Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Чай с кровью

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл. 20

На любой болт можно подобрать гайку.
Сидор Алкашински, слесарь магии 1 разряда

Несколько сотен камней, расположенных по периметру захоронения и были магической оградой. В каждом из них, согласно легенде, был заключен злой дух, высасывающий жизненную энергию из каждого, кто пытался пройти рядом. Перед ограждением - памятник Вечной Жертве. Огромный гигант с ножом в сердце, из раны которого уже целое тысячелетие струйкой стекает кровь в огромный колодец. Жители Анторса несколько сот лет назад поклонялись Вечной Жертве. Затем культ был забыт. Священный якорь вытеснил любые другие культы и течения. История Вечной жертвы была до ужаса смешна, сведения о нем я разыскал в засекреченных манускриптах. Во время праздника семи Лун, жрецы храма Хорна Тола должны были выбрать из веселящейся толпы Вечную Жертву согласно жребию. Посему, каждому, принявшему участие в празднике был выдан завернутый в пергамент камешек. У кого после праздника окажется камень с якорем, тому и предстояло стать символом. Камешки заменить было не возможно, каждый камешек охранялся особым сильным заклинанием, снять которое могли лишь сами жрецы.

Праздник начался веселым фейерверком. Хол Бей, местный забияка, алкаш и вор, лишивший невинности сотню молодых анторских девчонок, решил поиграть с судьбой и отправился на праздник. Тем более все участники жертвенной лотереи могли наслаждаться бесплатно шикарной выпивкой. Хол Бей был сильным малым, гнул на спор ломы и ломал подковы, завязывал узлом шпаги. Перед самым праздником, он умудрился даже переспать с младшей дочерью Верховного жреца Храма Хорна Тола. Короче говоря от его проказ страдал почти весь город. Единственная от него была польза, что во время праздника Равновесия он один мог тащить на себе золотое кресло Верховного жреца. Именно поэтому его и терпели. Хол Бей мысленно молился богам, что бы несовершеннолетняя доченька Верховного жреца по глупости лет не проболталась папеньке, кто сделал ее женщиной. Конечно папенька Хольветты все равно узнает, как никак великий маг. Но лучше поздно, чем сейчас, авось перекипит.

На всякий случай, Хол Бей незаметно подменил камешек своего соседа, кто его знает может это его камешек, Хола - камешек жертвы. Потом еще раз незаметно поменялся с тремя пьяными крестьянами. Теперь-то он был полностью уверен, что Вечная Жертва - это не он. К концу праздника, наш охальник, стал лауреатам почти всех проводимых конкурсов : по рукопашному бою, по гнутью железяк, по бегу и метанию ножей. Не занял он первых мест только на конкурсе скоростных кройке и шитья только потому, что не умел шить, да и не принимал участия. Хол Бей выпил почти ведро спиртного и спьяну завязал поножовку в коей и погиб от колющего удара в сердце. А когда разыграли лотерею Вечной Жертвы - обнаружилось, что как раз он-то и стал этой самой жертвой. Магически сваяли памятник. Первые два поколения еще помнили этот случай. Затем жрецы канонизировали Хол Бея. Так он стал святым. Когда культ Вечной Жертве погас, как огарок свечи, к памятнику перестали ходить, а потом и вовсе захламили площадь останками кораблей. Постепенно изваяние оказалось у самого края захоронения.

... Мы стояли у колодца и смотрели, как небольшие струйки крови стекают по рукоятке ножа в колодец. Бедняга истекал кровью постоянно. Хунак Кеель что-то достал из-за пазухи и развернул платок. Нашим взорам предстало чье-то вырезанное сердце. Майский император приносил жертву своим богам, собираясь бросить сердце врага в колодец. Я понял, что этот колодец напомнил ему Священный сенот из Чичен-Ицы. Индеец приложил сердце к своему лбу, присел на одну ногу и отправил его в колодец. Путана вздрогнула, остальные отнеслись к жертвоприношению равнодушно. Каждый имел право на свои небольшие слабости.

