Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Шаманка-Луна

:::
Мифы и легенды
:::
селькнам

Когда-то, в давние времена, у Неба было двое детей: Луна и Снег. Луна вышла замуж за Солнце. Все боги знали колдовское искусство, но никто не мог сравниться с шаман­кой-Луной. Она делала что хотела, и вот какой порядок она завела. В любом споре последнее слово оставалось за жен­щиной. Она постоянно погоняла и покрикивала на мужчи­ну. Особенно им доставалось во время праздника, когда мо­лодых девушек принимали в полноправные члены племени. Тогда мужчин стращали самыми ужасными карами, если они хоть глазком подсмотрят за пляской духов, которой ру­ководила сама Луна.

Но вот однажды трое мужчин случайно приблизились к хижине духов и разглядели, что под маской духа скрыва­лась... женщина! Обман раскрылся, колдовство разруши­лось и началось избиение женщин мужчинами. Последние гоняли их и били чем попало. Пощаду получили лишь те не­винные девочки, которые никогда не надевали масок и не принимали личины духов.

«...Когда мужчины ушли на восток, они забрали этих девочек с собой. На востоке боги соблюдали траур по жен­щинам, а когда девочки подросли, все предки вместе пред­приняли великое путешествие. Они прошли над горами и морем, вступили во владения севера, перешли на запад и за­кончили поход на юге. Там предки снова устроили представ­ления в масках, но только теперь мужчины плясали и выли, пугая жен, а те визжали от страха и прятались в хижинах.

Век богов близился к завершению. Кто-то зачем-то сходил на север и принес смерть. Небо удалилось от земли, а последние великие шаманы сделались звездами. В завер­шение шаманских деяний из кома земли были вылеплены настоящие люди - мужчины и женщины. Мужчины стали хранить секреты духов, а молодые женщины поверили, буд­то духи и есть те самые маски, которые танцуют на праздни­ке».







Источник - «Мифы Центральной и Южной Америки», Я.Н. Нерсесов. Изд. АСТ; 2004