего трехлетиего срока.

В 1665 г. в Квебек приехал королевский управляю­щий — интендант Жан Талон. Этот выученик иезуитов стал одним из наиболее способных администраторов в ис­тории Новой Франции. Одновременно в колонию король прислал тысячу солдат и офицеров, 400 законтрактован­ных работников, группу молодых женщин и несколько лошадей, которых местные индейцы, увидев впервые, про­звали «французскими лосями» 2.

Солдаты сразу же приступили к строительству укреп­ленных фортов вдоль границ поселений и особенно вдоль реки Ришелье. Отсюда было удобнее всего вести военные кампании против ирокезов. Эти же укрепления служили для отражения попыток голландцев и англичан занять французские колониальные владения. Когда обнаружи­лось, что среди солдат и офицеров есть несколько проте­стантов — гугенотов, церковь и гражданские власти сде­лали все возможное для обращения их в католичество. Дело в том, что гугенотам еще со времен кардинала Ри­шелье запрещалось селиться в Канаде. Власти опасались, что гугеноты, не раз бывшие на стороне Англии в ходе религиозных войн в Европе, и здесь, в Северной Америке, могут оказаться в союзе с более сильным соседом — анг­лийскими колонизаторами. Однако, закрыв для француз­ских протестантов путь в Канаду, колония лишилась в лице их деловых и предприимчивых представителей недостающих ей людских ресурсов, а также капиталов.

Получив военные подкрепления, французы решили на­чать военную кампанию против индейцев. Первой жерт­вой они выбрали могауков. В январе 1666 г. 600 солдат и несколько десятков поселенцев из Монреаля двинулись к деревням могауков. Заплутавшись в лесах, армия вер­нулась через некоторое время в Квебек, потеряв 60 чело­век, замерзших и умерших от болезней и голода, и не­сколько человек, убитых индейскими стрелами в стычке с группой охотившихся индейцев.

Следующий поход французы предприняли против иро­кезов, несмотря на то, что от ирокезов поступило предло­жение о перемирии. Разрушив песколько деревень и объ­явив земли индейцев королевскими владениями, колони­заторы заставили Союз пяти ирокезских племен согла­ситься с теми условиями мира, которые выдвинули они.

Не рассчитывая на длительное мирное сосуществова­ние с коренными жителями, колонизаторы всячески ста­рались разжигать вражду между племенами и держать их в состоянии страха. Так, в 1670 г. губернатор Новой Франции Курсель на вооруженном судне проплыл по озеру Онтарио, желая показать ирокезам, что залпы французских пушек и ружей могут достичь и этих дале­ких мест.

Во времена Талона в Новой Франции сложилась та социально-экономическая и политическая структура, ко­торая просуществовала с некоторыми изменениями до конца французского господства в Канаде.

Верховная власть в колонии принадлежала королю. Все важнейшие решения относительно судеб колониаль­ного владения принимались в Париже. Однако при огром­ных расстояниях (обмен посланиями занимал почти год) и оторванности Канады от метрополии местные власти оказывались фактически бесконтрольными и полновласт­ными.

Важнейший пост в колониальной администрации за­нимал губернатор. Это был всегда дворянин и военный. Он представлял короля, и его действия не подлежали об­суждению. Он мог в любой момент отменить решения, принятые интендантом, судебными властями и прочими чиновниками, касающиеся внутренних вопросов. Главной заботой губернатора являлись оборона колонии и нала­живание отношений с индейцами.

Второй по значению была в колонии должность ин­тенданта, ответственного за гражданскую администрацию колонии, отправление правосудия и финансы, а также за хозяйственные дела. Интенданту предписывалось поощ­рять деятельность поселенцев по расчистке новых земель, разведению скота, освоению новых культур. В королев­ских инструкциях Жана Талона говорилось, что он обя­зан всеми способами «содействовать поселенцам в их за­нятиях торговлей и коммерцией, ибо только они могут принести достаток в колонии и способствовать семейно­му процветанию» 3.

