Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Археологические материалы и технологические реконструкции

Табарев А.В., Кубан А.А. ::: Черное и красное: обсидиановые бифасы в ритуальных танцах индейцев северо-западной Калифорнии

Археологические данные свидетельствуют о том, что на террито­рии современной Калифорнии есть следы древнейшей из известных науке культур Нового Света — палеоиндейской культуры кловис (11,5—11 тыс. л.н., без калибровки)[1].Среди подъемных материалов на местонахождениях Боракс Лейк (Borax Lake), Туларе Лейк (Tulare Lake) и других обнаружены целые и фрагментированные наконечни­ки с характерным для технологии кловис желобком (рис. 8, 1). При­мечательно, что большинство из наконечников выполнено из мест­ного черного обсидиана и что изготовление наконечников типа кловис начинается с бифасиальной заготовки.

В поисках более детальных археологических данных об истоках практики изготовления крупных обсидиановых бифасов мы обрати­лись к материалам раскопок погребальных комплексов в прибреж­ной части северо-западной Калифорнии и Орегоне. О находках обси­диановых изделий в местных погребениях сообщали еще в начале ХХ в. Г. Раст и У. Мурхед. Из наиболее известных комплексов — ра­ковинные кучи с погребениями на острове Гюнтер (Калифорния) и могильник Голден Хилл (Орегон).

Рис. 8. Обсидиановые наконечники: 1 — изделия палеоиндейского времени из района Боракс Лейк. По [Handbook of North American Indians 1978]; 2 — крупнейший из известных специалистам наконечников кловис (24,7 см длиной), найденный в штате Вашингтон. По [Gramley 1993]

Рис. 8. Обсидиановые наконечники: 1 — изделия палеоиндейского времени из района Боракс Лейк. По [Handbook of North American Indians 1978]; 2 — крупнейший из известных специалистам наконечников кловис (24,7 см длиной), найденный в штате Вашингтон. По [Gramley 1993]

Раскопки на острове Гюнтер (Gunther Island) производились ле­том и осенью 1913 г. [Loud 1918]. Среди изучавшихся объектов — ра­ковинная куча № 67, примерно 180 м длиной, 120 м шириной и около 4,2 м в высоту. Погребения в ней, по мнению авторов раскопок, рас­полагались разновременными ярусами, а их возраст мог достигать 1500 лет. Всего было найдено 22 погребения, среди которых по со­хранности и набору сопроводительного инвентаря выделяются шесть (четыре взрослых и два детских). В погребальном инвентаре есть и крупные двусторонне обработанные изделия из черного и красного обсидиана длиной 25—40 см [Ibid:: 355—356] (рис. 9).

Исследования могильника Голден Хилл производилось в несколь­ко этапов, наиболее интенсивно — летом 1932 г. [Cressman 1933a, 1933b]. В этот сезон было вскрыто 39 погребений (в 32 были взрос­лые, в семи — подростки и дети). Возраст захоронений — от 1,5 до 2 тыс. л.н. Описание обсидиановых изделий, обнаруженных в сопро­водительном инвентаре, процитируем полностью:

«Тринадцать обсидиановых пластин было найдено, шесть чер­ных и семь красных, а также одна из сланца[2] <...> Как уже упоми­налось в предыдущем отчете, обсидиановые пластины всегда со­провождали погребения парами, черная и красная вместе. Однако в этой части могильника во всех случаях было по одной пластине, за исключением погребения 13, содержащего пять пластин из красного обсидиана и одну из сланца <...> Судя по всему, эти пластины не были изготовлены на памятнике, ибо никаких свиде­тельств работы с черным или красным обсидианом найдено не было» [Cressman 1933b: 14—15].

 Рис. 9. 1—2 — план и стратиграфические разрезы раковиной кучи на острове Гюнтер; 3 — обсидиановые изделия из погребений. По [Cressman 1933b]

Рис. 9. 1—2 — план и стратиграфические разрезы раковиной кучи на острове Гюнтер; 3 — обсидиановые изделия из погребений. По [Cressman 1933b]

В специальной таблице приведены метрические данные по 13 об­сидиановым бифасам. Их размеры от 15,6 до 30 см в длину при тол­щине 1—2,3 см.. Автор отмечает важную деталь: практика сопро­вождения умерших бифасами из обсидиана в какой-то момент прекращается, и по этнографическим наблюдениям мы знаем о том, что обсидиановые изделия являются семейными реликвиями, тща­тельно оберегаются и передаются из поколения в поколение [Ibid: 18-19].

