Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Предисловие (Царство Цу')

Стюфляев Максим ::: История царств майя

Киригуа – сравнительно небольшое по размерам городище древних майя, расположенное в долине реки Мотагуа на территории современного департамента Исабаль в юго-восточной Гватемале. Ритуальный центр городища находится на северном берегу реки и охватывает площадь около 3 км². Руины Киригуа были открыты в 1840 году английским художником Фредериком Казервудом и стали известны во всем мире после издания в Нью-Йорке в 1841 году путевых записок американского путешественника и дипломата Джона Ллойда Стефенса «Эпизоды путешествия в Центральную Америку, Чьяпас и Юкатан». В 1883 году монументы городища исследовал и задокументировал известный археолог Альфред Моудсли. Первые систематические раскопки в Киригуа были осуществлены под руководством Эдгара Ли Хьюитта в 1910-1914 годах. В 1919-1923 годах исследования были продолжены Институтом Карнеги (Вашингтон). Однако наиболее полные раскопки в ритуальном ядре Киригуа и прилегающих районах долины были осуществлены с 1974 по 1980 годы командой археологов из Пенсильванского университета под руководством Роберта Шэрера.[i]

План города майя Киригуа (столица царства Цу)
План города майя Киригуа (столица царства Цу')

Первое поселение на территории Киригуа возникло до 100 года нашей эры. В классический период (V-IX века) здесь располагалась столица царства Цу' (ее древнее название пока неизвестно). Благодаря своему стратегическому расположению город играл ведущую роль в контроле над важными торговыми путями между Карибским побережьем, южными низменностями и гватемальским нагорьем. Кроме того, долина Мотагуа богата жадеитом – ценнейшим, по представлениям древних майя, минералом, из которого изготовлялись украшения и предметы роскоши. Все эти факторы способствовали быстрому превращению Киригуа в важный экономический центр региона.

Городище славится своими монументальными скульптурами, многие из которых по праву признаны шедеврами месоамериканского искусства. Четырехгранные стелы Киригуа – самые высокие из установленных в области майя. Политическая история царства Цу' восстанавливается по иероглифическим надписям очень неравномерно. До середины VIII века оно, видимо, находилось в сфере политического влияния соседнего Шукуупа (Копана), но в 738 году местный правитель по имени К'ак'-Тилив-Чан-Йо'паат поднял восстание против своего сюзерена шукуупского царя Вашаклахуун-Уб'аах-К'авииля и добился независимости. Именно К'ак'-Тилив-Чан-Йо'паат превратил Киригуа в крупный ритуальный центр, доминировавший в восточной части области майя, и установил большинство из известных к настоящему времени монументов. Упадок царства Цу' в IX веке был, по-видимому, вызван общим кризисом классической цивилизации майя.


Примечания:

[i] Looper M. Lightning Warrior: Maya Art and Kingship at Quirigua – Austin, 2003, P. VIII