Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Что и зачем открыл триумфальный неудачник - Христофор Колумб

Разное
-
Маяк

Радиостанция "Маяк". Передача "Кафедра". Игорь Ружейников.

Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки.

Что и зачем открыл триумфальный неудачник - Христофор Колумб? На эту тему мы решили поговорить с Александром Сафроновым, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории Древнего мира исторического факультета МГУ.


Почему об этом сюжете надо знать. Три довода "за": 1) Путешествие Колумба в так называемую Азию стало величайшим географическим открытием современной цивилизации. 2) Открытие Америки и последующая колонизация Нового Света Испанией определили расстановку политических сил в Европе как минимум на ближайшие три столетия. 3) После открытия Америки океан для человечества впервые со времён викингов и отныне навсегда становится не преградой, а транспортной артерией.