Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Счастливый брак

Свет Яков Михайлович ::: Колумб

Молодые генуэзцы, связавшие свою судьбу с морем, блуждали от гавани к гавани и от страны к стране и лишь в зрелом возрасте оседали на определенном месте. Воз­можно, что Колумб не задержался бы в Португалии, что его не соблазнил бы даже дух исканий, которым одержимы были лиссабонцы, если бы не встретил он в Лиссабоне девицу Фелипу Мониз де Перестрелло. Лас Касас — а он в 1519 году вел со старшим сыном великого мореплавате­ля Диего Колоном долгие беседы о его родителях — пи­сал: «Адмирал был недурен собой и нравом приятен, да и держался обычаев добрых христиан и часто приходил в часы мессы в один монастырь (Сантос было его назва­ние), а там имелось несколько послушниц-мирянок (к ка­кому ордену они принадлежали, я не знаю), и с одной из них он вступал в беседы, звали же ее Фелипой Мониз, и была она из знатного рода. С ней он сочетался браком спустя короткое время после знакомства» (77, I, 36)[14].

Португальские историки не жаловали Колумба — не их родине, а Кастилии подарил он Новый Свет, — но они тепло относились к донье Фелипе, своей соотечественни­це и подруге великого мореплавателя. Они дополнили скудные сведения Лас Касаса и дознались, что Фелипа в пору ее знакомства с Колумбом была послушницей до­миниканского монастыря Сан туш, где жили и воспиты­вались дочери знатных лиссабонцев. Устав в монастыре был строгий, но пострига послушницы не принимали и по собственной воле могли выходить замуж.

Однако португальским летописцам не дано было узнать, какие чувства питала к молодому иноземцу деви­ца Фелипа. Во всяком случае, он заметно отличался от смуглых, черноволосых португальских кавалеров, которые весьма охотно посещали монастырские мессы, улавливая в свои сети очаровательных затворниц.

«Словесный портрет» Колумба набросали много лет спустя Фернандо Колон, Лас Касас (он мельком видел Колумба весной 1493 года), венецианец Анджело Тревизан и историк Овьедо, присутствовавший на торжествен­ной встрече Колумба в Барселоне в 1493 году[15].

Вот эти словесные зарисовки:

Фернандо Колон: «Адмирал был хорошо сложен, рост же имел выше среднего, лицо длинное, скулы слегка вы­дающиеся, ни тучностью, ни худобой не отличался. Нос у него был орлиный, глаза синевато-серые, кожа белая с красноватым оттенком. В молодости волосы у него были светлые, но к тридцати годам совсем поседели» (58, 34).

Лас Касас: «Ростом был высок, выше среднего, лицо имел длинное и внушающее уважение, нос орлиный, глаза синевато-серые, кожу белую, с краснотой, борода и усы в молодости были рыжеватые, но в трудах скоро по­седели» (77, I, 29).

Тревизан: «Человек высокого роста, сложен хорошо, рыжий, тароватый на выдумку, с длинным лицом» (54, 87).

Овьедо: «Хорош собой и виден, роста выше среднего, черты лица правильные, волосы ярко-рыжие, кожа чуть красноватая и нежная» (65, I, 32)[16].

Внешность Колумба могла околдовать послушницу Фелипу, но браки заключаются не только на небесах, и странно, что семья Перестрелло так быстро одобрила вы­бор юной девицы.

Думается, что в глазах ее родичей молодой Колумб был прежде всего представителем muito nobre e muito rico cidade da Genova, весьма знатного и богатого города Генуи, и свойство с таким городом и его лиссабонским филиалом не роняло фамильный перестрелловский пре­стиж.

Для Колумба этот брак был счастливым жребием. Он без помех вошел в знатный португальский дом и, что еще важнее, породнился с людьми, которые принимали самое непосредственное участие в заморских предприятиях принца Энрике Мореплавателя и его преемников.

