Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Эпизод с Какамацином

Талах Виктор Николаевич ::: Обезьяна Кортеса. Педро де Альварадо в землях майя и пипилей

Вскоре после вступления в ноябре 1519 г. конкистадоров в Мехико-Теночтитлан и захвата ими астекского правителя Мотекусомы пленником испанцев стал и племянник Мотекусомы Какамацин, правитель Тескоко, охрану которого Кортес поручил Альварадо.

Эрнандо Кортес. Рисунок 1529 г. из «Записной книжки» Кристофа Вейдитца. Один из двух достоверно прижизненных портретов Кортеса.

Эрнандо Кортес. Рисунок 1529 г. из «Записной книжки» Кристофа Вейдитца. Один из двух достоверно прижизненных портретов Кортеса.

Здесь в полной мере проявились отличительные черты Альварадо: алчность и жестокость. В своих показаниях на процессе 1529 г. один из конкистадоров, Бернальдино Васкес де Тапиа, рассказывает:

«После того, как Эрнандо Кортес вошёл в этот город с испанцами и захватили Монтесуму, его владыку, захватили также и некоего Какамаси [Ca(ca)mazi], племянника Монтесумы, который был главным владыкой этой земли после названного Монтесумы, чьей была область (А)кольуакан [Cuyuacan], и тот Какамаси сказал названному Эрнандо Кортесу, чтобы он дал кого-нибудь, кто пошёл бы с ним в его землю, чтобы он отдал ему золото и драгоценности, какие имел, и названный Кортес приказал названному Педро де Альварадо, чтобы тот отправился с названным Какамаси, и тот пришёл с ним в город Тескоко, где тот имел свой дом, и когда они прибыли туда, названный Какамаси дал названному Педро де Альварадо девять или десять тысяч кастельяно, и так как он сказал, что не может дать больше, ибо пятнадцатью или двадцатью днями ранее он уже дал пятнадцать тысяч золотых песо, названный Педро де Альварадо приказал привязать названного Какамаси за руки и за ноги к куску дерева, и бросить в глиняный горшок, продырявленный внизу, много подожжённых еловых веток и сосновой смолы, и приказал положить его, горящий, на живот названного Какамаси, и таким образом он был весь обожжён, так что на его теле не осталось здорового места, и он многие дни был при смерти …»[1].

Встреча Мотекусомы с Кортесом. «Флорентийский кодекс» (фрагмент). Третий слева – Какамацин.

Встреча Мотекусомы с Кортесом. «Флорентийский кодекс» (фрагмент). Третий слева – Какамацин.

Позднее в своих оправданиях Альварадо факт пытки отрицал, заявляя:

«… названный дон Эрнандо Кортес вручил мне его в кандалах и сказал мне, чтобы я доставил его в Тескоко, и чтобы он отдал мне названное золото, и когда я находился в названном городе, он сказал мне, что у него не было никакого золота, и что это было сделано и сказано с целью, чтобы его подданные его у меня отбили, а меня умертвили вместе с теми, кто со мною шёл, и не дал никакого золота из того, о котором ранее говорил, что даст, и я отрицаю, что применял к нему огонь, как говорится в названном обвинении, и если и проявил некое плохое обращение по отношению к названному касику, то это было из-за великого издевательства, которое он над нами чинил, и для того, чтобы он и его люди имели некоторую боязнь, и чтобы они меня и тех, кто со мной шёл, не убили, и за всё это я получил губные украшения очень малой ценности, и когда увидел, что он ничего не давал из того, о чём ранее говорил и что обещал, вернул его в этот город и вручил названному капитану живым и здоровым»[2].

Оправдания на самом деле немного отличаются от обвинения, «некое плохое обращение» с пленником Альварадо и не отрицает, только приводит мотивы, отчетливо его характеризующие: ощущение собственной ущемлённости (ему постоянно кажется, что жертвы над ним «издеваются») и проистекающее из этого страстное стремление внушить к себе страх.



[1] Proceso de residencia contra Pedro de Alvarado. D. José Fernando Ramirez, Lic. Ignacio L. Rayon ed. México, 1847. P.3, ср. Ibidem. Pp.35-36.

[2] Ibidem. Pp. 66-67.