К обсидиановым изделиям из комплексов Гюнтер и Голден Хилл в 1980-х годах обратились Р. Хьюз и Р. Беттингер [Hughes, Bettinger 1984]. Используя данные по идентификации источников обсидиана, они констатируют следующее:

—    двусторонне обработанные изделия ритуального назначения (погребения, Танец Шкуры Белого Оленя) изготавливались, как пра­вило, из высокачественного обсидиана, добытого из источников, удаленных на 350—480 км, тогда как мелкие инструменты — из мест­ных или близкорасположенных источников;

—    смена традиции в использовании крупных бифасов с погребаль­ной на демонстрационную (в танцах) свидетельствует о важных изме­нениях в социальной структуре местных племен;

—    демонстрация предметов престижных технологий, изготовлен­ных из импортных материалов, и их передача по наследству по се­мейной линии выходят на передний план в рамках социальной соревновательности [Ibid: 161—162].

Совершенно очевидно, что калифорнийские индейцы доскональ­но знали все доступные для эксплуатации источники обсидиана на своей и соседних территориях. Уже в палеоиндейский и архаический периоды (11,5—5 тыс. л.н.) обсидиан в виде блоков и заготовок до­ставлялся к местам изготовления орудий с расстояния 200—450 км. [Jackson, Ericson 1994]. По данным, опубликованным еще в начале 1940-х годов, в регионе насчитывалось 24 месторождения вулкани­ческого стекла, пригодного для обработки [Heizer, Treganza 1944: 315]. Большая часть обсидиана была черная или темно-серая, крас­ный и красно-коричневый оттенки встречались значительно реже. Среди наиболее важных источников — Glass Mountain (7), Sugar Hill (8), Big Borax Lake (3), Obsidian Butte (15), и St. Helena (2) (рис. 10, 1). По описаниям исследователей, они были покрыты метровыми слоя­ми накопившихся за тысячелетия эксплуатации отходов производ­ства: отщепами, обломками заготовок, сломанными изделиями, кус­ками галек-отбойников и т.д.

Несмотря на то что частной собственности на землю в полном смысле этого слова у индейцев не существовало, племена стремились контролировать близлежащие источники обсидиана и ограничивать доступ соседям без специального согласования. Естественно, не об­ходилось и без ожесточенных конфликтов:

«Когда соседняя группа не признавала прав на монопольное владение обсидиановым источником и была уличена в краже, ре­зультатом было вооруженное столкновение <...> То же самое мог­ло приключиться, если источник находился на границе владений двух племен. Като и Юкки вместе претендовали на источник у Черного Камня, что привело к открытой войне между ними» [Ibid: 300].

 Рис. 10. 1 — карта Калифорнии с наиболее важными источниками обсидиана. По [Heizer, Treganza 1944]; 2 — добыча обсидиана и изготовление бифасов калифорнийскими индейцами. Прорисовка Ю.В. Табаревой по [Heizer, Treganza 1944]

Рис. 10. 1 — карта Калифорнии с наиболее важными источниками обсидиана. По [Heizer, Treganza 1944]; 2 — добыча обсидиана и изготовление бифасов калифорнийскими индейцами. Прорисовка Ю.В. Табаревой по [Heizer, Treganza 1944]

По данным тех же авторов, большинство источников обсидиана эксплуатировалось в течение длительного времени и выделить в рам­ках племени какую-то группу, специализировавшуюся на добыче сы­рья, сложно. Индейцы прекрасно разбирались в особенностях сырья, его пригодности для обработки, качестве, использовании для изго­товления мелких или крупных орудий и т.д. У подавляющего боль­шинства племен существовали высококвалифицированные мастера по изготовлению изделий из обсидиана. Например, у помо существо­вали т.н. ce emai tsu donts, или «изготовители наконечников стрел» [Ibid: 301].

К сожалению, информации о таких мастерах обработки обсидиа­на сохранилось мало. Ранние авторы (С. Пауэрс, П. Шумахер[3], Г. Раст, У. Мурхед) при описании церемониальных бифасов подчер­кивали, что индейцы их используют, но уже давно не делают. Уни­кальные наблюдения за «последним из индейцев», Иши, сделанные А. Кребером и его коллегами, содержат очень полезную информацию о том, как он изготавливал различные наконечники стрел, но не крупные бифасы [Shackley 2003].

