Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Карнай

Пискунов Олег ::: Бастион Духов. Заговор Хунак Кееля

гл. 21

(воспоминания-5)

И сдвинулись горы в порыве злости.
"Месть! Месть !",- кричали они.
От старого пса остались лишь кости
И RU этим действом руководил.
Из эпоса колченогого народа

Снившийся мне гость был почти не видимый. Лишь слабо проступали очертания постоянно изменяющего тела. Представьте, как будет выглядеть человек - невидимка в дождливую погоду. Это как будто надувной шарик заполнить водой и засунуть в аквариум. Только мысленно немного размажьте края изображения и вы получите упрощенный внешний вид моего посетителя. Остальные души куда-то исчезли. Я очень испугался и проснулся... Боже мой ! Бардак в квартире был абсолютный : люстра валялась на полу, обои упали со стен одним огромным листом, стекла в рамах отсутствовали. Все приснившиеся разрушения - присутствовали и на яву. Слава Спасителю, что хоть этот монстр мне только приснился.

- Нет, червь трупоядный,- голос исходил из-за моей спины,- я пришел наказать тебя. Я, великий Карнай, пришел отомстить за те души, что ты погубил.

Я повернулся и почувствовал, что у меня на затылке зашевелились волосы. Мой ночной кошмар висел в воздухе и слабо поблескивал. Иногда с него срывались небольшие искорки и вонзались в розетку. Я протер глаза, потряс головой и мое видение пропало. Астрального гостя из сна больше не было, да и квартира оказалась в полном порядке. Давно нужно было выбросить этот поганый наконечник, но фраера, как вы знаете, всегда губит жадность...

Самое лучшее средство против кошмаров - это глоток хорошего пойла.

Я протянул руку и с размаху прикончил вчерашнюю бутылку коньяка. Кстати, про коньяк. Во времена моей бурной комсомольской юности, мне посчастливилось посетить Париж через молодежное бюро "Спутник". В то время, СССР бурно переживал сухой закон. Люди буквально погибали в очередях за спиртным. Наступило время таксистов и предприимчивых велосипедистов, торгующих ужасным подобием водки прямо, как говорится с колес. А мы, лучшие комсомольцы юрфака, отправились во Францию. Наш комсорг, Саша Орлик, буквально исходил слюной, проходя мимо роскошных витрин винных магазинов. Мы если честно - тоже. В ту пору, только избранные советские люди могли попробывать, например, семь сортов "Хереса" или попить настоящий коньяк. А не пять советских сортов коньяка, разлитых с одной бочки. Саша очень переживал, что ему нельзя много выпить коньяка, все-таки как никак - комсорг, с наваленной на плечи долей ответственности за наш небольшой коллектив настоящих советских комсомольцев. И вот наконец наступил подходящий момент, наш КГБешный стукачок из преподавательского состава, тайком отправился в варите. Давно старик хотел послюнявить глазами полураздетых французских девиц. Мы же рванули в ближайший ночной бар.

- Мужики,- выстрадано сказал комсорг,- я сам хочу заказать коньяк. Всю жизнь, понимаете ли, мечтал. Только с французским у меня никак.

- О, старик,- сказал я, - проше пареной репы. Подходишь к стойке и говоришь "Плиз la minet". Получаешь бутылку прекрасного коньяка и возвращаешься к нам. Давай бегом.

Комсомольцы заговорщически посмотрели на меня, но я незаметно приложил указательный палец к губам. Они еле-еле здерживали смех.

- А меня поймут ?- Спросил Саша.

- Не сомневайся,- успокоил его я, - поймут. Еще как поймут.

Саша подошел к очаровательной барменше у которой от юбочки было лишь одно название. Да и зачем, на мой взгляд такие ножки портить юбкой ? На ней наверное и нижнего белья не было. И с гордым видом произнес :

- La minet, плиз.

Француженка покрылась пунцовыми пятнами и под наш дружный хохот отвалила ему огромную оплеуху...

...Конечно же, я прекрасно знал, что ночной кошмар - это совсем не сон. С тех пор, как у меня появился наконечник, такие явления сплошь и рядом преследуют меня. Может быть я и был косвенно виноват в гибели Японии. Теперь я стал бояться ложиться спать, пытаясь пить всякие стимуляторы. Моя жизнь превратилась в ад. Раньше была одна единственная проблема - Кастрицкий. Теперь еще и появился наконечник. Но выкинуть я его уже не мог, так как считал себя его хранителем. Может быть существо из сна по имени Карнай пришло, что бы покарать меня за то, что я превратил в пыль сотни неприкаянных душ ? Это месть Властителя, о котором мне говорил во сне магистр ? Вопросов много, да что толку - ответов-то нет. Я всегда был счастливчиком в детстве, то есть ловцом неприятностей. Про меня говорили друзья, что со мной опасно переходить на зеленый свет светофора. Когда я повзрослел, перестал притягивать к себе неприятности. Что же, эта чертова способность вернулась ко мне снова ? Если так, то это конец моему бизнесу, моим исследованиям. Это опять - нищета и глупость. Может пронесет? От размышлений меня отвлек Малыш Джо. Он притащился ко мне с утра пораньше и принес целую кипу документов.

