Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Ястреб и черепаха

Сборник ::: Легенды и сказки индейцев Латинской Америки ::: Перевод с франц. А. Андрес

Как-то раз справляли на небе праздник в честь пре­благой девы; на это торжество были званы все божьи твари. Черепаха, которая движется медленно, а в пути то и дело отдыхает, никак не могла забраться к сроку в та­кую высь. И попросила она ястреба захватить ее с собой. Тот согласился и посадил черепаху себе на спину.

Но, взлетев как можно выше, злой черный ястреб сбро­сил бедную черепашку вниз, и она, ударившись о скалу, разбилась на тысячу маленьких кусочков. Узнав о том, преблагая спустилась с неба. Она собрала разбросанные по земле кусочки, склеила их, вернула черепахе жизнь и благословила ее; черного же ястреба навеки прокляла.

Вот с этого дня черепаха покрыта панцирем, склеен­ным из множества кусочков, а ястреб приносит несчастье всему, к чему только прикоснется: коли сядет он на дере­во — с дерева тотчас же облетают листья; коли наведет на него кто ружье — ружье это тут же разорвется в руках; даже труп его гниет в одиночестве, муравьи — и те гну­шаются им!