В Интернете нам удалось обнаружить интереснейшие материалы о жизни одного из последних мастеров по изготовлению ритуальных бифасов — Теда Оркатта (1862—1946), индейца из племени карок[4]. Он родился в селении Вейтчпек, с раннего детства увлекся обработ­кой обсидиана и кремня, учился у своего дяди, а впоследствии стал известнейшим мастером, которому заказывали изготовление обси­диановых бифасов для Танцы Шкуры Белого Оленя. По словам оче­видцев, его мастерство было сродни волшебству: он мог сотворить из обсидиана все, что только можно вообразить[5]. Его изделия разо­шлись по многим частным коллекциям Америки и Европы, большая подборка хранится историческом музее Невады в г. Рино, а также в Музее естественной истории (г. Сакраменто) и Музее Юго-запада (г. Лос-Анжелес) и др. (рис. 11). Среди ритуальных бифасов, сделан­ных Т. Оркаттом, есть и абсолютный рекордсмен — 48,4 дюймов (бо­лее 121 см) при ширине 9 дюймов (22,5 см) и толщине не более трех четвертей дюйма (1,9 см).

Исследования древних технологий, включая «репликативные экс­перименты»[6], до середины ХХ в. носили эпизодический характер (напр. [Holmes 1919]), поэтому подробности изготовления ритуаль­ных обсидиановых бифасов калифорнийскими индейцами нам неиз­вестны. Лидеры экспериментального направления в США (Д. Крабтри, Д. Титмус, Ф. Герцог, Д. Фленникен, Э. Каллахан, Д. Кларк, Ф. Уилки, Б. Брэдли и др.) по крупицам собирали обрывочные опи­сания техник и инструментов, использовавшихся индейцами. Со­гласно их реконструкциям, сложный процесс изготовления крупного бифаса начинался с тщательного выбора блока обсидиана, который не должен был содержать никаких внутренних включений или мик­ротрещин. Затем при помощи жесткого отбойника изготавливалась «преформа», над которой мастер продолжал работать различными отбойниками (каменными, роговыми, костяными), попеременно снимая с каждой из сторон широкие плоские отщепы. Чем тоньше становился бифас, тем больше становилась опасность его излома по причине вибрации. Мастер вынужден был очень плотно прижимать бифас к бедру и, тщательно подготовившись, наносить последующий удар. Окончательная доводка краев производилась с помощью рого­вых отжимников.

 Рис. 11. 1 — изделия Т. Оркатта; 2—3 — расписка о покупке Музеем естественной истории (Смитсоновский институт, г. Вашингтон) обсидианового бифаса у Т. Оркатта в феврале 1919 г. и фотография изделия [по информации на странице http://paleoplanet69529.yuku.com/topic/16161]

Рис. 11. 1 — изделия Т. Оркатта; 2—3 — расписка о покупке Музеем естественной истории (Смитсоновский институт, г. Вашингтон) обсидианового бифаса у Т. Оркатта в феврале 1919 г. и фотография изделия [по информации на странице http://paleoplanet69529.yuku.com/topic/16161]

Наиболее крупные из известных нам индейских изделий весят до 4 кг, а экспериментальные наблюдения показывают, что при их изготовлении на отходы приходится до 90 % первоначального веса. Сле­довательно, мастер начинал работать с глыбой весом до 40 кг. Часть экспериментаторов в связи с этим полагает, что работу мастер выпол­нял не один, а при помощи ассистента(ов) (рис. 12).

 Рис. 12. Положение мастера и помощника при изготовлении обсидианового бифаса Реконструкция Ю.В. Табаревой

Рис. 12. Положение мастера и помощника при изготовлении обсидианового бифаса Реконструкция Ю.В. Табаревой


[1] Многие археологи считают более корректным термин «палеоамери­канцы».

[2] За все годы работ на памятнике было найдено 22 обсидиановых бифаса.

[3] Пол Шумахер оставил описания своих наблюдений за работой мастера по изготовлению наконечников стрел, ножей и других мелких инструментов из племени юрок, сделанных в 1877 г. [Hodgson 2005, 2007].

[4] http://paleoplanet69529.yuku.com/topic/16161.

[5] Возможно, именно Т. Оркатта имели в виду Голдшмидт и Драйвер, ко­гда писали о том, что сами хупа не изготавливают обсидиановых бифасов, но знают одного из мастеров среди карок [Goldschmidt, Driver 1943: 119—120].

[6] Повторение всего процесса изготовления орудий (в нашем случае — из обсидиана) от заготовки до изделия с использованием отбойников и отжимников из камня и органических материалов.