Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Воин, победивший солнце

Сборник ::: Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света

Мистеки жили некогда в широкой и прекрасной долине, посреди которой был большой холм из се­рого камня.

Их царство называлось Тутутепек, а его глав­ный город — Тилантонго. Их первым царём был сильный и смелый воин.

Однажды он поднялся на вершину холма и крикнул:

- Эй! Пусть тот, кто считает эти земли своими, сразится со мной!

Его клич был услышан на берегах всех рек широкой долины, Его услыхали все индейцы Тутутепека. Но никто не решился выйти с ним на бой.

В это время солнце поднялось из-за гор. Оно взглянуло на холм и на миг ослепило храброго воина огненными лу­чами.

И тогда индеец решил, что солнце — его враг. Он натя­нул свой лук и послал в солнце стрелу. Стрела помчалась, со свистом разрезая воздух.

Индейцы всех племён услышали этот свист, птицы вспорхнули с деревьев, перепел скрылся в траве, заяц за­бился в кустах, койот завыл от страха, а дикий кабан за­рылся в дубовые листья.

Долго стоял храбрый воин, готовый бесстрашно сразить­ся с самим солнцем. Но солнце спокойно продолжало свой путь по небу.

Воин прождал целый день, пока солнце вечером, как всегда, не спряталось за горами. А раз спряталось, он ре­шил, что победил само солнце и стал владыкой всей земли мистеков.

Это был первый царь Тутутепека.

С тех пор всех царей мистеков называли победителями солнца.


Источник - "Сын Утренней Звезды. Сказки индейцев Нового Света", изд-во "Детская литература", М., Рисунки Н. Гольц, 1971 г.