Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Проблема двойственности и пути ее разрешения в мифологии Месоамерики

Каменщикова И. Н.
:::
Статьи и материалы
:::
ацтеки и науа

Дуальность — один из древнейших герметических принципов, лежащий в основе Вселенной. Попробуем взглянуть на мифологию Месоамерики с философской точки зрения, поскольку, по Аристотелю, «любящий мифы есть уже в некотором смысле философ».

Верховный Бог, Ометеотль, обитает в Омейокане, на тринадцатом небе. Это гермафродит, вершина, исходная точка мифологического пространства. Его называли Богом Двойственности. «Флорентийский кодекс» гласит:

«И тольтеки знали, что много божеств на небесах,
Они говорили, что есть двенадцать божественных уровней,
Есть истинный Бог и его супруга.
Небесный бог зовется богом раздвоенности
И его супруга зовется богиней раздвоенности, что означает
Он — король, правитель двенадцати небес
...»

Составляя единое существо, бог и богиня порождают все сущее — проявленный мир, для которого двойственность естественна.

Можно провести параллель с учением Гераклита: «Из всего одно и из одного все». У Парменида это Бытие — вечное и неизменное; противопо­ложности присутствуют в этом Едином как данность, но не вступают в противоречие. Гармония противоположностей — это и есть Бог у Гераклита: «Бог есть день-ночь, зима-лето, война и мир, сытость и голод».

Мифологически, полярность представлена образами двух богов — Кецалькоатля и Тескатлипоки, которые создают мир, расчленив богиню земли Тлальтекутли. У каждого бога была своя тень — близнец, дух-покровитель, принимающий облик животного. У Кецалькоатля — Шолотль, собака с когтями орла, сопровождавшая его в странствиях по потустороннему миру и выполнявшая роль психопомпа — проводника душ умерших. Без помощи Шолотля, берущего на себя все темные качества, Кецалькоатлю не удалось бы сотворить людей нового поколения из костей умерших прежних эпох. Этим еще раз подчеркивается их нерасторжимое единство, невозможность существования одного без другого.

Духом-покровителем Тескатлипоки является ягуар, выступающий у народов Южной Америки как бог-творец, «сердце небес». Тескатлипоке как владыке ночи, великому магу, обладателю «дымящегося зеркала» ведомы все тайны человеческой души; все, что скрыто, что неявно присутствует во внешнем мире и в сознании человека.

С появлением полярной пары богов начинается творение и чередование мифологических эпох — времени существования Солнца, олицетворяющего торжество того или иного принципа. Современная эпоха, эпоха Пятого Солнца, называется “4. Движение”. С точки зрения античной философии, движение — это любое изменение, включая качественное. Поэтому полярности — свет и тьма, тепло и холод, жизнь и смерть — существуют лишь какой-то период времени, чередуясь и побеждая друг друга. У Гераклита борьба отождествляется с движением, с войной — «отцом всего и повелителем всего». Мир существует в состоянии динамического равновесия. И если рассматривать миф как матрицу, содержание которой определяет в какой-то степени историю того или иного народа, то ключевым словом современного человечества является Движение — Становление. По Гераклиту: «Мы входим и не входим в одну и ту же реку, мы те же самые и не те же самые».

Мифология тольтеков лежала в основе воспитания и формирования молодого поколения через учение, связанное с образом Кецалькоатля — «змеи с драгоценными перьями». Сам Кецалькоатль — гармония противоположностей, «птица-змея», выступает как символ возможности усовершенствоваться, стать богом, научиться летать, преодолеть ограничения материи.


Автор - И. Н. Каменщикова
Источник - ассоциация © «Новый Акрополь», Киев, 2003