Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

ЧАНКА - МЕЖДУ МИФОМ И ИСТОРИЕЙ

Том 4. VII-XVI века ::: История человечества. Америка

Гораздо сложнее найти ответы на вопросы, касающиеся формирования высокогорных политических объединений после Уари на территорию в регионе Аякучо. С падением Уари исчезли крупные города, на смену им пришли довольно случайные поселения, которые в основном располагались в более высоких горных районах и в плане были круглыми или квадратными. Тогда получили распространение два типа гончарных изделий низкого качества: один с простыми расписными сюжетами и другой - раскрашенный тремя характерными для этого периода цветами - белым и черным по красному фону с геометрическими узорами.

Если верить летописям, то первоначальная территория чанка располагалась в современном департаменте Уанкавелика, так как мифы чанка о сотворении мира повествуют об их происхождении из оз. Чоклокоча в округе Пипилчака. Это озеро лежит на высоте 4511 м на территории длиной 9 км и шириной 3 км. Изначально его воды вытекали в бассейн Атлантического океана по р. Пампас, разделяющей департамент Аякучо на две части. Впоследствии русло этой реки изменилось, и теперь она впадает в бассейн р. Ика, орошая землю этого региона.

Ко времени прибытия европейцев это озеро носило название Ача, хотя легендарное воспоминание о битве двух вождей чанка породило его новое название, которое можно перевести как «озеро кукурузных початков». Согласно местным археологам, территория чанка простиралась от Кастровиррейны (г. Уанкавелика), включая весь департамент Аякучо и часть департамента Апуримак, до ее естественной границы в месте слияния рек Пампас и Апуримак.

Как и в типах феодальных образований в центральных горах, здесь тоже нет важных монументальных центров, а поселения напоминают описанные выше. Судя по остаткам, они появились в Андах около 1100 г. н.э. и, подобно остальным народам на территории Куско, были поглощены около 1400 г.

Когда хроники упоминают о чанка, они неизменно говорят об их воинственной природе. Как будет показано, это мнение в большей степени обусловлено интерпретацией инками своей собственной истории, в которой чанка сыграли особую роль. Они также ссылаются на местное предание, согласно которому они произошли от пумы, причем шкуры пум используются в качестве церемониальных одеяний.

Интересно, что, хотя инки в одном из своих мифов признавали оз. Титикака местом своего происхождения, появление Тауантинсуйу как панрегионального государства (занимавшего территорию современного Перу, Боливии, Эквадора, север Чили и северо-запад Аргентины. - Прим.. ред.) они приписывают победе Инки Пачакутека над чанка.

С небольшими вариациями имперская сага инков повествует о том, как Инке Виракоче угрожал Усковилка, вождь соседнего племени чанка, стремившийся померяться силой с правителями Куско. Виракоча решил не оказывать сопротивления и отошел в столицу своего небольшого царства вместе с сыном Урко, которого избрал своим преемником. Другой его сын, по имени Инка Юпанки, решил принять на себя оборону Куско и для этого заручился божественной помощью. Согласно одним версиям, Солнце, а согласно другим - бог Виракоча (не путать с отцом Юпанки, который носил то же имя) явился ему во сне и пообещал победу. В заключительном сражении Инка Юпанки был почти подавлен численно превосходящими воинами чанка, но бог сдержал свое обещание, и камни, окружающие город, превратились в воинов, которые одержали победу над нападавшими.

Инка Юпанки взял себе имя Пачакутек (Переворачивающий Вселенную), низложил своего отца и отменил решение, назначающее преемником Урко. При своем продолжительном правлении он основал институты, заложившие основы империи «четырех углов мира».

Интересный аспект этой легенды состоит в том, что она отвергает предположение о происхождении политической модели, которой впоследствии следовали инки, из региона Аякучо. Это противоречит археологическим свидетельствам, согласно которым Уари, несомненно, был первым опытом в строительстве трансрегионального государства, структуры которого, как физические (дороги, уснос, т.е. государственные здания, и т.п.), так и административные (митимаес, тамбос, т.е. склады, часкис - посланники), должны были унаследовать инки.

История Пачакутека походит на идеологическую подтасовку, направленную на отрицание прямого отцовства. По данному сценарию чанки, которых представляли потомками могущественных варваров, были идеальными соперниками.

Однако этот презрительный взгляд на историю невозможно применить к взаимоотношениям инков с Уари в целом. В Вилкашуамане инки построили один из самых важных церемониальных храмов. ВильякУму, или Верховный жрец, ездил туда перед церемонией своего посвящения в пастыри религиозной жизни инков.


Источник - История человечества. В 8 томах. Том 4. VII-XVI века. Под редакцией М. А. Аль-Бахита, Л. Базена и С. М. Сиссоко