Королевский совет, куда входила верхушка колониаль­ной администрации, епископ и пять назначаемых членов, превратился по сути дела в совещательный орган при гу­бернаторе и исполнял функции высшего судебного органа.

На территории колонии действовало французское фео­дальное право. Правосудие на местах отправлялось судья­ми, прокурорами и приставами. Приговоры нередко выно­сились очень суровые, вплоть до четвертования и смерт­ной казни.

В 1669 г. была создана ополченческая милиционная служба для всех физически здоровых мужчин. В каждом округе (дистрикте) главой местного ополчения являлся капитан милиции, который, наряду с сеньором, нередко единственный представлял колониальную власть на ме­стах. Он следил за соблюдением законов и указов, выпол­нением различных повинностей, как, например, работ по строительству и ремонту дорог и мостов.

Подавляющая масса населения не пользовалась ника­кими политическими правами. Постепенно были уничто­жены даже выборные должности синдиков. В 1673 г. Кольбер сообщил губернатору Фронтенаку, что, «как только колония станет сильнее, чем в настоящее время, необходимо будет потихоньку упразднить синдиков, ко­торые представляют запросы от имени всех абитанов (крестьян.— В. Т.), Лучше, если каждый человек будет говорить за себя, чем один будет говорить за всех»4.

Основные усилия метрополия сосредоточила на хозяй­ственном развитии Новой Франции. Кольберу хотелось сделать колонию менее зависимой (вернее, менее обреме­нительной для метрополии) в военном и экономическом отношении. В инструкциях Талона говорилось, что одной из настоятельнейших потребностей Канады является уста­новление там мануфактур и привлечение ремесленни­ков, которые бы производили предметы повседневной не­обходимости. Не в меньшей мере беспокоился Кольбер и о том, чтобы колония служила рынком для производимых в метрополии промышленных товаров, а также поставля­ла во Францию, кроме мехов, продукты рыболовства, лесодобычи, уголь с Кейп-Бретона и т. д.

Для осуществления этих планов требовались прежде всего капитал и рабочая сила. Королевские власти поощ­ряли эмиграцию в Канаду людей, которые могли бы ра­ботать по найму или же нести там военную службу. Они посылали туда партии молодых девушек, которых прозва­ли «королевскими невестами». Между прочим, местным холостякам запрещалось охотиться, ловить рыбу или за­ниматься скупкой пушнины до тех пор, пока они не же­нятся. Власти и церковь всячески поощряли ранние бра­ки и многодетные семьи. В результате население колонии стало расти довольно быстро. В 1676 г. в Канаде прожи­вало около 10 тыс. человек.

Королевский двор в меру своих возможностей пытал­ся способствовать развитию таких отраслей колониальной экономики, как, например, рыболовство, судостроение (в 1672 г. в Квебеке началось строительство первого воен­ного судна), рудное дело, добыча древесины, кожевеннообувное, шляпное и портновское производство и т. п. В первые годы после установления своего господства французская корона вложила около 1 млн. ливров в ко­лониальную промышленность и торговлю. Но успехи ока­зались менее чем скромными. Как отметил канадский ис­торик У. Эклис, «Кольбер стремился заставить колониаль­ную экономику бегать, прежде чем она научилась ходить, да и сам характер французского общества не был приспо­соблен для достижения этих целей» 5.

Препятствием на пути экономического развития коло­нии являлась прежде всего экономическая отсталость сампой метрополии ввиду существования в ней феодально-абсолютистского строя. Экономические ресурсы феодаль­ной Франции были ограниченны, а ценностные приорите­ты господствующего класса — дворянства не были ориен­тированы на деловую деятельность. Честолюбивым меч­там двора о процветающей экономике в колонии не дано было осуществиться. Основным занятием колонистов ста­ли сельское хозяйство и пушная торговля. Это и опреде­лило характер развития колонии на многие годы.