Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Хасинто Канек

Хосефина Олива де Коль ::: Сопротивление индейцев испанским конкистадорам

Вызревавшее в течение многих лет недовольство вылилось в середине XVII века в восстание, которое возглавил Хасинто Ук де лос Сантос Канек. Воспи­танный во францисканском монастыре, он прекрасно — гораздо лучше, чем большинство его современников,— знал историю своей страны. Знаток не только евро­пейской культуры, но и магического мира майя, в ко­тором продолжали жить его соотечественники, он ис­пользовал атрибуты этой магии, чтобы привлечь на­селение на свою сторону. Поддавшись его внушению, поверив в него как во всемогущего защитника прав народа, индейцы провозгласили его королем, надели на него голубую мантию и корону. Божий помазанник получил имена Ук Канек и Чичан Монтесума. Пред­ставители многих городов и селений присягнули ему на верность.

Такова внешняя сторона событий. Причина же их кроется в глубокой убежденности Канека, в его желании помочь своим братьям, влачившим ужасное существо­вание, освободить их. Выступив перед своими сопле­менниками в Систейле, он сумел воспламенить их взволнованной речью против тирании и непосильного труда, ставшего уделом порабощенных. Было решено подняться с оружием на борьбу. Эта весть разнеслась по всей стране, и восстание началось. Из дальних районов к повстанцам стекались наследники древних родов со своими людьми. Трехчасовая битва с испан­цами завершилась печальным итогом: погибло шесть­сот повстанцев и восемь жрецов, сгоревших во время пожара в королевском доме, где они находились, охра­няя своих богов. Канек с тремястами повстанцами некоторое время оборонялся, укрывшись в одном поместье, но затем был вынужден покинуть его и сражаться на открытой местности. Бой продолжался еще несколько часов и завершился окончательным разгромом вос­ставших. Их захватили в плен и не замедлили предать правосудию. Вначале Канека подвергли пыткам, дабы вырвать у него признание, а затем огласили приговор, согласно которому его предписывалось «пытать кале­ным железом и четвертовать, а тело его сжечь и пепел развеять»107. Пытки происходили в присутствии прекрасных дам и элегантных кавалеров-христиан. Во­семь соратников. Канека были повешены двумя днями позже. Их трупы расчленили и разослали «в назидание» в их родные города. Остальные участники восстания кончили свои дни в застенках Сан-Хуан-де-Улуа.

Коренное население повсеместно давало отпор ко­лонизаторам, но самое упорное и длительное сопротив­ление испанцы встретили на севере Петена (нынешняя Гватемала), населенном народом ица, которым управ­ляли представители династии Канеков. Конкистадоры много раз пытались покорить этот край: и с помощью религии, и различными мирными средствами, и оружи­ем.

В 1618 году монахи Фуэнсалида и Орбита по­селились на этой территории и долгое время поддержи­вали мирные отношения с местными жителями, пока однажды Орбита в порыве религиозного рвения не разбил статую языческого идола. Вероятно, этот посту­пок переполнил чашу терпения индейцев, и они изгнали незадачливых миссионеров.

В 1622 году в этих краях появилась экспедиция, которую возглавлял капитан Моронес, но она также потерпела неудачу. А год спустя местные индейцы убили нескольких монахов и сопровождавших их лиц, показав, что не желают изменять своим обычаям и жить по чужим законам.

В 1624 году индейцы внезапно напали на церковь во время мессы и перебили всех находившихся там испанцев, что еще на двенадцать лет отсрочило новые попытки христианизации.

Применяя тактику, удивительно схожую с той, ка­кую используют и в наше время, индейцы похищали оружие у своих врагов, чтобы успешнее бороться с ними.

Все героические выступления жестоко подавлялись: Ах-Кимполь, касик-жрец, напавший на монахов, после долгих поисков был схвачен и повешен. Касик Андрес Коком, обвиненный в злонамеренном отправлении язы­ческих обрядов, был осужден на пожизненную каторгу епископом Монтальво. Наказание он должен был от­бывать в Сан-Хуан-де-Улуа или в Гаване. Доставлен­ный в Кампече, откуда ему предстояло отправиться в Веракрус, Коком умолил капитана корабля отпустить его, и тот позволил ему сойти на берег. Касик убежал в горы, и долгое время о нем не было никаких известий. Ходили слухи, что он готовит восстание, чтобы объявить себя королем Юкатана. На его поиски был снаряжен отряд, захвативший касика вместе с его сообщниками и большим количеством оружия в одной из пещер. По обвинению в заговоре все пленники были отправлены на виселицу.

Запрещенные языческие обряды продолжали совер­шаться, что приводило к фанатичному преследованию, неизменно заканчивавшемуся трагедией для упорство­вавших в идолопоклонстве. В доме Андреса Чи, объ­явившего себя Моисеем,— все же новая религия оста­вила свой след — собирались его адепты, которые слу­шали святого духа, говорившего устами подростка, который был спрятан от глаз присутствующих. Судя по всему, эти собрания имели своей целью подготовку восстания против испанцев в Сотуте. Они закончились казнью Андреса Чи.

Тех, кто, следуя обычаям предков, «предавался дурным, постыдным и мерзким грехам», ожидали жесто­кие кары.

Хотя репрессии не всегда сопровождались кровавы­ми трагедиями, их жестокий характер оставался неизменным. Зачастую они приводили к роковым послед­ствиям. Примером могут служить действия фанатично­го епископа Ланды, описанные им самим: «Мы нашли большое число книг, начертанных их письменами, и, поскольку они не содержали ничего иного, кроме суеве­рий и дьявольской лжи, все их сожгли, о чем индейцы необычайно сожалели...»

На протяжении полутора веков Петен оставался непокоренным. Расположенный между двумя порабо­щенными областями, Гватемалой и Юкатаном, этот край сохранял независимость до тех пор, пока его правитель, касик Канек, не решил покориться судьбе. Из священных книг он знал о пришествии чужих людей, новых богов. Знал он также и дату их при­шествия и решил дождаться ее. Когда наступил 1695 год, указанный в предсказании, он направил мирное посольство в Мериду. Вероятно, не все подданные касика разделяли его фатализм, ибо, когда год спустя, в ответ на посольство в край вступил испанский отряд, он встретил решительный отпор на берегу озера Петен.

Миновал еще год, прежде чем целое войско, снаб­женное всем необходимым для того, чтобы построить судно и атаковать местных жителей с озера, достигло своей цели. На берегу озера испанцы возвели форт, построили галеру и начали боевые действия. На озере тут же замелькали лодки индейцев, которые отнюдь не собирались сдаваться. Однако местные жители до сих пор не сталкивались со смертоносной силой огнест­рельного оружия. Когда загрохотали залпы, началось беспорядочное бегство, и конкистадоры без помех доб­рались до противоположного берега, где находилась столица Тайясаль.

«И тогда произошла ужасная сцена. Мужчины, жен­щины и дети, правители, жрецы и вассалы — все оби­татели острова в отчаянии бросились на берег и стали прыгать в озеро, не заботясь о том, достанет ли у них сил, чтобы доплыть до противоположного берега»108

Весь день потратили победители на разрушение идолов. Они окрестили новую испанскую колонию именем Нуэстра-Сеньора-де-лос-Ремедиос-и-Сан-Педро-де-лос-Ица. Это произошло 13 марта 1697 года. До этого времени майя-ица сохраняли свою независи­мость.