Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сбылась мечта

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

ЧИЧЕН-ИЦА

ЧИЧЕН-ИЦА — ЭТО ПАРИЖ И ЛУРД[60] МАЙЯСКОГО МИРА.

Милослав Стингл

Сбылась мечта

Стефенс тепло распрощался с доном Пио Пересом и в сопровождении своих друзей отправился в Чичен-Ицу. Побывать в этом городе уже давно стало мечтой археолога и ху­дожника.

Еще двое суток пути, и на третий день, под вечер, они уви­дели возвышавшийся над равниной храм Кукулькана.

План центральной части древнего города майя Чичен-Ицы.
План центральной части древнего города майя Чичен-Ицы.

Через полчаса путешественники уже находились среди разва­лин древнего города. Все величественные здания были на виду. Они отбрасывали гигантские тени на равнину и представляли удивительное зрелище.

Белокаменная дорога проходила прямо посреди развалин. Место было настолько открытое, что путешественники, все еще не веря своим глазам, проехали совсем близко от главных зда­ний.

Невольно они сдерживали лошадей за уздцы, пораженные волнующим зрелищем древнего города.

Смеркалось, и надо было спешить к асьенде.

Раздались крики пастухов, и огромное стадо коров хлынуло через ворота усадьбы, к которой они направились.

Асьенда, где заночевали археолог и художник, известна под тем же именем, что и старый город Чичен-Ица. Развалины древ­него города находились на территории, принадлежащей дону Хуану Coca, который получил их в наследство от отца, вместе со стадом коров и табуном лошадей. Руины лежат на расстоя­нии около сорока километров от города Вальядолид, к которому ведет прямая широкая белокаменная дорога. Огромные здания возвышались по обе стороны дороги, на виду у всех проезжающих путешественников, поэтому старый город Чичен-Ица был известен населению Юкатана больше, чем другие древние города.

Из дверей хижины, где остановился Стефенс со своими спут­никами, были видны главные здания древнего города.

Они посетили сначала те, которые находились на противо­положной стороне дороги. Тропинка шла через небольшой учас­ток леса, а потом через место выгона, испещренного следами копыт.

«Перед нами открылась картина,— записывает в дневнике Стефенс,— которая снова поразила своей необычностью. Впечатление от развалин было очень сильное — они великолеп­ны. Здания большие и многие хорошо сохранились. Но фасады зданий не отличались таким богатым убранством, как многие из тех, которые мы видели рань­ше. Их скульптурные орнаменты выполнены грубее, и казалось, что все выстроено в более давнее время».


[60] Лурд — город на юго-западе Франции, славится минеральными источни­ками. Католические священники приписывали им чудодейственную божествен­ную силу.