Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Героическое сопротивление индейцев

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

В те тревожные дни индейцы майя организовали «Ве­ликий союз», объединивший почти всех касиков юкатанских городов-государств. Со всех концов страны индейцы спеши­ли для борьбы с врагом. В несметном количестве собрались они во главе со своими вождями под Чампотоном.

Индейцы ринулись на испанский лагерь. Они начали битву с неистовыми криками, под бой барабанов. Испанцы не в силах были долго противостоять бурной атаке много­численного противника.

Индейцы понесли тоже очень большие потери, но они готовы были отдать тысячу своих людей за гибель одного бледнолицего. У испанцев не было другого выхода, как отступить к берегу моря.

Если враг пробовал проникнуть в глубь страны, индейцы всеми силами сопротивлялись, шли на всевозможные хитрости, чтобы не пропустить завоевателей. Каждый раз испанцы вынуж­дены были ни с чем возвращаться в Чампотон, их единственное пристанище.

В Чампотон время от времени приплывали суда с испанскими солдатами, присланными на помощь завоевателям. Но так или иначе, ряды конкистадоров постепенно редели. Пришел день, когда в Чампотоне осталось всего лишь девятнадцать человек.

Но снова и снова приходило подкрепление, и снова и снова число испанцев убывало. Слухи о богатствах Перу вскружили всем головы, и завербованные солдаты бежали в надежде добыть золото.