Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Дворец

Кинжалов Ростислав Васильевич, Белов Авраам Моисеевич ::: Падение Теночтитлана

Побывав во дворце Монтесумы, испанцы ближе узнали многие стороны жизни повелителя ацтеков.

Число слуг и придворных, призванных выполнять его малейшее желание, превышало, включая личную охрану, тысячу человек. Все они жили при дворе и кормились из дворцовой кухни.

Те избранные слуги и придворные, которые имели прямой доступ к Монтесуме, должны были уметь сжато, в нескольких словах, передавать суть дела, по которому к нему обращались.

Монтесума с ними почти не разговаривал, – он лишь выслушивал донесения и давал приказания.

Смотреть на Монтесуму было строжайше запрещено, так же, как и поворачиваться к нему спиной. Уходя, посетитель пятился к двери, отвешивая положенное количество поклонов. Даже самые знатные лица, чьи шлемы изображали головы орлов, волков, ягуаров, перед входом к Монтесуме снимали с себя головные уборы и все другие украшения и драгоценности.

Обедал Монтесума, восседая на мягких подушках и в полном одиночестве. Присутствие кого бы то ни было могло бы умалить его царское достоинство. Кроме того, он опасался «дурного глаза»…

Обычное меню его обеда включало на выбор тридцать блюд. Готовилось от трехсот до тысячи порций каждого блюда, учитывая потребности многочисленных гостей и прихлебателей.

Неизменной принадлежностью царского стола была дичь, домашняя птица, рыба. Завершался обед фруктами, сладостями и печеньем, приготовленным из маисовой муки и яиц. В заключение подавался напиток, о котором в Европе тогда еще ничего не знали, – шоколад, приправленный ванилью и другими пряностями. Его взбивали, как сливки, и подносили в золотых кубках. Более 2000 кувшинов шоколада потреблялось ежедневно во дворце.

Выбранные Монтесумой блюда подавались на низком столике. Затем ставилась золоченая ширма, которая скрывала его от посторонних взоров. Посуда, из которой ел Монтесума, не могла подаваться ему вторично. Ее получали в знак высокой милости придворные и слуги.

Во время трапезы у Монтесумы могло появиться желание поговорить. И это было предусмотрено. По ту сторону ширмы всегда сидели наготове четыре почтенных и мудрых старца. В минуты расположения Монтесума перебрасывался с ними несколькими словами, иногда даже угощал их. Есть они должны были стоя, опустив очи долу.

Когда Монтесума принимал пищу, во дворце царила полная тишина.

Насытившись, он курил – занятие, в то время неизвестное европейцам. С удивлением наблюдали испанцы, как большую позолоченную трубку набивают какой‑то травой, называемой табаком, поджигают ее, а Монтесума изо рта и из носа пускает легкие струйки дыма. Когда он курил, его развлекали шуты, плясуны, певцы, фокусники, музыканты. Целый штат их содержался при дворце. Музыка ацтеков была не по душе испанцам, а вот проделки их фокусников – ловких, изобретательных – очень им нравились.

При дворце находилась оружейная палата со всеми видами ацтекского оружия. Оно было развешано и разложено в образцовом порядке и, в случае надобности, сразу могло быть роздано воинам.

Поразил испанцев огромный дворцовый птичник. Здесь можно было видеть багряно‑красную певчую птичку, прозванную кардиналом за цвет своих перьев, подобный цвету кардинальской мантии;[xii] золотых фазанов и чопорных индюков; всевозможных попугаев, крошечных колибри. Все птицы Мексики были собраны тут в огромном количестве. Триста человек ухаживали за ними, кормили их, чистили, размещали по клеткахМ. Когда птицы линяли, они собирали их перья и доставляли в дворцовую кладовую.

Отдельные большие клетки занимали хищные птицы – коршуны и орлы. Их кормили мясом индеек.

Неподалеку от птичника находился большой зверинец. При зверинце было отделение ядовитых змей, удививших испанцев своей величиной и расцветкой. Змеиные клетки устилали птичьим пухом, в поилках всегда находилась свежая вода.

У Монтесумы было много жен. Свой досуг они заполняли вышиванием и – тканьем. Искусно изготовляли они также различные украшения из перьев.

 

 

Страничка из описи дани, полученной Монтесумой. Дань состоит из двух ниток порфировых бус, 20 тыквенных блюдец с золотым песком, царского головного убора, 800 пучков перьев, 40 мешков краски, двух воинских костюмов со щитами и из 2006 различных одеял. Внизу – перечень городов‑данников.

 

Во дворце были оборудованы десятки ванных комнат, – ацтеки любили чистоту. Монтесума ежедневно купался и не менее четырех раз в сутки менял одежду. Дважды он никогда не надевал одного платья.

На Монтесуму, его жен и придворных работало множество ремесленников, начиная от каменщиков и резчиков по дереву, заботившихся о ремонте дворцовых помещений, и кончая ювелирами, художниками, золотых дел мастерами. Особенно многочисленным был штат садовников, стараниями которых создавались красивые цветочные клумбы и причудливые аллеи, выращивались прекрасные фруктовые деревья.

Специальные люди вели счет всем доходам и расходам двора. Счетоводные книги, заполненные пиктографическими знаками,[xiii] хранились в особом помещении. Таких книг были сотни, и, если бы они уцелели, ученые смогли бы довольно точно сосчитать, во что обходилось народу содержание Монтесумы и его многочисленной челяди.



[xii] [xii] Кардиналы – представители высшего католического духовенства – носят мантии красного цвета

 

[xiii] [xiii] Пиктография – рисуночное письмо, при котором о предметах и событиях сообщалось картинками или похожими на них знаками.