- Я принес жертву великому Кукулькану,- почти загробным голосом произнес он,- но ему всегда мешал гнусный Тецкатлипока. И сейчас мешает, я знаю.

Раньше, я увлекался доколумбовыми цивилизациями и хорошо помню легенду о коварном Тецкатлипоке, враге Кукулькана. Однажды Тецкатлипока появился на празднике в личине сверхобаятельного мужчины. Он начал развлекать индейцев странными танцами и удивительным пением. Очарованные люди пошли за ним на каменный мост, шаги людей совпали с вибрациями моста и он обрушился под их тяжестью. Все утонули. В следующий раз Тецкатлипока собрал на площади огромное количество людей, показывая им фокусы. Многие задохнулись в этой толпе. Тецкатлипока очень долго извинялся и попросил смерти. Индейцы принялись швырять в него камнями и наконец забили до смерти. Труп начал зловонно гнить и сотни людей задохнулись от смердящего запаха. С огромным трудом жителям города удалось избавиться от трупа этого вредного бога...

...Ржавые корабли натолкнули меня на мысль о том, что Морской полигон изжил себя, кому нужны теперь в Галактике морские корабли, если пришло время универсалов. Но каким образом магия так сплелась с этим миром, от которого отреклись даже хозяева ? Или это очередной эксперимент ?

- Что-то я, однако, не чувствую магии в этих булыжниках,- сказал гадоид,- может это очередной трюк властей для запугивания народа ?

- Но ведь был же заколдованный дракон,- ответил я,- был. И здесь может оказаться нечто подобное.

- Конечно,- согласился он,- может.

Вдруг японец вскрикнул и осел на землю, из его груди торчала серебренная рукоятка кинжала, в этот миг у меня на груди потяжелел наконечник. Не успели мы к нему наклониться, как он поменялся местами с Холом Беем - Вечной Жертвой.

- Бывший памятник открыл глаза и захлебываясь кровью прохрипел :

- Кончилось мое время. Пожалуйста предайте меня огню, сожалею, что ваш друг занял мое место, но он подобрал камешек с якорем. Все ему вы не помо...,- его глаза закатились.

Мы стояли с открытыми ртами, а Путана громко всхлипывала. Жаль было нашего нового друга, в суматохе мы даже не смогли его нормально поспрашивать о Патруле. Но как говориться - селяви.

Бывшую Вечную Жертву, мы похоронили с помощью подствольных огнеметов. Теперь нас осталось пятеро. Быстро редеют наши ряды.

- Я же вам говорил про Тецкатлипоку, - индеец посмотрел на нас,- вы тоже должны принести жертву Кукулькану. Бросьте что-нибудь в колодец.

Я и ЛАН-Гу-пп и Кастрицкий кинули в кровавые воды по патронщику, а Путана оторванную пуговицу.

- Этого достаточно ? - Серьезно спросила девушка.

- Да, если от чистого сердца.

Я посмотрел на Кастрицкого, полный идиот, из-за глупой мести, придти добровольно в этот ад. Кто их новых русских теперь поймет. Попадет домой и скажет : " Ой, братилы, я так клево отдохнул, в натуре ". А может он догадался, что я схимичил с его ценными бумагами ? Пока я здесь, он меня не тронет, а дома что-нибудь придумаю, выкручусь. Он посмотрел на меня, словно мысли мои прочитал.

- Ладно, братки, что делать будем ? - Впервые, появившись среди нас, он заговорил как новый русский,- будем в колодец нырять, может мне испытать, б... буду в натуре.

- Что-то ты лексикон поменял, Влад,- Путана прижалась к нему. ( Я-то видел как ты этой ночью удовлетворяла его. Не люблю независимых женщин. Интересно, а индейца она обслуживала ? )

- Да надоело бояться, ё моё, нет в этом мире не Мокрых ни Небесных, был один, да нет его. Остальных казнили. Удобна сказочка для запугивания населения.- Он демонстративно достал из кармана золотую цепь с большой палец толщиной и одел её на шею,- правда, Сергей ?

