Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Календарь: расчеты поразительной точности

Хория Матей ::: Майя

Как монументальные памятники из крупных поселений майя на юкатанской низменности и на высоких гватемальских плоскогорьях, так и богатые археологические коллекции во всем мире (керамика, изделия из камня, нефрита и […]) свидетельствуют о сравнительно высоком развитии древней культуры майя. Фактически, следовало бы различать две культуры майя: культуру Древнего царства, существовавшую на юге в центрах Вашактун, Тикаль, Копан, Паленке, и культуру Нового царства, характерную для северных юка­танских поселений Чичен-Ица, Ушмаль и Майяпан.

Совершенно справедливо утверждение, что эти периоды были не только эпохами художественного расцвета, но в то же время и «скульптурным вы­ражением хронологии майя», поставленным на службу культу и календарю. Искуство майя не знало иных тем, кроме как связанных с культом. Их наука, которой занимались жрецы, тоже была связана с календарем и основывалась на кален­дарных расчетах.

Археологи, предпринимавшие первые исследо­вания в древних юкатанских и гватемальских го­родах, заметили, что регулярно через каждые 52 года майя заново облицовывали свои пирамиды камнем или штукатуркой; старая пирамида по­крывалась новой оболочкой, а этой последней также надлежало скрыться под новым покровом. Позднее ученые установили, что этот отрезок вре­мени — 52 года составлял в исторических пред­ставлениях древних майя определенный цикл.

Продолжительность года была установлена в 365, 242 129 дня. Ни один из древних народов не достигал в своих расчетах цифры, столь близкой к точному астрономическому году — 365,242 198 дня. Простой расчет показывает, что в опре­деленном древними майя около двух тысяч лет назад годе ошибка составляет всего 0,000 069 дня, то есть чуть побольше секунды в год.

Помимо этого, жрецы майя пользовались впол­не — осмелюсь сказать — современными методами определения солнечных затмений, тоже отличав­шимися поразительной точностью. Все это под­водит нас к выводу, что жрецы майя, в круг за­нятий которых входило и изучение движения небесных тел, были не просто астрологами, пред­сказывавшими будущее по звездам, а астрономами и математиками, вооруженными довольно бога­тыми знаниями в области небесной механики. В отличие от некоторых народов Старого Света (китайцев, финикийцев и т. д.), у которых астро­номия зародилась прежде всего из практической необходимости ориентации на воде и на суше, у древних майя она была подчинена исключительно нуждам календаря, измерения времени.

В Чичен-Ице обнаружен один очень странный по архитектонике памятник, каких нет в других местах Нового Света; это здание-улитка, как его назвали археологи, или каракол (по-испански каракол — улитка). Круглое здание на двух поставленных одна на другую платформах имеет отвер­стия в направлении всех четырех стран света. В стене одного круглого коридора есть еще четыре отверстия, поменьше — на северо-запад, северо- восток, юго-запад и юго-восток. Затем идет еще один круглый коридор; вокруг центрального пи­лона — оси «улитки». Это здание из Чичен-Ицы было в эпоху Нового царства астрономической обсерваторией; здесь жрецы майя изучали звезды и делали свои календарные расчеты.

Но до этих жрецов, занимавшихся астрономией особенно в эпоху Нового царства, астрономия практиковалась и в других, более древних цен­трах — в Копане, Паленке, Киригуа и Вашактуне. Судя по некоторым данным, в Копане были составлены первые и удивительно точные таблицы видимых невооруженным глазом затмений. Неко­торые иследователи считают, что древние майя переняли эти таблицы от соседних, народов, рас­ширив их и усовершенствовав (заметим кстати, что Копан в то время опережал другие крепости Древнего царства не только в научном, но и в художественном отношении, особенно в области скульптурных и фресковых изображений на памятниках, свидетельствующих об удивительном искусстве портрета).