Дед Фелипы в 1385 году переселился в Португалию из итальянского города Пьяченцы, отец ее в молодости был причислен к свите Энрике Мореплавателя. В 1419 или 1420 году принц послал его на только что открытый ост­ров Порто-Санто. Порто-Санто лежал в тридцати милях от Мадейры, к северо-востоку от нее, и сама природа уготовила ему роль форпоста этой важной португальской колонии. Бартоломео Перестрелло, пробыв некоторое вре­мя на Порто-Санто, вернулся в Португалию, затем в 1425 году снова отправился на этот остров, а в 1446 го­ду получил пост капитана-донатария, или губернатора, Порто-Санто, и на этом посту умер в 1457 году.

Он был женат дважды или трижды и уже в преклон­ных годах вступил в свой последний брак с представи­тельницей весьма знатного португальского рода Мониз, доньей Изабеллой. По смерти мужа она за триста тысяч реалов продала его должность приближенному Энрике Мо­реплавателя Педро Корреа де Акунье, который был же­нат на дочери Бартоломео Перестрелло от первого его брака. Время от времени донья Изабелла обычно посеща­ла Порто-Санто, где у нее было большое поместье. В 1473 году ее сын Бартоломео Перестрелло II выкупил отцов­скую должность и стал капитаном-донатарием Порто-Санто.

Многочисленные родичи отца и матери Фелипы зани­мали видные посты на Мадейре и в Лиссабоне. Через своего шурина Бартоломео II и свояка Педро Корреа д(5 Акунью Колумб получил доступ к различным докумен­там, в которых была запечатлена история португальских плаваний в Атлантике.

До поры до времени мы не последуем за молодожена­ми на остров Порто-Санто, где года два или три они жили в родовом поместье сеньоров Перестрелло.

Зимой 1476/77 года обстоятельства заставили Колумба на время покинуть жену и отправиться в дальнее пла­вание.


[14] Когда именно Колумб женился на Фелипе Мониз, точно не установлено. Многие колумбоведы полагают, что он вступил в брак после 1477 года, однако А. Бальестерос-и-Беретта (42, IV, 178) не без основания относит это событие к концу 1476 года. Этот же автор справедливо предположил, что первенец Колум­ба — Диего родился в 1478 году, а не в 1480 году, как считали прежде биографы великого генуэзца.

[15] Гонсало Фернандес де Овьедо-и-Вальдес (1478—1557) — испанский историк, идеолог и апологет конкисты — завоевательных войн в Новом Свете. Свою карьеру начал при дво­ре (где в 1493 году встречался с Колумбом), а затем долгое вре­мя прожил в Новом Свете. Овьедо знал многих спутников Колум­ба и в своем главном труде (65) привел важные сведения о пла­ваниях и боевых походах своего великого современника.

[16] В различных картинных галереях Старого и Нового Света хранится не менее трехсот портретов Колумба. Все они недосто­верны и созданы в пору, когда великого мореплавателя уже не было в живых. Имеется, правда, два изображения, относящиеся к 1500 годам и с некоторой натяжкой признаваемые зарисовкой облика Колумба.

Одним из наиболее ранних изображений Колумба считается портрет, в 20-х годах XVI века приобретенный для своей галереи итальянским гуманистом Паоло Джовио. Это весьма посред­ственное произведение искусства кое в чем соответствует «сло­весному портрету» Фернандо Колона, Лас Касаса, Тревизана п Овьедо. В^ гораздо большей степени их описаниям отвечает заме­чательный портрет Колумба, написанный в середине XVI века флорентийским художником Ридольфо Гирлондайо (1483—1561). Этот портрет, ныне хранящийся в Морском музее Пельи в Ге­нуе, воспроизведен на обложке нашего «Колумба».

Колумбианской иконографии посвящена обстоятельная рабо­та итальянского искусствоведа А. Нерри (96), в которой описано большинство портретов великого генуэзца.