Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Способ залезания

Бартомеу Мелья, Луиджи Миралья, Марк и Кристина Мюнцель ::: Агония индейцев аче-гуаяки. История и песни

Фаза подтягивания

Залезание начинается с подтягивания. Ноги нахо­дятся на земле, крепко обхватывая ствол дерева. Индейцы крепко держатся за ствол, перемещая руки на одну и ту же высоту, как можно выше над голо­вой. Делают рывок, сгибая руки, поднимая и подтя­гивая туловище. Чтобы максимально подтянуть туло­вище, сгибают колени таким образом, чтобы пятки коснулись ягодиц. На этой фазе подтягивания колени направлены наружу, бедро составляет прямой угол с туловищем и подошвы ног сжимают ствол на одной и той же высоте.

Фаза протяженности

На этой фазе руки обхватывают дерево, одна рука остается прижатой к стволу, в то время как другая перемещается как можно выше. Когда она укрепилась, рука, находящаяся ниже, перемещается и обхватывает ствол на той же высоте, что и первая рука. Теперь происходит рывок сжимания рук от плеча до кисти. Одновременно ноги, подобно пружи­не, осуществляют подтягивание, упираясь в ствол подошвами. Я замечаю, что во время залезания ноги у них сильно повернуты внутрь и подошвы крепко сжимают ствол. Эти движения ног осуществляются задним берцовым мускулом, который у аче сильно развит[189].

В отличие от ава, которые апатичны, аче прояв­ляют чрезвычайное любопытство ко всему. Они захо­дят в дома, с большим интересом изучают постели, столы, стулья и другую мебель. Производят разные движения перед зеркалом, чтобы понять, какое от­ношение существует между ними и изображением. Когда работает динамо, они забавляются, гася и зажигая свет.

Накануне Вуачу, взрослый мужчина, спустя неко­торое время после прибытия из сельвы, сел за руль автомашины перед лагерем, несмотря на возражения хозяина машины, который хотел его прогнать, если бы не вмешался Рафаэль.

В отличие от ава, которые во время беседы смот­рят в землю, аче устремляют взор в глаза собесед­нику.

К вечеру Рафаэль принес в лагерь маленького броненосца, которого он поймал с помощью собаки. Темнеет, и 25 голодных, молчаливых и грустных гуая­ки, сидя пятью кругами около пяти костров, уничто­жают свой ужин — два килограмма мяса и несколько жареных клубней маниоки; полагаю, что они прокли­нают в душе тот момент, когда отдали сеньюэлос свои луки и стрелы. Они с тоской думают о сельве, где находили в изобилии мясо и мед. Мало-помалу аборигены раздеваются, укладываются на маленьких циновках, поворачиваясь спиной к огню, и подстав­ляя теплу подошвы ног.


[189] Мiragliа, 1968, р. 79.