Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

IX. Дорога на север

Милослав Стингл ::: Государство инков. Слава и смерть сыновей солнца

После великолепного триумфа, ожидавшего величайшего «императора» Тауантинсуйу на улицах и площадях Куско, герой на какое‑то время уединился в Кориканче – главном святилище государства, отданном на этот раз ему одному. Именно здесь он склонил голову перед своим национальным божеством, которому так долго молился в Кориканче, размышляя о нем и о самом себе.

Покорность, с которой Пачакути предстал перед божественным Инти, резко контрастировала с возмездием, которое владыка уготовил тому, кто отказался подчиниться инкам, – аймарскому правителю Чучи Капаку. После окончания «молитвы императора» вождь Колья был торжественно обезглавлен в помещении национального храма Тауантинсуйу. Два его сына были осуждены на пожизненные каторжные работы в каменоломнях. Остальных начальников аймара, тех, чьи тела не были превращены в шагающие барабаны, бросили на растерзание хищникам в зоопарке Инки в Куско.

Поход против аймара, завершившийся столь пышными церемониями, более чем в два раза увеличил площадь империи «сыновей Солнца». И война с чанками, и этот большой поход против Колья, и последовавшее за ним постепенное подчинение одного за другим небольших прибрежных королевств на юге страны – все это явилось дальнейшим подтверждением выдающегося полководческого таланта столь разносторонне одаренного Пачакути.

Девятый Инка, мечтавший об объединении империи, о создании действительно единого государства и народа, намеревался теперь посвятить себя реализации этого замысла. Это было тем более важно, что Тауантинсуйу, столь увеличившееся ныне, в значительной степени превратилось в конгломерат различных племен и этнических групп, сильно отличающихся друг от друга по культурному уровню, а зачастую и по религиозным верованиям. Как и правители множества других гигантских государств, он хотел осуществить ex pluribus unum, то есть из множества племен создать единый народ, из множества маленьких государств – единую гомогенную супердержаву. Поэтому он и вверил своему первенцу – любимому принцу Амару – командование своей армией, многочисленные соединения которой по‑прежнему находились в стране Колья для осуществления контроля над этой большой, недавно завоеванной инками территорией. Не исключено также, что по велению Инки Амару какое‑то время даже правил вместе со своим отцом.

Первородный сын Пачакути был утонченным и образованным человеком, рыцарем и романтиком по духу. На полях сражений он особенно не блистал: ему недоставало той жестокости и решительности, которые были в избытке у других полководцев‑инков. И вот теперь, когда по поручению отца ему пришлось командовать армиями, дислоцированными в недавно завоеванной стране Чучи Капака, Амару не смог расправиться даже с небольшими повстанческими группами аймара – партизанами, действовавшими в отдельных областях Кольясуйу. При Амару ослабла, как бы «размякла» и вся юго‑восточная граница империи, отделявшая ее от беспокойных племен Аргентины и Чака. Полная неспособность принца к решительным военным действиям пагубно отразилась и на его авторитете у большинства влиятельных членов правящей семьи и в особенности у высших военачальников государства. Особое возмущение, однако, вызвала любовная история сына и преемника Инки, в которой он проявил себя как рыцарь. Так, если в наши дни вызвала бы скандал попытка столь знатного молодого человека силой завоевать понравившуюся ему девушку, то в Тауантинсуйу было совсем наоборот. Инки и другие члены королевского айлью привыкли, имели право и даже более того – были обязаны брать себе жен по собственному выбору, брать вообще все, никого и ни о чем не спрашивая, не обращая внимания на чувства и желания женщины.

В Перу инков главенствующее положение знатного мужчины в любовных отношениях подразумевалось само собой. И вот теперь член королевского айлью да к тому же еще сам будущий владыка Тауантинсуйу по уши влюбляется в какую‑то хорошенькую девушку по имени Куси Чимбо. Он мечтает о ней, пытается снискать ее расположение голосом своего сердца, а отнюдь не приказом. И надо же случиться такому – эта девушка осмеливается отвергнуть принца, наследника трона!

В глазах военных заправил империи недостойная влюбленность Амару в Куси Чимбо полностью скомпрометировала его как будущего наследника трона.

