Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Во Флориде исследована докловисская стоянка, возраст которой 14,5 тысяч лет

Стратиграфия раскопок в Пейдж-Лэдсоне с изображением найденных докловисских артефактов

15.05.2016. IndiansWorld.org. Учёные провели исследование древней стоянки человека во Флориде, возраст которой определён в 14 550 лет. Об этом группа исследователей сообщила в статье журнала Science Advances.

Нам известно из генетического исследования современных индейцев, что их предки оказались в Америке до культуры Кловис, т.е. первые поселенцы проникли на континент ранее 13 тыс. лет назад. Однако для полного подтверждения данных исследований необходимо иметь в своём арсенале и докловисские эмпирические, археологические свидетельства. И они уже были зафиксированы в ряде мест, например, в пещерах Пейсли (шт. Орегон), стоянках Шафер и Хейбор (шт. Висконсин), стоянке Монте-Верде (Чили) и стоянке Дебры Л. Фридкин (шт. Техас) среди прочих. В новой статье группа учёных сообщила о результатах своих раскопок и проведённых датировок радиоуглеродным способом (всего был датирован 71 образец) обнаруженной в штате Флорида стоянки древнего человека.

О самой стоянке стало известно ещё в прошлом веке – с 1983 по 1997 гг. здесь были проведены первые исследования и найдено 8 каменных артефактов, использовавшихся для разделки мастодонта. Датировка данных каменных инструментов показала, что им 14,4 тыс.лет. Однако находку подвергли сомнениям и тогда в Пейдж-Лэдсон была направлена новая экспедиция – с 2012 по 2014 год исследователи собирали дополнительные материалы, чтобы подтвердить и дополнить предыдущее исследование.

Древняя стоянка была найдена в 11,5 километрах от побережья Мексиканского залива в местечке Пейдж-Лэдсон – здесь раскопки велись под водой на глубине 9 метров. В не потревоженном геологическом контексте были найдены каменные инструменты и кости мастодонта – древние люди занимались разделыванием туши мастодонта у запруды речки. Кости животного были найдены под 4-метровым слоем осадков, образовавшихся после последнего во времена плейстоцена проседания земли и затопления этой части суши морской водой. Sporomiella и другие вспомогательные данные из осадочной породы указывают на то, что охотники-собиратели у побережья Мексиканского залива сосуществовали и использовали для своих нужд представителей мегафауны. Данные из Пейдж-Лэдсона дополняют наши знания о самых первых колонизаторах Америки и взаимодействии людей с мегафауной до её исчезновения.

Исследователи также отметили, что охотников-собирателей в Пейдж-Лэдсоне, возможно, сопровождали собаки. В своей научной статье они отмечают, что палеоиндейцы удачно адаптировались к окружающей среде – они знали, где найти источники пресной воды, зверя, растения, сырьё для изготовления инструментов и прочие необходимые для выживания вещи. Заселение происходило в период 14-15 тыс. л.н. – в этот период есть явные свидетельства исследования и заселения Америки человеком. В то же время, малое количество найденных вдоль побережья Мексиканского залива стоянок древних людей произошло в основном из-за двух факторов: из-за осадков, которые скрыли стоянки и из-за трансгрессии (наступления моря на поверхность суши в результате опускания земной коры), произошедшей во времена позднего плейстоцена. Авторы исследования считают, что другие возможные докловисские стоянки древнего человека находятся под водой у берегов американского Юго-востока.

Пейдж-Лэдсон яркий тому пример. Сам Пейдж-Лэдсон находится в ок. 8,5 тыс. км. от Монте-Верде, 3,5 тыс. км. от пещер Пейсли и 1,5 тыс. км. стоянок Шафер, Хейбор и Фридкин, где была зафиксирована удачная адаптация к местным условиям других групп охотников-собирателей. Как и в других частях континента, в Пейдж-Лэдсоне люди сосуществовали с мегафауной на протяжении ок. 2 тысяч лет до её полного вымирания ок. 12,6 тыс. л.н. Тем не менее, о роли человека в исчезновении мегафауны нам до сих пор неизвестно, пишут авторы статьи.