Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Воссоздано лицо Госпожи Као, чья мумия была найдена в Перу в 2006 году (видео)

Воссоздано лицо Госпожи Као, чья мумия была найдена в Перу в 2006 году. Фото: Министерство культуры Перу

05.07.2017. Interfax. В Перу ученым удалось воссоздать внешний вид так называемой леди Као, правившей людьми культуры Моче, проживавшими на северном побережье нынешнего Перу 1,7 тыс. лет назад, сообщается в пресс-релизе Министерства культуры Перу.

"Технологии позволили нам увидеть лицо политического, религиозного и культурного лидера из прошлого", - сказал министр культуры Перу Сальвадор дель Солар на церемонии открытия 3D модели, изображающей историческую фигуру.

На реконструкцию внешности леди Као ученым потребовалось 10 месяцев, в ходе которых они анализировали структуру черепа мумии правительницы и сравнивали находки с фотографиями современных девушек, проживающих в этом регионе.

Согласно археологам, леди Као является первой известной женщиной, правящей в Перу до пришествия завоевателей из Европы.

До обнаружения татуированной мумии перуанской правительницы, которая была захоронена в склепе с металлическими предметами и отделанными медью скипетрами, указывающими на высокий статус усопшей, ученые полагали, что в древности женщины не занимали высокие политические или религиозные позиции в этих регионах.

Как нашли мумию

Госпожа Као

Перуанские археологи в 2006 году обнаружили в местечке Уака Као Вьехо, входящем в археологический комплекс Эль-Брухо, нетронутое захоронение моче. В нем оказалась мумия женщины, завернутой в погребальные пелены. Руки и ноги мумии были покрыты многочисленными татуировками, в том числе изображениями пауков и змей. По месту расположения могилы мумию назвали Леди Као. Вероятно, женщина умерла молодой, в возрасте примерно 25 лет. Помимо мумии в могиле сохранились артефакты - оружие и украшения. Они свидетельствуют о высоком статусе умершей. Также в погребении были найдены останки задушенной девочки-подростка, возможно служанки.

Люди Моче жили с I по VIII век в долинах на северном побережье Перу. Предположительно, территория моче простиралась примерно на 400 км вдоль побережья и на 80 км вглубь континента. Люди этой культуры были земледельцами. Они смогли соорудить разветвленную систему оросительных каналов для подачи на поля воды из близлежащих рек.

Воссоздано лицо Госпожи Као, чья мумия была найдена в Перу в 2006 году. Фото: Министерство культуры Перу 


Источник - Interfax