Положение не спасло даже то, что Куси Чимбо (будто бы благодаря прикосновению волшебного цветка, пробуждающего у женщин чувство любви) вроде бы стала отвечать взаимностью на любовь Амару и даже в конце концов согласилась (!) стать женой принца. Так или иначе, в глазах знати государства этот публичный скандал отнюдь не стал менее позорным.

Двор, общественное мнение, то есть, собственно говоря, те немногие, кто в Тауантинсуйу мог позволить себе иметь собственное мнение, единодушно ополчились против влюбленного принца‑рыцаря. Тут уж и Пачакути, хотя он и любил Амару больше, чем кого‑либо из своих 150 детей (полагают, что у девятого Инки было 100 сыновей и более 50 дочерей), не оставалось ничего другого, как лишить своего первенца права на трон. Новым, на сей раз уже окончательным своим преемником он назначил другого законного сына – Тупака Юпанки. Принц Амару, проявлявший благородство во всех своих поступках, с достоинством принял это страшное унижение. Он даже не озлобился и по‑прежнему продолжал верно служить как своему стареющему отцу, так, позднее, и своему более молодому брату Тупаку Юпанки, лишившему его трона «сыновей Солнца».

Тупак Юпанки, будущий десятый правитель Тауантинсуйу, был сделан из совсем другого, типично инкского теста. И действительно, очень скоро он доказал, что сможет быть успешным продолжателем дела отца. Судьба предоставила ему возможность участвовать в большом походе на север Перу, который вошел в историю Тауантинсуйу как одна из самых значительных военных акций инков. В этом походе Тупак Юпанки был всего лишь одним из офицеров, а отнюдь не верховным главнокомандующим. Командование своей северной армией Пачакути поручил другому сыну – генералу Капаку Юпанки, – в то время обладавшему значительно большими познаниями в области стратегий и тактики.

Первоначально целью этой акции, столь существенно изменившей позднее ситуацию на севере Перу, был захват территории, через которую время от времени, словно осы, надвигались на Тауантинсуйу с запада чинча, жившие на побережье. В этой пограничной области, между государством Чинча и империей инков жили рукано – «пальцевые индейцы», которые вскоре добровольно, без сопротивления сдались «сыновьям Солнца».

Командующий операцией, в ходе которой получил боевое крещение будущий десятый Инка, Тупак Юпанки, упомянутый генерал Капак Юпанки, из страны рукано направил свои войска на север. Как ни странно, в этой продвигавшейся на север армии служило множество вчера еще заклятых врагов «сыновей Солнца», знаменитых чанков, во главе которых в составе войска Капака Юпанки стоял принц Анко Айлью. По иронии судьбы, именно чанки во всех решающих битвах северного похода повлияли на исход боя в пользу инков. Будучи великолепными воинами, они захватили крепость у Паркоса, преграждавшую путь армии Капака Юпанки. В другой битве чанки открыли доступ войскам инков в плодородную долину Хауха. Именно чанки одержали победу в боях у Тармы и Пумпу.

Пачакути, вполне естественно, радовался успехам северного похода. Каждый день его информировали специальные послы, прибывавшие в Куско. Вместе с тем, однако, он был крайне возмущен тем, что одержанные победы приписывались именно чанкам, с которыми он сам в начале своего пути сразился не на жизнь, а на смерть. Поэтому‑то он и принял решение избавиться от чанков, служивших ему теперь столь преданно и хорошо. С чанками нужно было покончить раз и навсегда.

Он направил приказ своему брату Капаку Юпанки – командующему северной армией, – чтобы тот, выбрав подходящий момент, перебил ничего не подозревавших чанков всех до одного, причем лучше всего сделать это во время их сна. Приказ дошел до полководца в целости и сохранности. Однако вместе с ним этот приказ услышала и любовница генерала – чанкская девушка, родная сестра принца Анко Айлью, начальника чанков, ставших теперь столь неугодными союзниками «сыновей Солнца». А поскольку голос крови оказался сильнее голоса любви к инкскому господину, она сразу же известила брата о готовящейся ловушке для чанков.

