Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ацтекские дома

общие сведения
:::
О городах
:::
ацтеки и науа

Дом обычного жителя.

Дом рядового общинника представлял собой прямоугольную хижину с небольшим открытым дверным проёмом. В Тено чтитлане, который находился на острове, иногда дома могли иметь два выхода: один на улицу, другой на водную протоку. Так же строились дома в других островных городах, особенно на юге озёр Мексиканской долины. Сооружение жилищ велось из доступных материалов. Крыша была низкой и плоской. Чаще всего её покрывали листьями агавы. В дело шли тонкие жерди, горбыль, солома. Для изготовления необожжённого кирпича - адобы - использовали глину.

В домах не было вентиляционных отверстий. Поэтому, как отмечают большинство хронистов, в жилых помещениях простого люда был специфический запах застоявшегося воздуха. Стены домов индейцы обмазывали или оштукатуривали смесью, приготовленной из глины и извести. Пол делали из измельчённых вулканических пород. Снаружи дома белили, подкрашивали, а нередко даже разрисовывали.

Специфическим примером ацтекских архитектурных сооружений исследователи считают и паровые бани, так называемые тема скали. Ацтеки нередко строили их рядом со своими домами.

Дворцы знати.

Зодчие государства-империи, возводя богатые дворцы и дома для знати, широко использовали в строительстве дорогие материалы - такие, как яшма, порфир, "белый камень", "чёрный камень с красными прожилками". Для изготовления кровли использовались кедр, кипарис, пальма, пиния и другие виды древесины. В холодную погоду помещения дворцов обогревалось с помощью жаровен, куда помещали угли из коры особого дерева, горевшего без дыма и с весьма приятным запахом. Внутреннее убранство помещений, как правило целиком зависело от их назначения. Стены наиболее важных жилых помещений дворца, например залов для приёма гостей, обивали на манер обоев или ковров богатыми тканями, украшениями с использованием изделий из перьев.

Шествие в центре Теночтитлана

Использовались материалы:
- "Города майя и ацтеков", А.М. Веретенников - М.: Вече, 2003.