Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Источники

Аверкиева Юлия Павловна ::: Рабство у индейцев Северной Америки

Источники. Но собранный указанными исследователями фольклорный материал является ценнейшим источником для исследования рабства. Наиболее ранние упоминания о раб­стве у племен северо-западного побережья мы встречаем у путешественников: Литке, Лисянского, Давыдова, Simpson, Belsher, Kotzebu, Шабельского. Сведения этих путешествен­ников носят случайный, разрозненный характер и касаются в основном лишь правового положения рабов.

Ценные сведения приводит священник Вениаминов, про­живший на побережье около 10 лет (между 1824—1838 гг.) и имевший возможность близко наблюдать условия жизни индейских племен северо-западного побережья. Он довольно полно освещает характер рабства у тлинкит и алеутов. И. Пе­тров и Dalí, посетившие Аляску значительно позже Вениами­нова, в своих трудах, касаясь рабства, полностью опираются на сведения последнего.

В отношении племен нутка ценные сведения приводят Jewitt и Sproat. Первый, проживший в рабстве у одного из вождей нутка в течение 3-х лет (1803—1805), в своей работе „Narra­tive of the Adventures and Sufferings of John Jewitt" дает довольно полное описание рабства у этих племен. Как Jewitt, так и Sproat, который прожил у этих же племен пять лет (1860—1866) в качестве управляющего колонией, останавли­ваются достаточно подробно на вопросе хозяйственного исполь­зования рабов. В этом отношении их работы как первоисточ­ники являются непревзойденными. Правда, за последние годы опубликован ряд работ молодых исследователей культуры племен этого района, в которых авторы более подробно оста­навливаются на вопросе экономического значения рабов в хозяйстве этих племен. К такого рода исследованиям отно­сятся: V. Garfield „Clan and Society among Tsimshian",[1] R. Olson „Quinault Indians",[2] „Social Organisation of the Haisla of British Columbia",[3] Ph. Drucker „Rank, Wealth and Kinship in Northwest Coast Society"[4] и ряд других.



[1] Washington University Publications in Anthropology, vol. 7, № 3, 1939.

[2] Ibid., № 6/1, 1936.

[3] Anthropological Records, University California Press, vol. 5, № 5,1940.

[4] American Anthropologist, vol. 41, № 1, 1939.