Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Открыл ли Колумб Америку?

Свет Яков Михайлович ::: Колумб

Однако вести о великом открытии опередили Адми­рала. Вероятно, 25 марта 1493 года Луис де Сантанхель и Габриель Санчес получили от Адмирала знаменитое письмо об успешном завершении его экспедиции. Это письмо Адмирал написал 15 февраля, сразу же после чудесного спасения от лютой бури, а 4 марта, уже на­ходясь в Португалии, дополнил его кратким сообщением о прибытии в гавань Лиссабона[56].

Оба адресата находились в марте 1493 года при дво­ре, в Барселоне, и немедленно отправили письмо в ти­пографию. Набирали письмо в великой спешке, и уже в апреле печатное его издание на языке оригинала (а Адмирал писал Сантанхелю и Санчесу по-кастильски) вышло в свет[57]. Почти одновременно появилось каталон­ское издание, в конце апреля арагонец Леонардо Коско перевел письмо на латинский язык, и в самом начале лета этот латинский текст был отпечатан в Риме.

Одновременно во Флоренции появился итальянский стихотворный перевод письма, подготовленный поэтом Джулиано Дати, а затем в различные страны Западной Европы поступили сообщения из других источников о плавании и открытиях Колумба. Некто Аннибал Зеннаро, или Дзенаро, итальянец, узнав о возвращении Ко­лумба, отписал об этом 9 апреля 1493 года из Барсе­лоны в Милан своему брату, послу герцога феррарского Эрколе д'Эсте при дворе миланского правителя Лодовико Моро. «В прошлом августе, — писал Зеннаро, — вла­дыки-короли по просьбе некоего Коломбо дозволили ему снарядить четыре (??) каравеллы, а тот говорил, что, выйдя в Великое Море и плывя по прямой линии на запад, в конце концов вернется с востока, обогнув Зем­лю, и откроет восточные страны. И так он и сделал». Зеннаро писал также, что он воочию видел письмо Колумба королевской чете (42, V, 110—111).

В Милане послание Зеннаро получено было в апреле, и копию этого письма феррарский кавалер Джакомо Тротти 10 мая 1493 года передал своему государю — Эрколе д'Эсте. К тому времени генуэзская и венециан­ская синьории узнали об открытиях Колумба; еще рань­ше об этом проведали во Флоренции. По словам местного хрониста Трибальдо де Росси, о возвращении Адмирала из плавания здесь стало известно уже в конце марта.

А между тем письмо Сантанхелю и Санчесу перепе­чатывали в разных городах Европы, и оно стало подлин­ным бестселлером XV века. В 1493 году оно трижды было издано в Риме, и известно шесть его иных, париж­ских, антверпенских и базельских, изданий того же года.

Нам, людям атомного и космического века, темпы распространения новостей в XV веке кажутся черепашьи­ми. Телетайпы, спутники связи и прочие архисовершен­ные средства передачи информации позволяют нам с пренебрежением относиться к курьерам Колумбовой эпохи, которые, загоняя сменных коней, покрывали в сут­ки жалкие двести — двести пятьдесят миль.

Но, оценивая темпы далекого XV века, следует отре­шиться от излишнего снобизма и выработать иной под­ход к временным представлениям современников великого мореплавателя.

Ныне весть об очередном прилунении космического корабля спустя несколько секунд после этого события доходит до самых отдаленных уголков нашей планеты. Ведь обитатели Огненной Земли и Гренландии пользуют­ся столь же совершенными транзисторными приемниками, как и житель Лондона или Омска.

В 1493 году Барселона узнавала о важном событии, случившемся в Лиссабоне или в Севилье, на седьмой-вось­мой день, Флоренция получала об этом известие на один­надцатый день, Франкфурт — спустя три недели, а в Краков оно могло дойти за полтора месяца.

Однако такое запоздание не вызывало ни малейшего раздражения на берегах Майна или у стен Вавеля. По­ляки и немцы XV столетия полагали, что они живут в век великих скоростей, ведь во времена Генриха Птицелова или Болеслава Храброго новости доходили куда медленнее, и о кончине папы или дворцовом перевороте в Византии предки Коперника или Гутенберга доведыва­лись на третий или четвертый месяц.

И если на мгновение перенестись в XV век и на­строить душу на волну этого времени, то нетрудно будет прийти к выводу, что известия об открытиях Колумба расходились по странам Западной Европы в стремитель­ном темпе.

Они вряд ли дошли до ломбардских пахарей, силезских рудокопов и английских йоменов, подобного рода новости не волновали простого европейца, который не знал грамоты и имел самое смутное представление о зем­ном шаре. Но вести из Севильи и Барселоны возбуждали жгучий интерес в правящих кругах Венеции и Генуи, беспокоили царедворцев Генриха VII Английского, на все лады обсуждались флорентийскими и антверпенскими купцами и банкирами,

Невероятно малочисленны были в ту пору люди, при­числявшие себя к ученому кругу, но они были между собой связаны очень крепко и изъяснялись на едином язы­ке науки — латыни.