О сравнительно высоких астрономических, позна­ниях майя говорит и тот факт, что большинство их построек и особенно мемориальные стелы уста­новлены в определенном направлении по отноше­нию к различным звездам и созвездиям. Исклю­чительно важное место занимала у них планета Венера, которую, как мы видели, они олицетворяли с Кецалькоатлем-Кукульканом. Многочисленные памятники, в том числе пирамиды и культо­вые дворцы, с поразительной точностью постав­лены по ходу утренней звезды — Венеры, свидетельствуя, что майянские архитекторы с успехом решали не только свои чисто профессиональные проблемы, например, использование в гармоничном ансамбле достоинств строительного сырья (шлифованных каменных блоков), но и матема­тические задачи, связанные с точной ориентацией зданий. По мнению некоторых исследователей, древние майя были первым народом, который пользовался нулем, но мнение это еще не полу­чило достаточно доказательств.

Система календаря, вернее, календарей, ибо, как мы увидим, древние майя пользовались одновременно двумя календарями, довольно сложна в применении расчетов к разнообразию видимого движения звезд. Современным исследователям — для которых определение майянской хронологии было очень важным, ибо позволяло установить все их исторические даты, — после долгих и упор­ных усилий удалось расшифровать календарные знаки и системы.

Год первой системы состоял из 260 дней и имел двадцать знаков, повторявшихся по тринадцать раз; каждый день имел свое название и цифру, которые никогда не повторялись рядом: 1 — имиш, 2 — ик, 3 — акбаль, 4 — кан, 5 — чикчан, 6 — сими, 7 — маник, 8 — ламат, 9 — мулук, 10 — ок, 11 — чуэн, 12 — эб, 13 — бен; 1 — иш, 2 — мен, 3 — сиб, 4 — кабан, 5 — эсанаб, 6 — кавак, 7 — ахау и опять снова: 8 — имиш, 9 — ик, 10 — акбаль и т. д. Это так называемый короткий календарь, или календарь Венеры.

В другой календарной системе использовалось восемнадцать знаков, соответствовавших каждый одному месяцу, в котором 20 дней; то есть это был период в 360 дней, к которому прибавлялись пять добавочных дней, называвшихся уайеб. Во­семнадцать месяцев этого года назывались поп, уо, сип, соц, цек, шуль, яшкин, моль, чен, яш, сак, кех, мак, канкин, муан, паш, кайяб, кумху. Это так называемый длинный календарь, в котором год назывался туном.

Пять добавочных дней (уайеб) считались роко­выми, неблагоприятными для. работ и охоты, и были, следовательно, днями полнейшего бездей­ствия. Для них не существовало особых знаков и цифровых обозначений и назывались они одним общим словом.

Наконец, майя пользовались и комбинацией двух систем в том смысле, что каждому знаку дня с его цифрой отводилось место в определенном месяце. Составленный таким образом ансамбль давал цикл в 18 980 дней, то есть 52 года по 365 дней. Если, например, в надписи упоминалась дата 8 мулук 11 яшкин, мы знаем, что 8 мулук определяет место соответствующего дня в цикле, разделенном на 260 дней, a 11 яшкин указывает положение этого дня в солнечном году, разделен­ном на восемнадцать месяцев.

Итак, главными календарными периодами майя были кин — день, нинал — 20 дней и тун — 360 дней; если к туну прибавить 5 злосчастных дней уайеб, мы получим хан — солнечный год в 365 дней.

Курьезное совпадение: в египетском солнечном календаре, созданном более 6 000 лет назад, год состоял из 12 месяцев, по тридцать дней, с пятью добавочными днями в конце года; христианские копты, ведущие свое происхождение от древних египтян, и жители Эфиопии пользуются этим ка­лендарем даже в наши дни.

Чаще всего в майянских надписях встречается дата 4 ахау 8 кумху; она высечена на нескольких памятниках из Киригуа, Паленке и Пьедрас-Неграс. По мнению некоторых археологов, эта дата была исходной в хронологии майя. .