- Привет, дружище, босс хочет, чтобы ты полистал эти бумаги и отправился в Мексику улаживать дела фирмы. Что сказать мистеру Лучиано ?

Мексика, это чудесно, может быть, эти астральные существа перестанут там меня преследовать. И наконец, я смогу побывать в Чичен-Ице и увидеть храм Кукулькана.

- Скажи, что я согласен.

- Мой дедушка сказал, что ты разговариваешь с духами. Это правда ? Я был воспитан, как материалист, но иногда верю в индейские придания. Со своими корнями совсем порвать нельзя.

- Нет,- я хотел избавиться от назойливого индейца, но вдруг передумал.

- Слушай, а с твоим дедом можно увидеться.

- Можно, только зачем ? - Удивился Малыш Джо.

- Ты же знаешь, что я увлекаюсь доколумбовыми цивилизациями, индейскими сказаниями.

- Да, да, босс говорил об этом, просил тебе содействовать.

- Тогда поехали,- я уже не просил, а приказывал.- Боссу позвоним из машины.

Малыш Джо пожал плечами - мол он - Сергей, полный идиот.

...До дедушкиной резервации мы добрались лишь через семь часов. Он жил в самой обыкновенной, но просторной палатке, украшенной снаружи изображением леопарда. Рядом с палаткой был воткнут длинный шест с козлиным черепом на верхушке. Рога украшены двумя конскими хвостами.

- Заходи,- дедушка встретил меня у палатки. Его внук остался в машине, так как не долюбливал выжившего из ума деда.- Не удивляйся, что живу в палатке, мой вигвам разрушил прошлогодний ураган.

В палатке не было ничего необычного, так одни шкуры, да сушеные змеи, высушеные травы на веревке. И необычный запах страха, шевеливший волосы на затылке.

- У тебя проблемы,- колдун посмотрел в мои глаза,- духи говорят, что ты скоро покинешь наш мир.

- Умру,- я от такого известия вздрогнул.

- Чем ты слушаешь, я не сказал - умрешь. Я сказал - покинешь.

- Я вас не понял. Что значит - покину этот мир ?

- Тебя ждет длинная дорога, твоя душа возмужает. Ты станешь сильней. Но этого можно избежать. Верни наконечник Кукулькана на место и демоны оставят тебя.

- В музей ?

- Разве я сказал в музей, я сказал на место,- старик прожег меня взглядом,- иди, мне нечего больше тебе сказать, кокотул. И бойся Властителя, он... Иди !

Я понял, что аудиенция закончена. Значит, если я сброшу наконечник в Священный сенот, демоны оставят меня. А это мысль, тем более я еду в Мексику. К черту всех астральных гостей, денег у меня и так достаточно, буду жить как обычный человек.

- Что тебе сказал мой чокнутый дед ?- Поинтересовался индеец.

- Да так, всяких глупостей наговорил.

- Если бы не приказ босса, я бы не повез тебя. О, зря бензин прожгли только,- запричитал он.

...Уже через шесть часов я сидел в самолете компании "Аирстар" маршрута Нью-Йорк - Мехико. Длинноногая и голубоглазая стюардесса предложила кипу журналов и я выбрал "Бульварный журнал", так себе, обычное чтиво, размешанное сплетнями и непроверенными слухами. Иногда в этом журнале можно было прочитать что-нибудь дельное по истории. Но такие материалы попадались очень редко. Нашел интересную статью о металлическом кодексе*. В восьмидесятых годах русским удалось сбить летающую тарелку под Новосибирском. Экипаж погиб, аппаратура разрушилось, но военным удалось извлечь из обломков огромную книгу с алюминиевыми страницами. Страницы содержали странные значки, очень похожие на письменность ацтеков. Спустя десять лет текст удалось прочитать одному русскому лингвисту. Алюминиевый кодекс судя по содержанию был написан во времена Кортеса. Инопланетники молча наблюдали с борта своего корабля, как гибли индейские цивилизации. Но вмешаться они не могли из-за устава Службы Наблюдателей. Так и висели на Земной орбите с заряженными пушками. ожидая разрешения открыть огонь. Но разрешение не пришло, "Наивные, как дети" индейцы гибли под натиском Старого Света. Наблюдатели прождали почти пятьдесят земных лет и убрались подальше от варварского мира. Нрав у землян был дикий, да и планета была странной, у других планет с разумной жизнью, не было такой бешенной вулканической активности. Статья была самой обычной, таких публикуют тысячи, если бы не цветные фотографии всех двадцати листов кодекса. Я умел читать эти иероглифы и к концу полета убедился, что перевод кодекса был выполнен мастерски. Если это и лажа, то выполненная профессионально. Хотя в наш век погонь за сенсациями, возможно всякое...

