Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Дети Солнца!

Луи-Рене Нужье ::: Майя, ацтеки и инки

Найдя слишком тяжелым всю оставшуюся жизнь работать па побе­дителей, пленник предпочел умереть на камне, еше липком от крови пре­дыдущих жертв. Ударом длинного об­сидианового ножа старший жрец вспорол ему грудь и вырвал сердце, которое принес в жертву Солнцу.

Ацтекская цивилизация шокировала европейцев ролью, отводившейся в ней человеческим жертвоприношениям. Считаясь детьми Солнца, ацтеки находили себя обязанными питать его собственной кровью. На заклание приносилось огромное количество людей. Необходимость чело­веческих жертвоприношений была постоянной темой широкомасштабной политической и религиозной пропаганды. Этим воспользовались испан­ские епископы, чтобы оправдать кровавую Конкисту, которую они пред­ставляли, как священный Крестовый поход. Но была ли численность ацтекских ритуальных убийств больше числа жертв Инквизиции, религи­озных войн, заливших кровью Европу в том же XVI столетии, и боев, устраивавшихся в цирках императорского Рима?

 

Муж еще молодой женщины погиб от томагавка какого-то сиу. Она пришла к главному колдуну племени, чтобы тот в знак ее скорби отрубил ей один палец. Еще мгновение и он будет отсечен ударом каменного топора

 

В «сеноте» Чичен-Ицы, что в самом центре страны майя, археологи обнаружили тринадцать мужчин, восемь женщин и двадцать одного ребенка, сброшенных в бездну для вызывания благодатного дождя! У ац­теков ужасные последствия подобных действ приводили к братоубийст­венным войнам, которые лишь множили число пленников, отправлявшихся на заклание. Когда войн не было, прибегали к так называемым «нарядным войнам», к турнирам, долженствовавшим предоставить ненасытным богам необходимые жертвы.

 

Окончательный переход в возраст мужчины манданских юношей связан с жестокими физическими испытаниями. Этих отроков подвергли испыта­нию подвешиванием. Веревки, на которых они висят, привязаны к колышкам, воткнутым в тело.

 

Это удивительно, но многие отдавали себя на заклание добровольно: каждый год какой-нибудь «идеальный во всех отношениях» юноша приносил себя в жертву Тескатлипоке, божественному символу созвездия Большой медведицы и ночного неба. Избранный из ряда многих, он считался олицетворением самого бога. Именно он погибал перед собствен­ным ликом, в своем храме, дабы спасти мир. Живую плоть «бога» съедал или жрец или иной служитель культа, совершая акт ритуального людоед­ства, акт кровавого причащения. Всем им — пленникам, рабам и добро­вольцам, — перед смертью обещалось вечное блаженство в потустороннем мире.

 

Наиболее высокая пирамида Теночтитлана, столицы ацтеков, имеет три лестницы из ста двадцати ступенек каждая. Напротив стоят два святилища: храм Уицилопочтли (справа), солнечного божества Юга, и храм Тлалока (слева), бога Дождя. Массовые заклания совершались на их открытых площадках: 20 000 жертв за четыре дня!

 

«Сенот» в Чичен-Ице — это создан­ный природой глубокий колодец диа­метром в 6о м и с обрывистыми известняковыми берегами. Он посвя­щен богу Дождя майя, Чаку... Эту одетую в самый красивый наряд де­вушку жрецы бросили в пучину. Жер­тва должна окупиться долгождан­ным дождем.