Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Духовенство и жертвоприношения

Хория Матей ::: Майя

Функции, связанные с культом богов, исполняли жрецы. На Юкатане верховный жрец культового центра носил титул ах кин май, или ах кан май, то есть «Принадлежащий Солнцу». Ему помогали другие, находившиеся у него в подчинении жрецы - ах кины. В функции верховного жреца входило наблюдение за ходом церемоний согласно ритуа­лу, календарные расчеты, посвящение других жрецов в тайны иероглифического письма; вер­ховный жрец занимался астрономической наукой, предсказаниями и руководил обрядом жертвопри­ношений.

В определенные периоды в городах майя наблю­далось своеобразное двоевластие: с одной сто­роны, городом управлял гражданский правители - халач-виник, занимавшийся политическими де­лами, а с другой — верховный жрец, ах кин май, глава духовенства. В разных географических рай­онах и в разные исторические периоды в этой организации происходили некоторые перемены; у племен майя-какчикель было два равных по рангу верховных жреца; один возглавлял обряд жерт­воприношений, в ведении другого находились ре­лигиозные и астрономические тексты, а также ма­тематические расчеты, связанные с календарем. У племен майя-цоциль, живших в Чиапасе, духовен­ство избиралось исключительно из сыновей знат­ных, так что политическая и религиозная власть тесно переплетались. Да и на Юкатане с верхов­ным жрецом советовались по всем вопросам, свя­занным с управлением городом, а глава граждан­ской власти выполнял некоторые жреческие функции.

Жрецы, занимавшиеся преимущественно предсказаниями, назывались чиланами. Они впадали в транс, во время которого им открывались видения и они могли общаться с богами, получать от них повеления, предавая их затем простым смертным.

Были ли эти жрецы шарлатанами? На это трудно ответить. Вполне вероятно, что видения чиланов были реальными (поскольку видение может быть вообще реальным), ибо их вызывало состояние транса после употребления наркотика, обычно в смеси табака с известью, а может, и с соком кактуса пейотль или пейот (Datura stramo­nium). В этом последнем содержится вещество, вы­зывавшее у индейцев своеобразное опьянение, которое по записанным в 1650 году свидетельствам монаха Сахагуна «придает им силы, изгоняет всякий страх и вызывает пышные или нелепые видения».

Для предсказания будущего чиланы пользова­лись также изучением календаря и священных текстов: древние майя верили, что некоторые события повторяются через определенные промежутки времени (обычно через 52 года). Прежде чем обратиться к книгам, жрецы окропляли их водой — сууй, из определенных источников в лес­ной глуши, куда женщины не имели доступа. У некоторых майя и по сей день есть в языке слово сууй, в значении чистый, невинный, девственный.

Еще одна категория жрецов — наконы — за­нималась только обрядами жертвоприношений.

Они вырывали у жертв сердце, отдавая его ах кин маю, верховному жрецу, а тот вкладывал его в губы божества – идола. Четыре жреца, называемые чаки (как и боги дождя) держали обреченных за руки и за ноги.

К обычным церемониям относилось молитвен­ное обращение к богам, чтобы они вернулись в то место, где находится город (древние майя ве­рили, что если наступала, например, засуха, зна­чит боги временно покинули данный район). Во время церемонии моления (она практиковалась и у астеков) жрецы разбрасывали перед храмом кукурузную муку; если боги вернутся, на муке останутся следы. В связи с этой церемонией инте­ресно одно сравнительно недавнее открытие в Па­ленке — три подземных туннеля, ведущих от од­ного из зданий в центре дворцовых сооружений к различным храмам. Вполне вероятно, что эти тун­нели были известны только жрецам, которые, воплощаясь в образы богов, таинственно появлялись среди смертных и незаметно оставляли свои следы на муке перед храмами.

Верховного жреца ах кин мая можно, по-видимому, ставить несколько выше административного правителя города, поскольку он мог «разговари­вать» с богами, тогда как другой занимался только суетными мирскими делами. И все-таки, в некоторых крепостях духовная и светская функции переплетались. Впрочем, как жрецы, так и воен­ная верхушка выходили исключительно из господ­ствующих слоев городского населения.

В последний исторический период — период упадка майянских городов — в религиозной иерархии и в характере церемоний произошли неко­торые изменения, вызванные влияниями обычаев завоевателей. По всей вероятности, религия в Туле, а позднее b Чичен-Ице носила уже менее жреческий характер, и воины — поставщики плен­ников, а значит, и жертв для даров богам, — в какой-то мере сравнялись в ранге со жрецами. В это время рядом со старыми ритуальными двор­цами начали воздвигаться новые, более простор­ные, для собраний военных орденов ягуаров и орлов, о чем свидетельствует и тематика скульптур. Частично завоеватели приняли и древних май­янских богов, о чем говорят хотя бы фигуры богов дождя, высеченные на зданиях этого периода. Та­ким образом, наблюдается явление, характерное и для некоторых народов Старого Света: мест­ные жители, хотя и побежденные, но стоящие на более высокой ступени культуры, в конце концов вынуждают завоевателей принять их образ жизни. Этим объясняется, что в последний исторический период цивилизация майя растворила и поглотила элементы соседних культур, особенно астекской. Археологические раскопки дали неоспоримые до­казательства того, что частично завоеватели Юка­тана постепенно сами превратились в майя-юкатанцев, усвоив язык и религиозные обряды майя. От завоевателей остались только некоторые на­звания, например, Чичен-Ица, то есть «Берег воронки Ица».

В период войны человеческие жертвы Приносились богам значительно чаще обычного; богов нужно было умилостивить, чтобы они помогли по­бедить врага, к тому же захват пленных давал городам резервы человеческих жертв. Разумеется, захват пленных не был в ту эпоху единственной, целью войн, но, безусловно, занимал в них далеко не последнее место, если учесть то значение, ко­торое древние майя придавали приношению в жертву богам человеческих жизней.

Многочисленные историки и археологи склонны считать, что обычай приносить людей в жертву богам был принят у древних майя после наше­ствия тольтеков и под их влиянием. Однако воз­можно, что некоторые связанные с жертвоприно­шениями церемонии сложились и под влиянием теотиуаканской цивилизации. Установлено, что эти церемонии, процедура которых была довольно жестокой, существовали еще на первом этапе Древнего царства и сохранялись на протяжении всей истории майя, участившись на последнем этапе, после захвата майянских городов астеками.