Я кивнул, мне было интересно смотреть на преобразившегося бывшего друга. Может в нем лопнула какая-нибудь пружинка или открылось второе дыхание ? Мне бы второе дыхание. Так мы и стояли в раздумьях у кровавого колодца с новой Вечной Жертвой. И зачем, ты Вьюн подобрал этот гребаный камешек, еще столького нам не успел поведать. А может прав Влад и этот колодец выход в другой мир ? Может, но сначала нужно было

исследовать захоронение.

... Когда мы подошли к ближайшему камню перед нами возникло голографическое изображение, как вы думаете кого ? Нет не угадаете - голограмма Голованова :

- Это интерактивная запись,- сказал Голованов,- так что после сообщения можете задавать вопросы, На некоторые - получите ответы. Итак гипотические хозяева полигона теперь почти не имеют возможности постоянно следить за вами, так как прекращена трансляция. Сохера из-за этого печального события потеряла кучу бабок. Так что ожидайте, активных действий против вас. Гипотические - это потому, что я их сам не видел. И не только я, но и еще более крутые начальники. Представляете, мой прямой босс - это новое воплощение товарища Сталина, так что и здесь, на полигоне, я снова под его началом. Кроме того здесь возглавляют некоторые отделы знакомые вам товарищи - следующие воплощения Ленина и Брежнева. Кортес или Гитлер - одно и тоже лицо, здесь возглавляет службу пропаганды. Но и они не видели настоящих хозяев. На эту тему все ! В захоронение можете не ходить, этот мир давно вышел из программы Бастиона Духов и развивается самостоятельно. Там, кроме ржавого хлама - там ничего нет. Выход из этого отделения - колодец Вечной Жертвы. Но и следующий мир давно изжил себя, так что будьте осторожны. Иногда вам будут помогать Худыр или Александр Макатун. Но не надейтесь на постоянную помощь. Можете задавать свои вопросы. Других представителей от меня - не

будет. Только эти.

- Почему ты помогаешь нам ? - спросил его Кастрицкий.

- Во первых, извините, что не поздоровался. Во вторых - Путана, огромный привет тебе, моя кисонька. В третьих, определенные круги заинтересованы в том, что бы вы вышли на след истинных хозяев. Но не думайте, что вы - пешки в чей-то игре. Выхода с самого полигона не знают и они. Выход не главное - главное хозяева Бастиона Духов. Опасайтесь, может объявиться новый оператор.

- Как выйти на тебя ?- Задал вопрос я.

- Никак, я изредка буду мелькать перед вами, мой представитель - полковник Худыр.

- Саша, как выйти из следующего полигона ? - спросила Путана.

Но запись проигнорировала её вопрос.

- Почему нас не прихлопнули сразу ? - Спросил гадоид.

- Честное слово, не знаю, может быть, вы просто везунчики, а я вам помогаю, потому что вы спасли меня. Я сам в общем-то не разбираюсь в структуре полигона, я птица среднего полета. Все ! - запись исчезла.

- Вот и все,- подъитожила девушка, - хотя кое-что уже прояснилось.

- Я же вам говорил, что захоронение - это всего лишь бутафория, - Кастрицкий чему-то радовался, - было у меня во сне озарение. А ты, Серега, маленькая скотинка, на Земле побазарим обо всем.

Я запереживал, неужели Кастрицкий догадался о моих махинациях, впрочем, пока мне ничего не грозило. А может быть мне остаться на полигоне ? И вечно бояться собственной тени ? Кто знает. Время расставит точки над " i ". Вот только японца жалко, понравился он мне. Ну что ж, вечный памятник он себе заработал, не каждому такое суждено. Невзгоды и неприятности, говорят, закаляют человека. Представляете, как я закалился ?

- Ладно,- гадоид подошел к колодцу,- попьем чайку с кровью что ли...

Проявившийся, наконечник говорил своей материализацией о том же - ныряйте в колодец...