Хотя две календарные системы майя установ­лены на сегодня совершенно точно, некоторые во­просы, связанные с этими системами, не совсем ясны и являются предметом ученых споров. К числу еще не выясненных вопросов относится, например, значение цикла в 7 200 дней, называв­шегося катуном (то есть 20 лет по 360 дней) и цикла в 44 000 дней, который не делится ни на одну из календарных единиц майя; Не определено также значение «большого цикла» в 2 880 000 дней, и «наибольшего цикла» в 57 600 000 дней, которые равняются соответственно периодам в 8 000 и 160 000 тунов, о чем записано на стелах Копана.

Древние майя воздвигали стелы с промежутками в 5 лет, и записанные на них даты, а также дру­гие данные (положение по отношению к опреде­ленной планете, бросаемая стелой на землю тень в определенные часы дня и др.) всегда имели точное значение, связанное с хронологией, с па­мятью об определенном событии. Итак, каково же значение этих циклов (выяснен только один — 52-годичный) и, особенно, каким событием отме­чались эти 44 000 дней, не соответствующие ни од­ному календарному делению?

И, наконец, последний вопрос, о котором идут ученые споры, это начальная дата хронологии майя, первый день их календаря. Ученые подсчи­тали, что этот день был в 3 300 году до нашей эры. А самая древняя стела с глифами, или кар­тушами, находящаяся в Вашактуне, помечена да­той, соответствующей 328 году н. э. Таким обра­зом, создается разрыв более чем в 36 веков, и археологам и историкам в результате исследова­ний, которые ведутся сейчас по всей территории древней цивилизации майя, предстоит ликвидиро­вать этот разрыв.

Разумеется, родилась и гипотеза, что этот день - почти 5300 лет назад — не отмечал никакого события в истории майя, а был обычным днем. Но против этой гипотезы можно возразить, напом­нив, что древние майя, обладатели самого точного в мире календаря, не высекали на стелах (да и на других памятниках) ничего не значащих, слу­чайных дат.

К тому же, из истории видно, что в древние, да и в более новые времена ни один народ не на­чинал свою хронологию наобум. Календарь всегда начинался с какого-нибудь события: мусульман­ский календарь начинается со дня бегства Маго­мета из Мекки в Медину (16 июля 622 г. н. э.); римский календарь начинается со дня основания Рима (21 апреля 753 г. до н. э.); индийский — со второго весеннего дня по календарю «сака» (3 марта 78 г. н. э.) и т. д. Все календари начи­наются, таким образом, днем, когда произошло какое-то событие (иногда легендарное) и, если судить по аналогии, то мы придем к выводу, что этот день 4 ахау 8 кумху, соответствующий 3300 году до н. э., тоже отмечает в истории (или в мифологии) майя важное событие. Но какое — пока неизвестно.

Однако археологи и палеографы, занимающиеся расшифровкой глифов на памятниках Копана, Паленке, Вашактуна и Чичен-Ицы, еще не ска­зали в этом отношении своего последнего слова.

Следует учесть, что не только мифологические циклы, но и мировоззрение древних майя испыты­вало влияние их представлений о времени, совер­шенно не свойственных мышлению средиземномор­ских и западных народов. Главной темой деятель­ности жрецов, архитекторов и художников — представителей надстройки — было течение вре­мени: широкое понятие загадки вечности и понятие более узкое — дробление времени на века, годы, месяцы, дни. «Ритм времени зачаровывал их, — совершенно справедливо отмечает Д. Э. С. Томпсон, — бесконечное течение дней между веч­ностью и будущим, между вечностью и прошлым вызывало у них восхищение».

Во многих высеченных на памятниках надписях речь идет о расчетах, уводящих в очень далекое прошлое или будущее. На стелах из Киригуа есть расчеты, которые на миллионы лет вперед с точ­ностью указывают день появления и лунную фазу планеты Венеры. Они почти настолько же точны, как и расчеты современных ученых, хотя были сде­ланы за тысячу лет до составления нашего совре­менного календаря.

Как уже говорилось выше, о культуре майя уче­ные еще не сказали своего последнего слова. Вслед за археологами, историками й лингвистами, на­стала очередь астрономов и математиков при­няться за изучение памятников этой древней куль­туры, со всеми ее странностями и противоречиями.