Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Мани — город, овеянный печалью (Страничка истории)

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

Когда один из представителей династии Тутуль-Шив, правя­щей династии Ушмаля, основал новую столицу, он назвал ее Мани, что в переводе с языка майя звучит так: «Всё потеряно». Думал ли он, что предсказал трагедию, связанную с именем этого города?

Я уже говорила о том, что когда испанские конкистадоры, во главе с Франсиско де Монтехо, пришли в индейский город Тхо, они разбили свой лагерь на ближнем кургане. Прошло немного времени, и разведчик донес Франсиско Монтехо о том, что приближается толпа воинствующих индейцев. И в самом деле, с вершины холма испанцы увидели многочисленную процессию индейцев, сопровождавших паланкин, в котором воссе­дал знатный касик.

Не сомневаясь, что битва неизбежна, викарий поднял крест и благословил испанцев, а они, произнеся молитву, взя­лись за оружие.

Индейцы же приблизились к кургану, опустили на землю паланкин, и знатный человек, которого они несли на плечах, мирно пошел навстречу испан­цам. Он бросил на землю лук и стрелы и поднял вверх руки — этим он дал понять испанцам, что пришел с мирными намере­ниями. Тотчас и все индейцы по­ложили на землю свои луки и стрелы, коснулись земли паль­цами и поцеловали их — в знак уважения и мира.

Вождь приблизился к под­ножию холма и начал восхожде­ние.

Карта провинции Мани, выполненная индейцами майя.
Карта провинции Мани, выполненная индейцами майя.

Дон Франсиско Монтехо пошел встречать гостя, взял его за руку и пригласил в лагерь. Знатный индеец происходил из правящей династии Тутуль-Шив. Он прибыл из города Ма­ни, где было много храмов и дворцов, выстроенных из камня. Гость сказал испанскому гене­ралу, что с уважением наблюдает доблесть и стойкость испанцев и пришел сюда, чтобы выразить свою покорность и предложить помощь в деле подчинения непокорных соотечественников; он привез с собой в подарок аделантадо много фруктов, индюков и иной снеди. Знатный гость прибыл сюда, чтобы предложить свою дружбу и высказать желание принять христианскую веру. Великого человека из Мани, как свидетельствует историче­ская запись, сопровождало несколько касиков, чьи имена были записаны и переданы дону Франсиско де Монтехо.

Знатный гость пробыл в испанском лагере семнадцать дней. Прощаясь, он обещал разослать послов, чтобы уговорить индей­ских вождей соседних территорий покориться Испании.

Вернувшись в Мани, Тутуль-Шив созвал индейцев, рассказал им о соглашении, которое он заключил с испанцами, и о своих дальнейших намерениях. Он предупредил, что все сказанное ка­сается и их всех.

Затем он пригласил касиков, которые сопровождали его во время путешествия к испанцам, и предложил им отправиться в качестве послов к касикам из династии Кокомов, обитающих в провинции Сотута, а также и к другим племенам, живущим дальше на восток, до самого Вальядолида. Необходимо было по­знакомить их с его решением, рассказать о дружбе, которую он завязал с испанцами, и посоветовать им сделать то же. Необхо­димо было также поставить их в известность, что испанцы решили остаться в этих краях, прочно обосновались в Кампече и собираются осесть и в Тхо. Он просил напомнить и о том, как много произошло сражений с испанцами и какое множество индейцев погибло на поле битвы. Тутуль-Шив просил еще рас­сказать о гостеприимном приеме, оказанном ему испанцами. Он считал, что все индейцы страны должны последовать его при­меру, чтобы положить конец вражде с пришельцами. Тогда на­ступит мирная жизнь и всем будет хорошо.

Послы отправились в провинцию Сотута и просили сообщить об их прибытии Начи Кокому — главному вождю индейцев той территории. Начи Коком просил подождать его ответа пять дней.

Тем временем он созвал своих касиков. На общем совете ре­шили устроить охоту на диких кабанов и хорошо угостить послов. Охоту устроили в глухом лесу, далеко от обитаемых мест. Охо­тились и пировали три дня. На четвертый день охотники собра­лись к обеду под большим развесистым деревом. И тут насту­пила развязка. Коком отрубил головы послам Шива, обвинив их в измене родине. Он оставил в живых только одного посла, ко­торый должен был передать возмущение трусостью Тутуль-Шива, а также решение не покоряться испанцам.

Народ майя не мог примириться с самой мыслью о покорении. Мани был первым городом из центрального района, который подчинился испанцам. Но героическое сопротивление индейцев продолжалось. Ярким примером может служить уже известная нам история героического Тайясаля.