Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Почему у всех птиц и зверей различная окраска

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с португ. И. Чежеговой

Трое детей часто играли на полянке возле дома. Иног­да до позднего вечера, а иногда и до полуночи. Отец с матерью не обращали на них внимания.

Как-то раз заигрались де­ти дотемна, и вдруг прямо с неба на полянку упал боль­шущий глиняный горшок, весь расписной и полный цветов. Упал и остался ле­жать посреди полянки.

Ну, вы же знаете, как ма­лыши любят цветы; стоит им только завидеть цветок, как они тут же тянутся со­рвать его. А здесь цветов была такая уйма! Со всех ног кинулись дети за цветами, но только протянули к ним ру­ки, как цветы — раз, и спря­тались в горшок. Тогда ре­бята полезли за ними внутрь. Двое малышей совсем скры­лись в огромном горшке, а у третьего только нога торчала наружу.

Увидала это соседка и кричит их матери:

- Посмотри-ка, там твои мальчишки забавляются с каким-то чудным горшком, — откуда только такой взялся?

Выбежала мать посмотреть, что за удивительный гор­шок нашли ее дети, и вдруг видит, что горшок вместе с ребятишками поднимается в воздух. Закричала мать и едва успела схватить за ногу меньшого — того, что не по­местился в горшке целиком. Потянула его мать к себе изо всех сил, а в это время горшок как взметнется ввысь — у ребенка ножка и оторвалась. Все выше и выше подни­мался горшок, а из оторванной ножки малыша кровь так и хлещет! И вытекло ее так много, что все небо сделалось красным, И с тех пор оно всегда бывает красным, когда долго нет дождя.

А на полянке, у дома, где раньше жили дети, появи­лось большое красное озеро.

Горько плакала мать и просила того, кто унес ее детей, чтобы он хоть не обижал их и вырастил как своих собст­венных.

А тут прилетел попугай — из тех, что теперь красуют­ся в зеленых перьях. Но в ту пору все звери и птицы были одинаковые — беленькие. И до сих пор детеныши их по­являются такими на свет и, только когда вырастают, ста­новятся разноцветными.

Постучался попугай в дверь дома, где жила мать уле­тевших детей, назвал себя и попросил позволения оку­нуться в красное озеро.

После купания перья его сделались ярко-красными, но кровь малыша была очень горячей, и чтобы хоть немного остудиться, попугай стал кататься по траве, и его красные перышки покрылись зелеными пятнами.

Потом прилетели и другие попугаи. Все они просили у женщины позволения искупаться в красном озере и вы­ходили из него пестрыми, как сейчас.

Потом захотел окунуться в озеро урубу [Урубу — американский гриф], но так го­ряча была кровь ребенка, что, не помня себя, выскочил он из озера и помчался в пампу — там после пожара ку­чами лежала зола. Стал он посыпать себя золой, чтобы прошла боль от ожогов, и сделался весь черный-пречерный. Не по душе пришлась ему такая мрачная расцветка, и он принялся тереть себе ноги, чтобы они хоть немного побелели.

И все твари, что водились на земле, искупались в красном озере, а потом еще натерлись чем-нибудь. И все они стали различаться по своей окраске. Только те, что не добрались до озера, так и остались беленькими.

И даже люди отличаются друг от друга цветом кожи. Видно, они тоже и свое время окунулись в красное озеро.