Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Уастекские дома

общие сведения
:::
О городах
:::

Уастекский дом. Copyright © Popularte 2001 ||| 30,7 Kb Большинство уастеков проживают в муниципалитетах Акисмон, Танлахас, Сан Антонио и Генерал Педро Антонио де Лос Сантос штата Сан Луис Потоси и в муниципалитетах Тантоюка, Темпоал, Танкоко, Чиконтепек и Чонталь штата Веракрус.

Каждая семья имеет своё отдельное жилище. У уастеков районом или фракцией называется группа домов, разбросанных по округе, но находящихся относительно рядом друг с другом, а в Веракрусе такое скопление называют ранчериа (rancherias), т.е. группу из нескольких хижин или ранчо.

Типичным домом у уастеков Веракруса является бохио (bohio), круглая пальмовая хижина с конусообразной крышей, покрытой сакате (сено) или листьями пальм и прикрытой сверху перевёрнутым котелком/горшком. Крыша держится на деревянных колоннах и под ней, в верхней части, создают место для хранения различной редко используемой утвари и зерна. Стены строят из веток, поставленных вертикально и связанных тростником, который часто покрывают глиной для лучшей герметизации. В доме всегда только один вход, прикрытый либо деревянной дверью, либо дверью сделанной из веток. Полом является утрамбованная земля.

Первое описание этих хижин или домов было дано Эрнаном Кортесом в письме реляции королю Карлу V, датированном 30 октября 1520 года. В нём говорится, что когда корабли вошли в реку Пануко: (…) они увидели некие города, расположенные так близко к берегу реки, что их было отчётливо видно с кораблей. Каменных зданий не было – все дома были из соломы, а пол был специально чуть приподнят.

Внутри бохио в достаточно вытянутом пространстве расположена спальня и кухня. Обычно они спят на петате (petate) или эстера (estera), представляющие собой разновидности соломенных циновок, постеленных прямо на полу, а днём они их скручивают в рулон и ставят вдоль стен. Существуют также петате и эстера из камыша или коры отате (otate).

Также иногда из отате делают детские кровати и колыбель и подвешивают на балке. Одежду уастеки хранят в деревянных комодах (ящиках) и сундуках.

Из мебели в хижине можно часто встретить трёхногие табуретки и стулья, некоторые уастеки предпочитают современную мебель. С балок свисают тростниковые петли, ввитые в пеньковые канаты, с помощью которых они подвешивают провизию и так хранят её. Возле камней очага размещены глиняные горшки, кастрюли и кружки, деревянные ложки, бадья для помывки, комале (comales – плоская глиняная тарелка), метате (зернотёрка) и молкахете (molcajete – каменная ступа).

Вокруг дома расположено большое патио (двор) с фруктовыми деревьями и загоном для домашних животных.


Источник - http://www.uv.mx/popularte/ingles/scriptphplen.php?sid=6&len=In
Перевод - Sam