Красная гостиная – смелое интерьерное решение для современных людей

:::
Разное
:::

Оформление гостиной является не простой и очень ответственной задачей, требующей основательного подхода, а также учета множества нюансов. Для людей, отдающих предпочтение роскоши и власти, весьма часто наиболее привлекательным вариантом кажется гостиная в красных оттенках, ненавязчиво подчеркивающая особый вкус своих владельцев и их активную жизненную позицию. Многими профессиональными психологами подмечено, что именно красный цвет стимулирует активную работу головного мозга, легко пробуждает аппетит, и дарит уверенность в своих силах. Однако слишком большое количество красной тональности в доме также может стимулировать излишнюю агрессию и привести человека к депрессивному состоянию.

Именно по этой причине подобный интерьер должен быть оформлен максимально правильно, для чего следует предварительно изучить рекомендации дизайнеров и декораторов. Красная гостиная максимально соответствует множеству современных направлений интерьера, а также этническим и классическим. Красный цвет широко применялся в оформлении помещений в китайском, готическом, античном, минималистском, барочном, эклектичном и кантри стиле.

Именно этот цвет способен зрительно увеличить всевозможные поверхности, за счет чего рекомендован исключительно большим жилым пространствам. А его светлые оттенки придадут романтическую атмосферу помещению, создавая нежно-розовый свет. Дизайнеры рекомендуют умело сочетать насыщенный красный цвет с различными оттенками нейтральной цветовой гаммы, среди которых наиболее приемлемыми считаются серый, черный, белый и бежевый. В качестве освещения комнаты, оформленной в красных тонах, желательно использовать простые или галогенные лампы, исключив наличие люминесцентных светильников. Также следует помнить, что красный интерьер противопоказан людям с сильной эмоциональной возбудимостью и гиперактивным детям

В небольших количествах красный цвет великолепно смотрится на любых поверхностях в виде полов, стен, потолочных балок, лепнины, ковров и штор. Однако подобный вариант интерьера должен быть обязательно уравновешен, сочетающимися между собой элементами. Яркая красная мебель будет изысканно смотреться на фоне черных, белых или серых стен, поддерживаемая несколькими декоративными аксессуарами такой же цветовой гаммы. А темно-серый или черный диван прекрасно впишется в интерьер с красными стенами и темными полами.