Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Викинги плавали вдоль берегов Ньюфаундленда

Около 1000 лет назад викинги доплывали до залива Нотр-Дам на территории острова Ньюфаундленд (Канада). Об этом свидетельствует анализ находок, сделанных на территории поселения викингов Л’Анс-о-Медоуз, расположенном в северной точке острова Ньюфаундленд

07.06.2013. Около 1000 лет назад викинги доплывали до залива Нотр-Дам на территории острова Ньюфаундленд (Канада).

Об этом свидетельствует анализ находок, сделанных на территории поселения викингов Л’Анс-о-Медоуз, расположенном в северной точке острова Ньюфаундленд и считающемся самым западным поселением викингов.

К такому выводу пришли ученые из Антропологического музея Хаффенреффера при Брауновском университете.

 

Справка:

Л’Анс-о-Медоуз (от фр. «грот медуз») - историко-археологический памятник на территории провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (Канада), где, по данным раскопок, существовало первое в Северной Америке и Западном полушарии европейское поселение викингов. Обнаружен в 1960-х годах, было найдено 8 землянок и кузница. По оценкам, на Ньюфаундленде жили не более 50-100 человек, которые уже через несколько лет покинули остров. Являются ли данные раскопки поселением, основанным Лейфом Эрикссоном приблизительно в 1003 году, до сих пор остается загадкой.

Отплыв от Л’Анс-о-Медоуз и добравшись до залива Нотр-Дам (ок. 230 км. по морю), скандинавы могли вступить в первый контакт между европейцами и жителями Нового Света, поскольку именно эта часть острова была наиболее плотно заселена индейцами.

Исследователи, предполагая, что контакт был, не знают подробностей встречи представителей двух миров. Она могла быть как мирной, так и враждебной, как об этом сообщается в скандинавских сагах. Также нет уверенности, что именно эта встреча была первой, возможно одной из первых.

Свидетельством совершенного плавания викингов (представленное на ежегодной встрече Общества американских археологов, проходившей в Гонолулу) является проведенный анализ двух камней яшма, найденных в поселении скандинавов и использовавшихся для разжигания огня. Химический анализ этих камней показал, что они были привезены из того места, где находится залив Нотр-Дам, где в то время жили предки беотуков.

Справка:

Беотуки (ранее именовались «красные индейцы») — коренные обитатели канадского острова Ньюфаундленд, вымершие в первой половине XIX века в результате европейской колонизации. Беотуки были первым индейцами, вступившим в контакт с европейцами (викингами), а также одними из первых — во время европейской колонизации Северной Америки. Именно от беотуков происходит европейский термин «краснокожие», поскольку беотуки раскрашивали охрой свою одежду и лица.

Химический состав двух камней яшма, один из которых был найден в 2008 году, а другой, поменьше, в 1960-х гг. норвежским исследователем Хельге Маркус Ингстадом (обнаружившим поселение викингов Л’Анс-о-Медоуз), указал на 70-километровое побережье залива Нотр-Дам, как на место происхождения.

Больше всего совпадений найдено с образцами из современного поселения Форчун Харбор.

Проведенные ранее исследования археологической зоны Л’Анс-о-Медоуз позволили найти на территории поселения скандинавов семена ореха серого, что свидетельствует о плавании вдоль берегов залива Святого Лаврентия (или даже дальше), но где именно пока неизвестно.

Справка:

Орех серый (лат. Júglans cinérea) — вид деревьев рода Орех семейства Ореховые. Ботаники выделяют этот вид в отдельную секцию Trachycaryon. Родиной растения являются приатлантические штаты Северной Америки.

Тем не менее, по археологическим данным известно, что поселение Л’Анс-о-Медоуз было обитаемым не более 10-25 лет. Согласно средневековым скандинавским историям, этим аванпостом викинги пользовались 2-3 года, возможно лишь сезонно, а затем покинули его.


Источник – LiveScience

Перевод - Sam (www.IndiansWorld.org), 2013