Не очень ясные вести о плавании трех кастильских кораблей к «Индиям», несомненно, горячо обсуждались в аудиториях Болоньи, Кракова, Сорбонны и Оксфорда. Новые и при этом богатые земли в тысяче лиг от берегов Европы, диковинные люди с кожей цвета бронзы, необы­чайные растения, птицы и звери, обнаруженные в этом плавании, — все это с трудом вмещалось в умы ученых мужей, взрывало их привычные представления о земной ойкумене.

И вместе с тем психологически и флорентийский бан­кир, и сорбоннский любомудр были уже подготовлены к неожиданным открытиям.

Рубежи старой ойкумены непрерывно раздвигались со времени Энрике Мореплавателя, пять лет назад прой­ден был мыс Доброй Надежды, к картам Птолемея, вос­становленным его византийскими комментаторами два столетия назад, непрерывно добавляли tabula moderna — новые листы, на которые наносились контуры недавно открытых земель.

Поздней весной и летом 1493 года еще никто не ре­шался утверждать, что Колумб нашел Новый Свет, еще непонятно было, как далеко на запад простираются гирлянды новообретенных островов, еще не рассеялось изум­ленное недоверие, с которым воспринимались необычные вести о плавании Адмирала Моря-Океана. Недаром же в апреле 1493 года прославленный ученый-гуманист Пьетро Мартир де Ангьера, упоминая о прибытии Колум­ба в Испанию, с пренебрежением писал: Colonus quidam occiduos adnavigavit ad littres usque Indicum — «Некто Колон дошел, как он полагает, до индийского берега» (86, 47). Однако именно в эту весну и в это лето, пока еще смутно, в сознании передовых европейцев зароди­лась мысль о великом значении открытия Колумба.

В главе «Северная интермедия» вскользь был затро­нут вопрос: действительно ли Колумб открыл Америку? «Северная интермедия» — это сомнительное плавание мо­лодого генуэзца к берегам Исландии, это события 1477 года, которые нельзя даже считать прологом к ве­ликим свершением 1492 года. Вот почему мы не сочли возможным в рамках этой главы рассматривать сложную проблему приоритета в открытии Нового Света. Однако в заключительных разделах той части книги, которая по­священа первому плаванию Колумба, уместно снова вер­нуться к этой проблеме. Или, вернее, к этим проблемам, ибо требуется дать ответ на два вопроса: № 1. Действи­тельно ли Колумб был первым европейцем, который до­шел до берегов Америки? И № 2. Действительно ли в 1492 году он открыл эту часть света?

На первый вопрос ответ может быть дан лишь один: Колумб, бесспорно, был далеко не первым европейцем, побывавшим на американских землях.

Норманны, прославленные мореходы раннего средне­вековья, в IX веке достигли Исландии, в X столетии по­явились на берегах Гренландии — земли, несомненно, американской, а на рубеже X и XI веков добрались до страны Винланд, которую современные историки норманн­ских походов искали на побережье Северной Америки в интервале между Лабрадором и Новой Англией.

Подвиги северных Одиссеев были воспеты в исланд­ских сагах, и герои этих саг, в том нет сомнения, — лица совершенно реальные. Один из них, Лейв Эйрикссон, или Лейв Счастливый, около 1000 года ходил в Винланд, и не исключена возможность, что его лет на десять опередил не менее смелый викинг Бьярни Херьюльфссон.

Где находилась страна Винланд, установить нелегко, но вполне вероятно, что кое-какие следы ее удалось в 1964 году обнаружить норвежскому исследователю Хельге Ингстаду. В местности Ланс-о-Мидоу на острове Ньюфаундленде Ингстад открыл древнее скандинавское поселение — фундаменты домов из затвердевшего дерна, следы кузницы и бани, каменное пряслице, гвозди, кусок бронзы, глыбы шлака и железной руды. По данным ра­диоуглеродного анализа, материальные остатки этого по­селения датируются с диапазоном колебаний в 100— 150 лет, и их можно отнести к IX—XI векам, то есть к эпохе Лейва Эйрикссона, хотя доказать, что именно Лейв и его люди строили в Ланс-о-Мидоу дома и плави­ли здесь железо, пока еще невозможно (9).

Конгресс США поспешил в 1965 году объявить день 9 октября днем Лейва Эйрикссона, первого европейца, дошедшего до берегов Северной Америки. Решение это представляется несколько преждевременным, во-первых, потому, что археологические работы на Ньюфаундленде еще не завершены, и, во-вторых, по той причине, что Лейв Эйрикссон может оказаться не первым скандина­вом, вступившим на американский берег, честь эту, как уже упоминалось, некоторые историки приписывают Бьярни Херьюльфссону.

