Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Французский исследователь этнографии Аляски Альфонс Луис Пинар и Музей этнографии Санкт-Петербургской Академии наук

Разное
-
МАЭ РАН

Американский семинар МАЭ РАН

Доклад «Французский исследователь этнографии Аляски Альфонс Луис Пинар и Музей этнографии Санкт-Петербургской Академии наук»

Докладчик - Юрий Кириллович Чистов, доктор исторических наук, руководитель научного направления МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Альфонс Пинар (1852–1911), французский этнограф и лингвист, исследователь коренного населения Северной и Южной Америки, Океании. Его этнографические коллекции, собранные на Аляске в 1869-1872 гг. и позже в Южной Америке и Океании хранятся в Музее Бранли и Музее города Булонь-сюр-Мер. В США его имя тесно связывают с работой по сбору материалов для 39-томной серии книг по истории Тихоокеанского побережья США известного историка Г. Бэнкрофта. Многие документы по народам Русской Америки были скопированы Пинаром в Петербурге во время его двухлетнего пребывания в России в 1873–1875 гг.

В России он продолжал работу над словарями коренных народов Аляски, активно занимался изучением тюркских языков и их возможной связью с языками американских индейцев. А. Пинара называют одним из первых авторов, которые обосновывали теорию заселения Америки через Северо-Восток Сибири. Доклад посвящен документам, связанным с пребыванием А. Пинара в Петербурге. Коллекция МАЭ № 91 содержит 12 фотографий – «снимки с колошских масок, находящихся в Этнографическом музее Академии наук», поступившие от г-на Пинара в 1873 г. На 12 фотографиях можно видеть 66 экспонатов музея. Очевидно, что фотографии были сделаны в зале музея и, возможно, воспроизводят фрагменты его экспозиции. Это самые ранние фотографии, сделанные в МАЭ. В СПбФ АРАН хранятся два письма А. Пинара академику В.В. Радлову, директору МАЭ, датированные 1886 и 1898 гг., которые свидетельствуют о том, что эти два выдающихся ученых познакомились в Петербурге и Казани в 1873–1874 гг. и продолжали поддерживать активные научные связи в 80-90 гг. XIX в.


Мероприятие: Американский семинар МАЭ РАН (С.-Петербург, Университетская наб., д.3)

Дата: 26.04.2018

Организация трансляции: Anthrotube / https://www.youtube.com/channel/UCfW2dcMxHUqD2rfIPv1W-2w