Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Изготовление орудий труда и средств передвижения

Альваро Боркес Скеуч, Айдэ Адрисола Росас ::: История и этнография народа мапуче

Все известные, дошедшие до нас орудия не могли быть, конечно, изготовлены лишь руками человека, без помощи инструментов дающих увеличение произво­дительности трудовых усилий. Действительно, мапуче располагали различными инструментами, с помощью ко­торых изготовляли необходимые в обиходе вещи. Прежде всего такими обрабатывающими инструментами были ка­менный топор, а также майчигуэ и койпо.

Топор изготовлялся из твердой кремневой породы. Ударами по этому материалу придавали ему плоскую и острую форму размером в 20—30 см на рубящей стороне. Острие оттачивали трением и полировкой. Противополож­ная сторона заканчивалась наконечником. Общая форма представляла собой удлиненный треугольник. Взяв его в руку, использовали его просто, для долбления напри­мер. В других случаях каменный топор привязывали ко­жаными ремнями к короткой деревянной ручке и исполь­зовали при земляных работах. Употреблялся он в основ­ном для производства предметов из дерева, например изготовления каноэ, блюд, древков и т. д. Удлиненные топоры употреблялись для забоя лам, гуанако и других животных и для нарезки мяса. Они служили также ору­жием.

Принадлежностью каждой хижины было майчигуэ — вид плотницкого инструмента, тесло. Инструмент исполь­зовался для обработки бревен или пней; им делали ска­мейки, плоскодонки, другие предметы вогнутой формы.

Койпо представляет собой палку с сильным изгибом на конце, к которому прикрепляется остро отточенный камень. Применялось оно для выдалбливания желобов и для извлечения сердцевины из срубленного куска дере­ва, чтобы сделать из него стержни для изготовления труб. Использовалось и для производства бочек, ступ и т. д. Название этому инструменту было дано из-за его сходства с острыми зубами-резцами грызуна койпо.

Кроме этих инструментов, использовались обломки камней, которые имели подходящую форму и были до­статочно острыми для обработки дерева. Такой материал имелся, естественно, в достаточном количестве и мог быть употреблен непосредственно, без предварительной обра­ботки. Некоторые мапуче весьма ловко обращались с этими естественными инструментами и порой употребля­ли в работе камни различной конфигурации достаточно большого размера.

С помощью этих каменных инструментов изготовля­ли все деревянные сельскохозяйственные орудия, о кото­рых мы расскажем в дальнейшем.

К перечисленным выше основным орудиям труда мож­но добавить «масо» — вид молота. Он изготовлялся из корневища дерева, снабжался рукояткой или стержнем; делалось все это из одного цельного куска. Maco употреб­лялся для вбивания свай, столбов, кольев при постройке хижин, заборов, для расщепления бревен с помощью де­ревянных или каменных клиньев. Весил этот молот до двадцати и более килограммов.

Некоторым исследователям до сих пор кажется стран­ным, что мапуче, равно как и другие племена Америки, не знали колеса, сыгравшего чрезвычайную роль в раз­витии Старого Света. Колесо как элемент исторического прогресса по своему значению, наверное, не может быть сравнено ни с одним другим изобретением человека. Его использование воспринимается как образ развития обще­ственной жизни. Колесо явилось основой создания средств связи между народами, отсутствие же таких средств, естественно, ограничивало миграцию и препятст­вовало обмену передовых инициатив. Определенная изо­ляция мапуче на их землях — тому подтверждение.

Культуры инков, майя, ацтеков и муисков не проти­воречат этому утверждению, так как их достижения осу­ществились лишь в пределах границ того, что может быть достигнуто без применения колеса. Материально- технический прогресс шел за счет употребления физиче­ской силы человека. Это препятствовало производству многих орудий, не давало возможности строить машины, увеличивающие результаты труда человека. Они достигли крайней точки в своем развитии, и думаем, что уже не могли продвигаться вперед без колеса. Однако мы виде­ли, что в процессе своего, им присущего исторического развития они обошлись без него, не чувствовали в нем особой необходимости.

Объяснение этого обстоятельства имеет свои причины. Индейцам прекрасно была знакома круглая форма. Они использовали ее при создании многих предметов: блюда из глины или дерева, корзины и т. д. Единственным же движущимся предметом, относящимся к такой системе, было веретено. Но вращающийся круг не использовался для передвижения. Видимо, можно полагать, что здесь сказалась исходная самоизоляция этих сообществ.

Сельское хозяйство, как мы знаем, было основой су­ществования народа мапуче. Каждое реуэ производило все первично необходимое для пропитания группы; созда­вался также небольшой резерв на всякий экстренный слу­чай. Не было излишков, предназначаемых для рынка или продажи другим группам. Такое сельское хозяйство но­сило интенсивный характер. Для развития какого-либо другого типа хозяйства не было условий из-за отсутствия тягловой животной силы: все работы производились че­ловеком. Применить при этом колесо просто не представ­лялось возможным. Поэтому не было и транспорта для перевозки продукции в значительных количествах, а рас­пределение брал на себя тот, кто осуществлял перевозку на ламах или «на хребте», в плетеных мешках. Не было транспорта, не было и дорог в нашем представлении. До­роги мапуче, «репиль», были тропами, и всегда прямыми. Если встречался холм — взбирались на него. Единствен­ным собственно транспортным средством у мапуче была лодка-каноэ. Каноэ изготовлялась из расщепленного надвое бревна, сердцевина которого выжигалась огнем по всей его длине. Делался центральный желобок, вдоль него разжигались маленькие очажки, куда клались кам­ни, накалявшиеся докрасна и постепенно выжигавшие сердцевину бревна до нужной глубины. Затем выжженное бревно сглаживалось и полировалось изнутри и снаружи каменным инструментом. Мапуче были весьма искусны в этом деле и изготовляли лодки, обладавшие превосход­ными судоходными качествами.

В сельском хозяйстве основным орудием труда был «гуалато», представлявший собой палку в метр длиной с загнутым под прямым углом и острым в 40 см концом, с ровными поверхностями и отточенными краями. Без этого орудия для мапуче было невозможно производить сельскохозяйственные работы. Поэтому с полным основа­нием можно говорить о земледелии типа гуалато у этого народа.

Мы должны еще упомянуть «родильо»—цилиндриче­ские палки различной толщины и длины, употреблявшие­ся для перемещения значительных тяжестей, для чего нужна была немалая физическая сила и объединенное усилие многих людей. Это орудие применялось, в част­ности, в случаях, когда надо было сдвинуть или переме­стить большие каноэ.

Сеть для рыбной ловли плелась из волокон жонкиля и других растений, не размокающих в воде. Пользовались при этом плоскими иглами с отверстием посредине, в ко­торое продевалась нить. Сеть достигала тридцати мет­ров в длину и трех и более в ширину. В качестве поплав­ков применялись куски легкого дерева, грузилами служи­ли камни соответствующего размера. Концы сети закреп­лялись на длинных шестах, поддерживаемых людьми, волокущими сеть по дну таким образом, чтобы образо­вался загон для рыбы, а затем вытаскивающими ее на берег.