Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Братец Куст

Сборник ::: Бразильские сказки и легенды ::: Перевод И. Чежеговой

Как-то раз, неизвестно из-за чего, вы­шла у обезьяны с ягуаром ссора. С той поры ягуар только и мечтал расправиться с обезьяной, но та не очень-то попадалась ему на глаза.

Тут наступила засуха, и пересохли вокруг все ручьи и реки.

«Ага,— обрадовался ягуар,— теперь обезьяна от меня не уйдет!»

Он отправился к единственному ручейку, где вода еще не совсем высохла — туда все звери теперь сходи­лись на водопой,— притаился неподалеку и стал поджи­дать обезьяну. Пришла обезьяна напиться и только чу­дом спаслась от ягуаровых когтей. До смерти напуга­лась обезьяна и стала думать, как бы ей избавиться от ягуара. Вдруг видит она, едет крестьянин и везет тыквы с медом. Залезла обезьяна в повозку, вымаза­лась медом с ног до головы, а потом вывалялась в куче листьев и пошла проказничать по свету. Вскоре среди зверей пронесся слух, что появился новый зверь и зовут его Братец Куст. А обезьяна тем временем напилась воды, и никто ее не тронул. Ягуар только спросил ее, кто она такая. А обезьяна ему отвечает:

Я — Братец Куст, я — Братец Куст.

Едва я из ручья напьюсь,

Как на глазах переменюсь.

И в самом деле, опали с обезьяны все листья, а вместе с листьями и все волосы у нее вылезли. Пришла обезьяна напиться, и опять ее спрашивают звери, кто она такая.

А она им отвечает:

Я — голый Куст, я — голый Куст, .

Едва я из ручья напьюсь,

Как на глазах переменюсь...

И я здесь был,

И воду пил,

И всех перехитрил!

Уж было тут хохоту среди зверей! А обезьяна на­пилась себе и ушла, довольная.