Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

«Чичанчоб» — «Красный дом»

Макарова Алла Юльевна ::: Путешествие в страну майя

На расстоянии ста пятидесяти метров от обсерватории, в се­верном направлении, Стефенс увидел здание, которое индейцы называют «Чичанчоб», что в переводе на русский язык означает «Красный дом», а испанцы называют его «Каса Колорадо».

Это пятнадцатиметровое здание стоит на террасе с широкой лестницей. Оно находилось в хорошем состоянии, когда его уви­дели Стефенс и Казервуд. Поверх карниза стены были богато украшены, но орнамент сильно стерся. Со стороны фасада — три двери, они ведут в широкий коридор, который тянется во всю длину здания. Наверху задней стены — длинная каменная па­нель с иероглифами, она тянется от одного конца стены до дру­гого. Многие из этих иероглифов стерлись и выветрились, но некоторые сохранились. Зарисовать их было очень трудно, так как они высоко располагались. Исследователям удалось сделать подмостки, и таким образом эта трудная задача была решена.

В доме находился еще задний коридор, разделенный на три комнаты. В каждой из них сохранились следы стенной живописи.

Недалеко отсюда, на расстоянии семидесяти метров, стоит еще одно здание, выстроенное на искусственном возвышении — террасе. И терраса и само здание сильно разрушены, но Казервуду они показались настолько живописными, что он не мог противостоять соблазну зарисовать их.