Сериальная эпопея: что нравится современному зрителю?

:::
Разное
:::

Нет ничего более притягательное в мировом кинематографе, чем качественно снятые сериалы. В нашу жизнь многосерийные фильмы (мыльные оперы, как их еще тогда называли) вошли в конце восьмидесятых прошлого века. Все началось с бразильского кинематографа…

Чуть позже на отечественные экраны вышли и сериалы американского производства. Многие из тех многосерийных фильмов, которые показывали по телевизору в 90-х, рассказывали про жизнь американской золотой молодежи — избалованных деньгами парней и девушек. Отечественный зритель с удовольствием наблюдал за перипетиями, которые происходили в жизни ребят из сериала «Беверли Хиллз 90210», «Район Мелроуз», «Район Сансет Бич» и так далее. Именно они стали культовыми для целого поколения.

Значительно позже наших зрителей покорили индийские сериалы, которые сегодня доступны по адресу http://serializm.com/india/, где представлены во всем своем разнообразии. Многие индийские сериалы (да почти все, если быть точным) переведены на русский. Многосерийные фильмы, снятые в Болливуде, обладают захватывающими сюжетами, которые пленят зрителя. Да уж чего там, достаточно вспомнить девяностые годы, когда мы засматривались индийскими кинолентами! Индийские сериалы имеют одну особенность, по которой, даже закрытыми глазами, можно определить, что именно идет на экране: в таких фильмах очень много песен, поэтому они чем-то напоминают мюзиклы. Однако не стоит думать, что фильмы Болливуда — только о любви или о несчастной любви. Там снимают и триллеры, и боевики, и киноленты иных жанров. На сайте serializm.com содержится огромная коллекция индийских сериалов различных жанров, при просмотре которых вы сможете убедиться в сказанном.

Впрочем, отечественный зритель куда больше любит сериалы британского производства и те, которые были сняты американскими компаниями. Даже в нашей стране часто снимают ситкомы по западным шаблонам, взяв за основу какой-то успешный иностранный проект. Такими «копирками», к примеру, являются ситуативные комедии «Счастливы вместе», «Воронины», «Моя прекрасная няня» и другие. Если попытаться назвать три лучших многосерийных фильма западного производства, то это вряд ли получится, ведь мнения зрителей разойдутся. Здесь тебе и «Доктор Хаус», и сериал «Затерянные», и «Карточный домик» — то, что могло особенно понравиться из последнего. Кроме того на ум сразу приходят такие киноработы как «Игры престолов», «Побег» и другие.

Однако и отечественные «киношники» могут снимать качественные «долгоиграющие» проекты. Из юмористического — сериал «Интерны», который обрел огромную популярность. Из исторического — сериал «Ликвидация»: крайне удачный и колоритный проект, который зритель с удовольствием пересматривает снова и снова.

Дата публикации: 27.04.15