Чанки решили не дожидаться начала вероломной, кровопролитной резни. При первом же удобном случае – он представился им, когда они находились в районе Уанака, – они тайно и совершенно незаметно ночью покинули инкскую армию Капака Юпанки. По дороге чанки вторглись, пожалуй, в самую красивую область Анд – знаменитую Кальехон‑де‑Уайлас, «перуанскую Швейцарию». Здесь они захватили женщин, а также пополнили свои запасы. Полностью себя обеспечив, чанки направились затем на восток (собственно говоря, на восток они поворачивали дважды), к самым высоким гребням Анд, пока не вышли к долине Мараньон. Здесь, у большой реки, в перуанской Монтанье, они и осели. И, непокорившиеся, прожили спокойно вплоть до прихода белых.

По стечению обстоятельств, чанки, с которыми инки воевали, вероятно, чаще, чем с каким‑либо другим индейским народом Перу, принадлежали к тем немногочисленным этническим группам Южной Америки, которые «сыновья Солнца» так и не смогли за все время своего господства победить.

Итак, генерал Капак Юпанки не выполнил приказа Пачакути ликвидировать чанков. Приказ же Инки для любого человека в Тауантинсуйу, конечно, был законом. Того, кто его не выполнял, вполне естественно, ожидало единственно возможное в таком случае наказание, наказание самое жестокое – смерть. Поэтому Капак Юпанки начал преследовать бегущих чанков. Но ему не удалось их настичь. В ходе преследования ему, впрочем, удалось добиться кое‑чего другого, что было, по его мнению, очень важной победой. Перейдя через крайний рубеж, установленный Пачакути для продвижения войска в этом походе (таким рубежом была одна североперуанская река), он вступил в царство Кахамарка, граничащее с прибрежной империей Чиму.

Небольшое государство в горах Кахамарка и его одноименная столица занимали ключевое положение на севере Перу. Овладевший этим государством становился владыкой всей северной территории – страны. Одновременно для него открывался путь к северному побережью, к золотым сокровищам самой могущественной империи Косты – королевства Чиму.

Для того чтобы исправить ошибку, заключавшуюся в том, что он упустил чанков, Капак Юпанки напал на Кахамарку и действительно завоевал как город, так и государство, захватив огромные трофеи. Считая, что этой важнейшей победой он смыл с себя вину перед Инкой, Капак Юпанки решился наконец вернуться в Куско. Оставив в Кахамарке большой гарнизон, он с остальной частью своего войска быстро направился «домой».

Пачакути, конечно, обрадовало взятие Кахамарки, однако уже одно то, что его генерал, бывший к тому же его родным братом, добился подобного успеха по собственной инициативе и в нарушение приказа перешел через реку, которую сам Инка определил как крайний рубеж военных действий, было в глазах абсолютного монарха непростительным проступком. А поэтому прежде, чем славный победитель‑генерал Капак Юпанки – достиг Куско, он был осужден на смерть!

Приговор над непослушным братом Инки, Капаком Юпанки, и его первым заместителем, генералом Уайна Юпанки, был приведен в исполнение в Лиматамбу («городе пророчеств»). В столицу государства победоносное войско прибыло уже без главного героя северного похода, под командованием принца Апу Янки, единственного, кто уцелел из тройки верховных командующих.

Апу Янки вместе с генералом Тилька Юпанки позднее возглавлял и другие походы северной армии, но верховным главнокомандующим – «генералиссимусом» – Пачакути на этот раз назначил своего преемника, Тупака Юпанки. Отвергнутого принца‑рыцаря Амару Пачакути любил, однако Тупака Юпанки, который благодаря участию в северном походе приобрел огромный военный опыт и зарекомендовал себя талантливым полководцем, Преобразователь Мира считал своим лучшим учеником, способным более, чем кто‑либо, проникнуться устремлениями и идеалами девятого Инки. Именно ему, Тупаку Юпанки. Пачакути старался привить свои идеи мирового господства и преобразования общества. И он действительно в нем не ошибся, так как ни одно инкское яблоко не падало столь близко от отцовской яблони, чем Тупак Юпанки.