Еще через восемь часов, я внес кругленькую сумму в залог и власти Мексики выпустили на свободу работника нашей фирмы. Теперь он будет гулять до суда. Надо же, бедняге подкинули в карман стограммовый пакет с чистейшим розовым кокаином. Ничего, дон Лучиано потом разберется со своими конкурентами. Власти Мехико предложили мне прочитать пару лекций по мифологии майя в местном университете. В замен обещали довести меня до самой Чичен-Ицы. И я любезно согласился.

До древнего города майя уже добралась цивилизация. Теперь в Чичен-Ице еженедельно проводились театрализованные представления. Ряженные в древние одеяния жрецов, актеры под визг толпы, сбрасывали каскадеров, замаскированных под пленных воинов, в изумрудные воды сенота. Вместо настоящего барабанного боя использовалась мощная акустика. От такого шума, якобы издаваемого барабанами, пожалуй сошли бы с ума, все древние участники церемонии. Решили бы, что их покарали боги за непослушание. Но что, современному люду древние боги. Теперь за деньги можно все или почти все. Вряд ли космические боги вернуться и отомстят за затоптанные храмы, вряд ли увидят еще с надежной устремленные ввысь взгляды. Все это в прошлом. И в Европе наивные индейцы не прижились, от их вторжения остались лишь заброшенные пирамиды во Франции. Ученые взахлеб пытаются доказать, что эти пирамиды к цивилизациям Америки, не имеют никакого отношения, их построили якобы кельты.

Представление мне не понравилось, не жертвоприношение, а праздник какой-то, лампочки на пирамиду Кукулькана навесили. Древние стеллы*, вещавшие о великих деяниях вождей, астрономических открытиях, обставленные рекламными щитами, походили на пластиковые. Даже священный сенот испохабить сумели. Мало того, что все из него вычерпал лорд Стентфорд, колодец облепили листами блестящего пластика. Не сенот, а прямо таки какой-то колодец с киселем из сказки. Слава богу, что еще не все древние храмы обнаружены, не все города открыты. Храните джунгли их и дальше от алчных человеческих глаз. Где-то есть горы с ровными, как посадочная полоса аэропорта, вершинами. Может быть внутри этих гор скрываются подземные святилища ?

Недалеко о Чичен-Ицы расположился треллерный городок - гостиница. В одном из душных трейлеров, я и получил койку. Мелочь, а приятно, совсем, как российская плацкартная теснота. Я выпил баночку теплого пива и завалился спать прямо в одежде.

Во сне меня опять посетил Карнай. На этот раз, он разговаривал со мной спокойно.

- Верни наконечник в колодец и все прекратится,- сказал он,- верни, неужели ты не устал. Нельзя играть с тонкими материями. Тогда не только Япония погибнет. Не нарушай равновесия. Ты слишком слаб, что бы быть Хранителем этой вещи. Обещай, что бросишь его в колодец, а мы позаботимся, что бы люди его не достали.

- Давай искушай меня Сатана !- Такой наглости, я сам от себя не ожидал,- что ты мне можешь предложить ?

- Я не Сатана, хотя мы с ним происходим из одного рода.- Существо Карнай ухмыльнулось несуществующим ртом.- Хорошо, я расскажу тебе о нашей расе. Когда-то жили две звездные расы - Солнечные и Лунные Питрисы. Жили они в дружбе и имели происхождение от расы Созидателей. Жили в дружбе, пока не появился Творец. Солнечные Питрисы сразу встали на его сторону, а Лунные остались в стороне. Солнечные были рядом, когда Творец отделил Свет от Тьмы, а мы, Лунные не вмешивались. И тогда Творец нас наказал. Он превратил нас в людей с помощью посоха. Наконечник от посоха сейчас у тебя. Души Лунных Питрисов входили в посох Адоная, и внизу посоха обретали тело. Солнечные Питрисы стали ангелами, а те, кто пошел с Сатаной - демонами. Но не все Лунные Питрисы превратились в людей, некоторые скрылись. Я - есть Властитель последних Лунных Питрисов. Ты запустил вселенские силы и я ощутив вибрации посоха, пришел за ним. Господь разобрал посох и доверил хранить его двум народам - наконечник Кукулькану, посох - Посейдону. Брось его в колодец. Неприкаянные души хотели обрести тела, поэтому стремились к наконечнику, но нет нижней части посоха. Она осталась в храме Посейдона в затонувшей Атлантиде. И неприкаянные души превращались в астральную пыль. Так, что кроме этой истории, мне нечего тебе предложить. Я конечно могу лишить тебя жизни, но тогда наконечник снимет с твоего бездыханного тела кто-нибудь другой. Сам я не могу его забрать, я бестелесен. Бойся моей мести !

Что-то подозрительно снисходительным казалось это существо...