Однако конгресс прав в одном: подвиги смелых скан­динавских мореплавателей, в исходе первого тысячелетия нашей эры побывавших на североамериканских берегах, заслуживают всеобщего признания.

В равной мере это относится и к потомкам Бьярни Херьюльфссона и Лейва Эйрикссона. Доподлинно из­вестно, что в XI—XII веках они основали несколько по­селений в Гренландии и что эти поселения существовали до конца XIV столетия.

Однако обретения норманнов были «открытиями в се­бе», сведения о походах в Гренландию и в страну Вин-ланд распространялись в очень узком скандинавском ареале и не оказывали ни малейшего влияния на разви­тие географических представлений средневекового мира.

В этой связи как нельзя более справедливым нам ка­жется суждение видного советского историка-скандина­виста А. Я. Гуревича (8, 159). «Даже посетив Амери­ку, — пишет он, — и прожив несколько лет на одном из ее островов, норманны не открыли ее в том смысле, в ка­ком открыл Америку Колумб: реальных последствий ни для американских индейцев, ни для эскимосов, ни для европейцев этот эпизод не имел. Никакой древненорманнской карты у Колумба не было, да и не могло быть, по той простой причине, что скандинавы эпохи викингов не умели чертить карт»[58].

Собственно говоря, приводя эти слова А. Я. Гуревича (а подобные же взгляды разделяют и крупнейшие совет­ские историки географических открытий И. П. Магидович и М. А. Коган), мы даем ответ на второй вопрос, постав­ленный чуть выше: действительно ли Колумб в 1492 году открыл Америку?

Да, он и в самом деле совершил это великое от­крытие.

В 1491 году Европа не имела понятия о гигантской американской суше, которая вобрала в себя два матери­ка и великое множество больших и малых островов.

В 1493 году Европа получила первые сведения о пер­вых землях Америки, а четверть века спустя на картах мира четко проступили контуры Нового Света, и к трем частям света, известным с глубочайшей древности, доба­вилась четвертая часть, о которой решительно ничего не ведали античные географы и их средневековые коммен­таторы.

Резюмируя, скажем: Колумбовы открытия 1492 года имели всемирно-историческое значение — они едва ли не вдвое расширили рамки земной ойкумены и придали ей новую часть света, ранее неизвестную европейцам.


[56] Адмирал ошибочно указал, что письмо это написал у Ка­нарских островов, в действительности в этот день он находился близ Азорских островов. Приписка от 4 марта содержит важное сообщение о сроках плавания и о тяжелых зимних штормах: «Ту­да я плыл 33 дня, а возвратился за 28, не считая того, что бури задержали меня на 14 дней, в течение которых я блуждал в мо­ре. Тут все моряки говорят, что никогда еще не было такой пло­хой зимы и не погибло столько судов» (68).

[57] Сантанхель и Санчес прочли адресованное им письмо Ко­лумба на несколько дней позже лиц, которым оно не было пред­назначено. В книге актов Кордовского городского совета (кабильдо) имеется запись от 22 марта 1493 года, из которой явствует, что проехавший через этот город курьер показал в совете пись­мо Колумба, и за добрую новость отцы города одели его с ног до головы и дали на дорогу десять тысяч мараведи (115, 15).

[58] Кстати о картах. Осенью 1965 года группа американских ученых из Йельского университета в Нью-Хейвене опубликовала карту мира, составленную примерно в 1440 году, с потрясающи­ми «деталями». На этой карте были нанесены Гренландия абсо­лютно современных очертаний и остров «Вимланд» с двумя заливами, или фьордами, очень похожими на Гудзонов залив и эстуарий реки Святого Лаврентия. Это была сенсация. Еще бы! Теперь яснее ясного становилось, что ошибались географы и ис­торики, утверждавшие, что открытия норманнов не оказали ни малейшего влияния на картографию и географическую мысль позднего средневековья, более того, оказалось, что за пятьдесят с лишним лет до первого плавания Колумба Западная Европа от­лично знала, что за океаном лежат североамериканские земли. Йельские «первооткрыватели» объявили, что подлинность карты доказана. Увы, вскоре выяснилось, что с картой дело обстоит да­леко не так благополучно, как это утверждали йельцы. Чертили ее действительно в XV веке, но «дочерчивали» пятьсот лет спу­стя. Гренландия и «Вимланд» пририсованы к старой основе, а надписи, относящиеся к Новому Свету, выполнены свежими чер­нилами. «Сенсация», — отмечает А. Я. Гуревич, — обернулась конфузом» (там же, стр. 159). Сокрушительной критике йельская карта подверглась также в работе М. А. Когана (13).